Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Летопись епархий

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий Архиерей поздравил настоятеля строящегося Архангело-Михайловского храма с 25-летием священнического служения

25 ноября, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил строящийся храм в честь Архистратига Божьего Михаила, расположенного в Индустриальном районе левобережной части Днепропетровска. По проекту величественный собор четырехпрестольный: главный придел – в честь Архистратига Божия Михаила, левый – в честь иконы Божией Матери «Казанская», правый – в честь Иоанна Крестителя, нижний храм – в честь святителя Василия Великого.
Архипастыря встречали дети приходской воскресной школы. Божественная литургия, которую возглавил правящий архиерей, была совершена в нижнем храме в честь святителя Василия Великого. Архипастырю сослужили: благочинный Днепропетровского районного округа, настоятель храма протоиерей Василий Бринзей, руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, клирики храма и духовенство г. Днепропетровска.
За богослужением была совершена хиротония: архипастырь рукоположил в сан священника клирика Архангело-Михайловского храма, студента 1-го курса Санкт-Петербургской духовной академии диакона Дмитрия Бринзея.
В конце литургии архипастырь приложился к главной святыни храма – храмовой иконе архистратига Божьего Михаила с двенадцатью частицами мощей святых угодников Божиих, после чего обратился с приветственным словом к духовенству и прихожанам.
Владыка поздравил общину с прошедшим престольным торжеством, а настоятеля храма протоиерея Василия Бринзея – с 25-летием служения в священном сане. Он поблагодарил священника за ревностный труд на ниве церковной и проповедь Евангелия и пожелал крепости сил, духовной бодрости и неоскудевающей благодатной помощи Божией в дальнейшем пастырском служении.
К поздравлениям присоединились высокие гости и участники праздника. Председатель Индустриального в городе Днепропетровска совета Юрий Сергеевич Дегтярев преподнес приветственный адрес и памятный подарок, а прихожане – репринтное издание древнего напрестольного Евангелия.
В конце своего визита владыка Ириней освятил поклонный мраморный крест, установленный в церковном дворе. Во время освящения в небо было выпушено сто голубей. Николаевские высокогорные белые голуби, были привезены на праздник настоятелем Свято-Духовского храма городского поселения Шевченко г. Днепропетровска протоиереем Николаем Волковым. Там они содержаться в живописном природном уголке редких птиц при храме, и считаются своеобразным знаменем общины, ведь именно белые голуби являются символом Святого Духа, мира, благодати и Божественной Любви.

* * * * * *
Днем митрополит Ириней в домовом храме в честь священномученика Иринея, епископа Лионского при Административном центре епархиального управления совершил таинство Крещения над младенцем Анастасией Бринзей, дочкой рукоположенного в этот день священника Дмитрия Бринзея и внучкой настоятеля Архангело-Михайловского храма г. Днепропетровска протоиерея Василия Бринзея.

ЗАКАРПАТЬЕ. Подписан договор о сотрудничестве между Мукачевской епархией и областным центром профилактики и борьбы со СПИДом

28 ноября  Мукачевская епархия Украинской Православной Церкви подписала договор о сотрудничестве с Закарпатским областным центром профилактики и борьбы со СПИДом.
Во время рабочей встречи в епархиальном управлении архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор и главный врач Центра Миронюк И.С. подписали договор о сотрудничестве.
В рамках встречи были обсуждены дальнейшие планы и детальная стратегия сотрудничества.
На 11 декабря 2012 года в городе Ужгороде запланирована первая координационная встреча молодого духовенства епархии во главе с архиепископом Феодором с работниками Закарпатского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом.
В конце встречи глава Перечинского молодежного братства имени архимандрита Василия (Пронина), протоиерей Василий Керецман указом владыки Феодора был назначен координатором Мукачевской епархии в сотрудничестве между Церковью и медициной.

КИЕВ. Благочинные города поздравили Архиепископа Бориспольского Антония с годовщиной архиерейской хиротонии

27 ноября в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре благочинные города Киева поздравили Первого викария Киевской Митрополии архиепископа Бориспольского Антония с 6-летием епископской хиротонии.
Приветствуя владыку, отцы благочинные пожелали Его Высокопреосвященству крепкого здоровья, долголетия, вдохновения и помощи Божией в его нелегком служении Святой Церкви.
В свою очередь владыка Антоний поблагодарил благочинных столицы за поздравления.

ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Відбулися збори благочинних

27 листопада в конференц-залі єпархіального управління Хмельницької єпархії під головуванням Митрополита Хмельницького і Старокостянтинівського Антонія відбулися збори благочинних Хмельницької єпархії.
Під час засідання зборів обговорювалися різні питання життєдіяльності Хмельницької єпархії.
На завершення засідання, благочинні прозвітували керуючому єпархією про стан справ у ввірених їм церковних округах.

БІЛА ЦЕРКВА. Архієпископ Августин освятив новий храм у м.Миронівці

27 листопада, у день пам’яті апостола Филипа, архієпископ Білоцерківський і Богуславський Августин звершив візит до міста Миронівки для освячення новозбудованого храму на честь Благовіщення Пресвятої Богородиці, настоятелем якого є протоієрей Роман Губка.
Архієрей очолив чин освячення храму та відправив у ньому першу Божественну літургію.
Йому співслужили: секретар єпархії протоієрей Михаїл Кобулей, благочинні: Миронівського округу протоієрей Андрій Оленин та Кагарлицького – протоієрей Василій Синюк, настоятель храму протоієрей Роман Губка, а також духовенство Миронівського благочиння.
За Богослужінням разом з вірними і гостями молився голова Миронівської районної ради Бондаренко М.Г.
Після читання Євангелія архіпастир звернувся до вірних з повчальним словом.
Після Богослужіння владика подякував настоятелю церкви за старанні труди у справі організації повноцінного церковного життя і будівельних робіт, а також усім, хто потрудився над спорудженням храму. Благодійникам, що найбільше посприяли у будівництві церкви архіпастир  вручив церковні ордени та благословенні грамоти Блаженнішого Митрополита Володимира та архієрейські грамоти Керуючого єпархією.
Владика також відвідав Свято-Покровську церкву у с. Горохове Кагарлицького благочиння, де ознайомився зі станом справ в парафії та дав свої настанови щодо подальшого церковного життя парафії.
У другій половині дня у приміщенні єпархіального управління у м. Білій Церкві архієпископ Августин мав зустріч з директором Білоцерківської іконописної школи Бачинського Бачинським Л.П., а також провів прийом священиків та вірян єпархії.

ОРДЖОНИКИДЗЕ. Архиепископ Ефрем поздравил настоятеля престольного храма с 15-летием иерейской хиротонии

В праздник святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем совершил праздничную Божественную литургию в храме Иоанна Златоуста г. Орджоникидзе.
На въезде в город Криворожского архипастыря встречали народный депутат Украины Шипко А.Ф., начальник милиции г. Орджоникидзе полковник Крыживец М.Е., заместитель городского головы Шаповал А.Н., депутат городского совета Тыква А.А. Архиепископу Ефрему сослужили: благочинный Никопольского городского благочиния протоиерей Николай Марущак, благочинный г. Днепродзержинска протоиерей Владимир Михайлюк, благочинный Никопольского сельского благочиния протоиерей Владимир Качан, настоятели храмов упомянутых благочиний.
За богослужением также молились заместитель городского головы Ходосовская Т.В., начальник ГО МВД г. Орджоникидзе полковник Крыживец М.Е., начальник горгаза Криживских С.В., военный комиссар Демьянчук С.С., директор школы № 2 Мелёхина Л.С., начальник городского отдела МЧС Стовба В.А., прокурор г. Орджоникидзе Ленчик П.Б., начальник ЖЭО Яблуновская Л.В., начальник МРЭО г. Никополя Шевченко В.А., директор фирмы «Лионель» Лаврик Л.Л., генеральный директор ООО «Ангоб», Почетный гражданин г. Орджоникидзе Тыква А.И.
По завершении Божественной литургии был совершен праздничный крестный ход с освящением святой водой, после которого владыка Ефрем поздравил настоятеля храма протоиерея Владимира Качана с 15-летием иерейской хиротонии и 5-летием освящения нового каменного храма. На молитвенную память Криворожский архипастырь преподнес настоятелю именную икону равноапостольного князя Владимира и Правильник готовящимся ко Святому Причащению.
Также владыка Ефрем поздравил Шипко А.Ф. с избранием и утверждением в должности народного депутата и вручил ему грамоту митрополита Черногорского Амфилохия, выданную за усердие и помощь в восстановлении православных храмов на многострадальной сербской земле. В свою очередь, народный депутат Украины Шипко А.Ф. преподнес в дар архиепископу Ефрему икону Божией Матери «Афонскую», освященную в Хилендарской обители. Также отца-юбиляра поздравили председатель Никопольской районной государственной администрации Воронов С.П., и первый заместитель городского головы г. Орджоникидзе Мороз Т.В.
От имени украинского казачества протоиерей Владимир Качан был награжден Орденом великомученика Георгия Победоносца. По случаю празднуемых торжеств воспитанники воскресной школы представили праздничную программу, в которую вошли кукольный спектакль, стихи и песнопения на духовную тематику.

ЛЬВІВ. Протоієрей Богдан Білас взяв участь у щорічній зустрічі керівників церков Львівщини

26 листопада, на запрошення виконавчого директора Західного Регіонального Біблійного Товариства України Войтовича В. В., з благословення Преосвященнішого єпископа Львівського і Галицького Філарета, секретар єпархії протоієрей Богдан Білас взяв участь у щорічній зустрічі керівників церков Львівщини – членів Українського Біблійного Товариства за участю президента УБТ Коменданта Г. І..
Під час зустрічі всі присутні були проінформовані про діяльність УБТ у 2012 році, про святкування Дня Біблії та проведення благодійних проектів. Також відбулася презентація нових видань УБТ.

ЛУГАНСК. Викарий епархии освятил шахту в Ровеньках

Епископ Ровеньковский в сослужении духовенства Ровеньковского благочиния совершил молебен в новосооруженном храме-часовне в честь Христа Спасителя на территории санатория профилактория «Шахтерские Зори» Ровеньковского района.
После молебна владыка наградил орденом Украинской Православной Церкви, Святого благоверного князя Ярослава Мудрого, Генерального директора ГП «Ровенькиантрацит» Александра Богданова.
Затем архиерей по приглашению А.Богданова посетил шахту им.Вахрушева, где совершил освящение нового шахтного ствола.

ЗАПОРОЖЬЕ. Освящен крест на месте строительства будущего храма

25 ноября, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука совершил чин освящения креста и место строительство храма в честь митрополита Серафима Тетрицкаройского, Глинского в Шевченковском районе Запорожья. Подробней…

ЛУЦЬК. Митрополит Ніфонт освятив храм села Шклинь

24 листопада, стала особливим днем для жителів села Шклинь, Горохівського району. Адже саме у цей день високопреосвященніший митрополит Волинський і Луцький Ніфонт звершив чин освячення храму на честь святих страстотерпців Бориса і Гліба.
Владика подарував настоятелю громади ікону Віфлиємської зірки, привезену зі Святої Землі, та побажав многих і благих літ новоствореній громаді.
Згодом був звершений хресний хід, на якому вірних було окроплено святою водою.

МИКОЛАЇВ. Відійшов до Господа клірик Миколаївської єпархії протоієрей Віталій Шилюк

24 листопада відійшов до Господа клірик Миколаївської єпархії, благочинний Новобузького округу, настоятель Петропавлівської парафії м. Новий Буг протоієрей Віталій Миколайович Шилюк.

Заупокійна Божественна літургія та чин священницького похорону відбудеться 26 листопада 2012 р. у храмі св. апостолів Петра и Павла м.Новий Буг (вул.Заозерна, 2).

СЕВЕРОДОНЕЦК. В Боровском, старинном поселении Донбасса строится надвратная звонница

Архиепископ Севередонецкий и Старобельский Агапит с архипастырским визитом посетил поселок Боровское, где ознакомился с ходом работ Свято-Николаевского храма.
В настоящее время идет строительство надвратной звонницы, фундамент под которую заложен в декабре 2011 года, укладывается тротуарная плитка. К завершению текущего года планируется установить 6 колоколов, золоченные купол и крест.

ХЕРСОН. Освящение храма Рождества Богородицы

25 ноября Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн посетил с архипастырским визитом приход Рождества Богородицы с. Новокиевка и совершил освящение храма и Божественную Литургию. Владыке сослужило духовенство Каланчакского округа. Этот храм в Каланчакском районе является единственным, который не был разрушен в годы лихолетий и сохранился до нашего времени. Он также является одним из старых в районе — в 2011 году ему исполнилось 130 лет (освящен в 1881 году).

Построенный на средства Новокиевской общины, он имел чудесные, написанные на дереве, иконы, картины на библейскую тематику и другое церковное убранство, которые поражали всех своей утонченностью и красотой. Колокольня с мелодичными колоколами созывала верующих на молитву. Однако, чуть больше полувека церковь служила своим прихожанам, в 1940-ом году она была закрыта безбожной властью. Вновь ее открыли в 1941 году, во время немецкой оккупации, но ненадолго, в 1943 году немцы превратили храм в зернохранилище. При отступлении немецкие войска уничтожили все гражданские помещения, а церковь — не смогли, Матерь Божия не допустила надругательства над святыней. После освобождения села от фашистов церковь превратили в клуб, затем, 1982 году, в ней был устроен музей истории с. Новокиевка. И лишь в 1992 году церковь была возвращена верующим, отремонтирована и вновь стала служить духовным потребностям жителей села. 22 сентября 2011 года Архиепископ Иоанн  освятил купол и крест, которые были установлены на кровле церковного здания. В завершение своего нынешнего визита Владыка Иоанн поздравил настоятеля храма иерея Сергия Грачева и прихожан с выдающимся событием в жизни общины — освящением храма – и пожелал, чтобы Матерь Божия, в честь которой построен этот прекрасный храм, всегда покрывала их Своим покровом и была Ходатаицей за них перед Своим Божественным Сыном — Господом нашим Иисусом Христом.

КИЕВ. В Троицком Ионинском монастыре отметили обновление соборного храма

В воскресенье, 25 ноября, в Киевском Троицком Ионинском монастыре отметили память обновления соборного храма в честь Святой Троицы и 20-летие со дня возобновления богослужений после упадка в атеистическую эпоху.
Божественную литургию в этот день в обители совершил викарий Киевской Митрополии, наместник монастыря епископ Обуховский Иона.
В последнее воскресенье ноября 1992 года в заброшенном после закрытия обители в советское время соборном Свято-Троицком храме была совершена первая Божественная литургия. К этому времени православная община во главе с настоятелем насельником Киево-Печерской Лавры игуменом Агапитом (Бевциком, ныне — архиепископ Северодонецкий и Старобельский) молилась перед закрытыми дверями церкви.
В то время Ионинский еще не был зарегистрирован, при храме действовал приход, который фактически был скитом Киево-Печерской лавры. Несмотря на то, что на храм также претендовала греко-католическая община, игумену Агапиту удалось получить разрешение на служение в Троицкой церкви.
В память об этом в Ионинском монастыре каждую последнюю воскресенье ноября почитается память обновления Свято-Троицкого храма. За Божественной литургией в этот день поднимались особые молитвы и благодарность Господу за то, что храм возник из руин и полностью восстановил былое величие, и в нем снова вот уже 20 лет звучит молитва.
Обращаясь с проповедью к прихожанам в этот день, епископ Иона обратил внимание на то, что хотя в восстановленном доме Божием созданы все условия для молитвенного труда, теперь и каждый верующий имеет в свою очередь работать над тем, чтобы предстоять в храме достойно.

ВІННИЦЯ. Митрополит Симеон привітав із ювілеєм благочинного Могилів-Подільського района

26 листопада, в день пам’яті святителя Іоанна Златоустого, митрополит Вінницький і Могилів-Подільський Симеон відвідав м. Могилів-Подільський. В цей день благочинному Могилів-Подільського району прот. Стефану Василинцю виповнилося 55 років. З цього приводу у Свято-Миколаївському храмі Могилів-Подільського відбулась святкова Літургія. Очолив богослужіння митрополит Вінницький і Могилів-Подільський Симеон у співслужіння архієпископа Тульчинського і Брацлавського Іонафана, єпископа Єдинецького і Бричанського Никодима (Молдова) та духовенства єпархії. Під час Літургії підносилися молитви за здоров’я отця Стефана та про спокій душ батьків ювіляра.

По завершенні Божественної Літургії владика Симеон привітав отця Стефана з його ювілеєм та вручив від імені Предстоятеля УПЦ Блаженішого Митрополита Володимира орден святого Ярослава Мудрого та від себе особисто підніс у подарунок ікону Божої Матері «Почаївська». Також ювіляра вітали архієпископ Іонафан та єпископ Никодим, котрий нагородив протоієрея Стефана медаллю Молдавської Православної Церкви святителя Василія Великого. Також в цей день отець Стефан приймав вітання від духовенства єпархії, благочинного округа, який він очолює та від численних прихожан, котрі прибули в цей день привітати ювіляра.

ВІННИЦЯ. Освячено каплицю в с. Вендичани Могилів-Подільського району

26 листопада митрополит Вінницький і Могилів-Подільський Симеон звершив освячення каплиці на честь муч. Віталія в с. Вендичани Могилів-Подільського району. Його Високопреосвященству співслужило духовенство Могилів-Подільського району.

В словах проповіді владика Симеон привітав жителів села з появою нової святині на території їхнього населеного пункту – каплиці, двері якої завжди будуть відчинені для усіх бажаючих, та подякував людям, які посприяли зведенню цієї святині.

У свою чергу настоятель Різдво-Богородичного храму с. Вендичани прот. Анатолій Киричук, який буде нести опіку над каплицею, подякував митрополитові за його візит та звершення чину освячення.

ПОЛТАВА. Продолжается роспись домового храма Семинарии

С началом учебного года студенты иконописного отделения ПМДС продолжили роспись семинарского храма преподобного Нестора Летописца.

На данном этапе завершается роспись алтаря, в котором представлена композиция, включающая в себя «Деисис» и «Причащение апостолов». В средней части храма, иконография которой отобразит историю христианской миссии, близятся к окончанию композиции: «Крещение Руси», «Проповедь через церковные гимны преподобного Романа Сладкопевца». В текущем семестре студенты также работают над композициями «Христос посылает на проповедь апостолов», «Проповедь через образ святых иконописцев», «Миссионерская проповедь святителя Иннокентия Вениаминова» и «Миссионерская ипроповедь равноапостольного Николая Японского», который является одним из небесных покровителей миссионерской семинарии.

ЖИТОМИР. У Любарі освячено меморіальний пам’ятник жертвам голодомору 1932-1933 рр.

24 листопада в День пам’яті жертв голодоморів, в смт. Любарі відбулися поминальні заходи, присвячені спомину сумних подій, що відбувались на Україні у 1932-1933 роках. Організований тодішньою безбожною владою штучний голод привів до багаточислених жертв, зокрема за офіційними даними, загинули близько 9 млн, а за неофіційними — до 13 млн жителів всієї країни. Подробней…

ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК. Духовенство епархии провело заупокойную литию по жертвам голода 1932-33 годов

По благословению епископа Днепродзержинского и Царичанского Владимира духовенство епархии приняло участие в поминальных мероприятиях, связанных с поминовением жертв голода на Украине 1932-33 годов. Подробней…

ВІННИЦЯ. Митрополит Сімеон освятив престол у селі Миколаївка

24 листопада митрополит Вінницький і Могилів-Подільський Симеон відвідав Свято-Миколаївську парафію с. Миколаївка Літинського району. В співслужінні духовенства митрполит Сімеон звершив чин освячення Престолу та Божественну Літургію. Під час богослужіння підносились заупокійні молитви за тих, хто загинув в роки голодомору 1932-33 років. Подробней…

...Следующая страница Предыдущая страница...