Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В город прибывает ковчег с частицей святых мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона

31 декабря, в г. Днепропетровск прибывает великая святыня — ковчег с частицей святых мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона, которая будет привезена со святой горы Афон и пробудет в областном центре четырнадцать дней – с 31 декабря по 13 января. Совершить молитвенное поклонение святыне можно будет в кафедральном соборе, а также в нескольких храмах города.
График пребывания ковчега с частицей святых мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона в Днепропетровске:

31 декабря 2012 г. – Свято-Троицкий кафедральный собор; Торжественная встреча в 7.30 утра, перед началом Божественной литургии. Пребывание святыни в соборе до 8 января.
С 8 по 11 января – святыне можно будет поклониться в храме в честь преподобного Сергия Радонежского г. Днепропетровск (Парк «Имени 40-летия освобождения Днепропетровска», ул. Героев Сталинграда, 25б);
С 11 по 13 января — святыня будет пребывать в Пантелеимоновском храме городского жилмассива Тополь-2 (ул. Паникахи,13);
13 января 2013 г. – Торжественные проводы святыни из Свято – Троицкого кафедрального собора г. Днепропетровска в 12.30 ( по окончании Божественной литургии).

*****************
Молитва святому великомученику и целителю Пантелеимону

О великий Христов угодниче и преславный целебниче, великомучениче Пантелеимоне! Душею на Небеси Престолу Божию предстояй и Триипостасныя Его славы наслаждаяйся, телом же и ликом святым на земли в Божественных храмах почиваяй и данною ти свыше благодатию различные чудеса источаяй. Призри милостивым твоим оком на предстоящия люди и честнейзй иконе умильно молящиеся и просящия от тебя целебныя помощи и заступления. Простри ко Господу Богу нашему теплые молитвы свои и испроси душам нашим оставление согрешений наших. С верою призываем имя твое, святый праведный Пантелеимоне. Яко ты приял еси благодать от Господа Бога — недуги отгоняти и страсти исцеляти. Тебя убо просим: не презри нас, недостойных, молящихся тебе и твоея помощи требующих. Буди нам в печалех утешитель, в недузех лютых страждущих врач. Напаствуемым — скорый покровитель. Очам недугующим — прозрения датель. В скорбях пребывающим — готовейший предстатель и исцелитель. Исходатайствуй всем вся, яже ко спасению полезная. Яко да твоими ко Господу Богу молитвами получивше благодать и милость, прославим всех благих Источника и Дароподателя, Бога Единого, в Троице Святой славимого, Отца и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.