Летопись епархий
ВІННИЦЯ. Духовенство єпархії взяло участь у поминальних заходах пам’яті жертв Голодомору
23 листопада представники духовенства на чолі з благочинними міських благочинь та ключарем Спасо-Преображенського кафедрального собору протоієреєм Василієм Рішко взяли участь в покладанні квітів до пам’ятника жертвам Голодомору 1932-33 років, який знаходиться по вул. Хмельницьке шосе, неподалік від Свято-Воскресенського храму. У поминальних заходах взяли участь представники вінницької влади на чолі з першим заступником голови Вінницької облдержадміністрації Іваном Мовчаном та мером м. Вінниці Володимиром Гройсманом. 24 та 25 листопада в усіх храмах Вінницької єпархії також відбулися панахиди за загиблими від Голодомору.
СУМЫ. В епархии прошла соборная молитва о жертвах голодомора и политических репрессий
За воскресной Божественной литургией 25 ноября, которую возглавил епископ Сумский и Ахтырский Евлогий в Спасо-Пребраженском кафедральном соборе г.Сумы, совершена сугубая молитва об упокоении «рабов Божиих, от безбожныя власти гладом уморенных и всех невинно умученных и убиенных».
ПОЛТАВА. У єпархії вшанували пам’ять жертв Голодомору
24 листопада Україна вшановує пам’ять мільйонів українців, які померли під час Голодомору 1932-33 рр. 79-ті роковини трагічних подій відзначають по всій державі: у всіх регіонах пройдуть скорбні заходи біля пам’ятних знаків та місць захоронення.
Сотні полтавців приїхали вшанувати пам’ять померлих до Мгарського Спасо-Преображенського монастиря. Восени 1990 року неподалік від Мгарського монастиря було вивершено Курган скорботи. Землю для нього привозили з усіх регіонів України, з кожного району Полтавщини, з кожного села Лубенщини. І було встановлено, і освячено на кургані Хрест, а в 1993-му встановлено дзвін. Подробней…
ЧЕРКАСИ. Владика Софроній підніс молитви за жертв Українського Голодомору 30-х років
24 листопада, в День пам’яті багатомільйонних жертв Голодомору 30-х років, весь український народ схилив голову в знак жалоби на згадку про цю жахливу трагедію. Подробней…
СЛАВУТА. Освячено місце під будівництво храму
17 листопада в місті Славута по вул. Острозькій відбулось освячення місця під будівництво храму на честь Святителя Миколая Чудотворця. Подробней…
ХУСТ. У єпархії перебуває чудотворна ікона Божої Матері
На запрошення архієпископа Хустського і Виноградівського Марка у Хустській Єпархії перебуває чудотворна ікона Божої Матері “Троєручиця”, Подробней…
ПОЛТАВА. Юбилей — 20 лет священнического служения протоиерея Николая Несправы
21 ноября у профессора Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии, заместителя председателя Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Украинской Православной Церкви протоиерея Николая Несправы юбилей – 20 лет священнического служения. В этот день с поздравительными словами к нему обратились Ректор Семинарии, Глава Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Украинской Православной Церкви, Митрополит Полтавский и Миргородский ФИЛИПП, а также преподаватели и студенты Миссионерской Духовной школы:
Сердечно поздравляю Вас с 20-летним юбилеем священнической хиротонии. Молитвенно желаю Вам помощи Божией и успехов в миссионерских трудах на благо Украинской Православной Церкви. Пусть хранит Вас Господь в мире и благоденствии и пошлет свои великие, щедрые милости на многая-многая лета!
+ ФИЛИПП
Митрополит Полтавский и Миргородский,
Председатель Синодального отдела религиозного образования,
катехизации и миссионерства Украинской Православной Церкви,
Ректор Полтавской Миссионерской духовной Семинарии
От души желаем Вам, дорогой отец Николай, щедрой помощи Божией в дальнейшем следовании по пути спасения.
Примите и пожелания крепости душевных и телесных сил на многие лета, дабы по нашим молитвам Щедрый Господь укрепил Вас в дальнейшем шествии по трудной стезе миссионерского служения на благо Матери Церкви, даруя Вам доброе здравие, бодрость духа и долгоденствие. Бог же мира «да усовершит Вас во всяком добром деле, к исполнению воли его, производя в вас благоугодное Ему через Иисуса Христа. Ему слава во веки веков! Аминь». (Евр. 13:21).
С любовью о Господе и глубоким уважением,
от имени преподавательской корпорации и студенчества
архимандрит Вениамин (Погребной)
Вице-ректор Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии
Украинской Православной Церкви
ДНЕПРОПЕТРОВСК. При строящемся храме на Набережной освятили специально обустроенный понтон с купальней
Для верующего человека крещенская вода – несомненная святыня. О том, чтобы в день Богоявления сотни прихожан имели возможность безопасно погрузиться в святые воды Днепра, священнослужители Днепропетровской епархии позаботились заблаговременно. В минувшее воскресенье (18 ноября ) в строящемся храме Иоанна Крестителя освятили специально обустроенный понтон, в середине которого находится купальня. Благодаря новому сооружению верующие так же смогут принять таинство крещения прямо в водах Днепра.
Строящийся храм на Набережной – своеобразная визитная карточка города. Он виден каждому, кто въезжает в Днепропетровск по центральному мосту. Храм в честь святого Иоанна Крестителя уже несколько лет возводится совместными усилиями горожан и паствы. Традиция проводить водоосвящение именно в этом месте имеет 200-летнюю историю. Сюда в XVIII и XIX веках от Успенского собора направлялся крестный ход в день Богоявления. В скором времени Иоанно-Предтеченский храм будет блистать не только красотой архитектуры и дизайна. Главное, что он обустроен так, что взрослых и детей здесь возможно будет крестить прямо в водах Днепра. Уже сегодня священство храма позаботилось о том, чтобы в праздник Богоявления в Храме Иоанна Крестителя все было обустроено удобно для прихожан.
Сегодня возле вновь возведенного храма все удобно обустроено для погружения прихожан в воду: предусмотрены достаточно широкая терраса у воды, ступеньки спуска и поручни. А недавно установлен специально оборудованный понтон. Его освящение совершил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
«Это прекрасное сооружение – понтон, которое мы только что освятили, будет служить людям. На этом месте в день Крещения Господня будет совершаться великое освящение воды, после чего люди смогут опуститься в освященные воды Днепра, и вспоминать то время, когда при князе Владимире наши предки крестились в этой святой реке. Это наш Иордан, поэтому Днепр надо беречь в чистоте. Днепр – это святая река и главная питьевая артерия нашего города. Будем помнить это и всегда призывать людей, чтобы они берегли эту святую воду», – сказал архипастырь после освящения.
В середине понтона обустроена специальная купель, которая соответствует всем мерам безопасности для погружения прихожан. Глубина от поверхности воды до днища – полтора метра. Кроме того, в купели установлены специальные фильтры для очистки воды от внешнего мусора. Пол, поручни и ступени понтона выполнены по принципу корабельной палубы.
«Этот понтон был изготовлен в нашем городе на верфи. Мы проектировали его так, чтобы могло максимальное количество людей войти сюда, и было комфортное погружение. Чтобы были полы, ограждение сеткой, чтобы был проток воды, и, в то же время бытовой мусор не проникал сюда. По бокам сделаны калитки – входные и выходные. Понтон также будет служить причалом. Это предусмотрено для почетных гостей, которые, прибывая в наш город по реке, могли через прекрасный храм Иоанна Крестителя войти на набережную», – рассказал о новом сооружении благочинный первого городского церковного округа г. Днепропетровска протоиерей Владимир Аксютин.
Когда-то из могучего Днепра можно было зачерпнуть воду ладонями и напиться, настолько она была чиста. За последнее столетие состояние реки резко ухудшилось. Владыка Ириней уверен в том, что благодаря возобновлению традиции ежегодного водоосвящения, изменится и экологическая ситуация бассейна реки.
«Это святая река – в ней крестились наши предки. Поэтому мы должны сохранить эту красоту для себя и для последующих поколений. Я думаю, что с молитвой и нашим бережным отношением она непременно будет очищаться, будет красивой. Пусть Господь дарит всем милость и Свое благословение. Чтобы люди, погружаясь в эту священную воду, всегда благодарили Бога, пребывали в крепком здравии и полном благополучии», – подчеркнул владыка Ириней.
Праздник водоосвящения дарит нам ощущение того, что как бы ни была изломана наша жизнь, каким бы мраком нравственной грязи, неправды и вражды мы не наполняли ее, все можно очистить, обновить, возродить с помощью Божией. Были бы только желание и вера.
ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК. Духовенство и миряне епархии поздравляют епископа Владимира с Днем Архиерейской хиротонии
Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Владимир, Богомудрый наш пастырь! 22 ноября 2008 года Промыслом Божиим Вы были призваны к апостольскому служению.
От имени духовенства и верующих Днепродзержинской епархии, примите наши самые теплые, искренние слова поздравления с Днем Вашей Архипастырской хиротонии!
В эти дни вся наша епархия возносит слова молитвы, желая Вам помощи Божией в трудах, здоровья и многая благая лета!
С сыновней любовью о Господе – духовенство и верующие Днепродзержинской епархии.
Ис полла эти деспота!
НИКОЛАЕВ. Исполнилось 75 лет со дня мученической кончины священномученика Николая Романовского
20 ноября исполняется 75 лет со дня мученической кончины протоиерея Николая Романовского. Отец Николай был арестован в 1935-м году Николаевским НКВД и осужден к 8-ми годам заключения в Карагандинский лагерь (Казахстан), где в 1937 году был расстрелян. Юбилейным Освященным Архиерейским Собором РПЦ в 2000 г. протоиерей Николай Романовский был прославлен в лике святых.
По благословению Правящего Архиерея Николаевской епархии, митрополита Питирима, в 2011 году была издана книга «Житие священномученика Николая Романовского». На V Международном фестивале «Вера и Слово», проходившем в Москве в конце октября этого года, «Житие священномученика Николая Романовского» было передано в дар представителям Карагандинской епархии.
КИЕВ. На Южную башню Киево-Печерской Лавры установлен крест
20 ноября в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре состоялось освящение и установка креста на Южную башню, которая находится в юго-западной части монастырских оборонных стен.
По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, освящения совершили секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр и епископ Васильковский Пантелеимон.
За богослужением молился директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Любомир Михайлина вместе с сотрудниками.
Работы по реставрации начались в сентябре текущего года. Проект реставрации, разработанный «Научно-исследовательским институтом истории архитектуры и градостроительства» (главный архитектор проекта — Сергей Юрченко), предусматривает полное демонтаж и замену верхней части деревянных конструкций башни, работы по реставрации кладки, инъектирования трещин в кирпичной кладке, замены оконных и дверных заполнений по аналогам XVII-XVIII вв. с характерной фурнитурой, реставрацию и частичную смену штукатурки внутренних и внешних поверхностей стен с последующим покрытием краской, антисептическое и гербицидное отделку стен, антикоррозийную обработку металлических элементов, остающихся в кирпичной кладке, защита карнизов и подоконников от намокания металлическим покрытием, устройство отмостки вокруг башни и его гидроизоляцию, отделку деревянного перекрытия огнезащитным и биозащитным растворами, устройство покрытия из медного листа, заключенного в виде вертикальных прямоугольников, позолоту креста.
Справка. Южная (Временная) башня построена в 1698-1701 гг как оборонительное сооружение в системе монастырских оборонительных стен Киево-Печерской лавры. К северо-западной грани башни, а также к ее восточной грани примыкают монастырские оборонительные стены, которые первоначально имели боевые обходы с крытыми галереями, и которые вместе с башнями создавали замкнутую систему оборонительных сооружений вокруг монастырского подворья. Конце XVIII в. башня потеряла боевое назначение и использовалась как хозяйственное сооружение. За время своего существования не претерпела существенных изменений.
КИЕВ. Епископ Броварской Феодосий освятил закладку капсулы будущей Клиники консервативного лечения опухолей Национального института рака
20 ноября, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, викарий Киевской Митрополии епископ Броварской Феодосий благословил закладку капсулы и освятил фундамент будущей клиники консервативного лечения опухолей (клиники № 3) Национального института рака. В мероприятии также приняли участие Вице-премьер-министр Украины — Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, сотрудники Министерства здравоохранения Украины, Национального института рака, секретарь по г. Киеву Киевской епархии протоиерей Виктор Иващук, настоятель храма при НИИ онкологии иерей Евгений Милешкин.
Строительство нового корпуса клиники входит в первую очередь реконструкции и расширения Национального института рака. Планируется, что в клинике будут построены не только стационарные палатные отделения и отделение онкогематологии и дневного стационара, но и пансионат для людей, сопровождающих больных.
По окончании мероприятия епископ Феодосий посетил детское онкологическое отделение клиники, общался с детьми и их родителями, предоставил каждому пациенту в благословение иконку Пресвятой Богородицы.
СПРАВКА. В детском отделении НИИ Онкологии АМН с 1990-х гг. священнослужители Украинской Православной Церкви совершали молебны, а в начале 2000-х годов здесь уже образовалась постоянная православная община из врачей, сотрудников института и пациентов. Первая Божественная литургия при клинике была совершена 31 октября 2003. Сейчас небольшой храм в честь святых Космы и Дамиана находится в приспособленном помещении в отдельном здании за радиологическим корпусом, есть планы по строительству типового храма. На приходе активно ведется социальная и миссионерская деятельность, организованная волонтерская молодежная работа с онкобольными детьми.
ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил освящение иконописного отделения Одесской духовной семинарии и нового сестринского корпуса Архангело-Михайловского женского монастыря
21 ноября Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил освящение иконописного отделения при Одесской духовной семинарии. Напомним, что система образования иконописного отделения двухступенчатая. Первую ступень составляют три года обучения, по окончании учащиеся получают диплом установленного образца. Вторая ступень обучения включает один год обучения и не является обязательной для всех. На вторую ступень обучения могут быть зачислены учащиеся, закончившие образование на первой ступени с наилучшими результатами.
В иконописное отделение, которое расположено в одном из новых корпусов Одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря, принимаются лица мужского и женского пола, имеющие среднее или высшее образование (желательно также художественное образование).
Заведующая иконописного отделения Одесской семинарии, инокиня Таисия (Серпионова) — профессиональный художник. Она окончила в Санкт-Петербурге Высшее художественно-промышленное училище Ленинградское имени В. И. Мухиной, стажировалась в иконописной школе в Московской духовной академии под руководством признанного мастера иконописи архимандрита Луки (Головкова). Несколько сестер обители также имеют высшее художественное образование.
После завершения богослужения Владыка тепло поздравил настоятельницу обители игумению Серафиму с открытием еще одного отделения к уже двум существующим на территории монастыря – регентского и златошвейного. Митрополит Агафангел пожелал учащимся иконописного отделения помощи Божией в их творческой деятельности во славу Святой Православной Церкви.
ЛЬВІВ. У місті перебуває «Остробрамська ікона Божої Матері у граді Києві»
З 1 листопада у Львівської єпархії перебуває «Остробрамська ікона Божої Матері у граді Києві».
У 2002 році з благословення Предстоятеля Української Православної Церкви Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира був заснований храм на честь Віленско-Остробрамської ікони Божої Матері при Київській центральній басейній клінічній лікарні (лікарня працівників водного транспорту) і Київському інституті урології. Сьогодні це єдиний храм на честь Остробрамської ікони Божої Матері на території України.
У 2003 році була написана точна копія чудотворної Віленсько-Остробрамської ікони Божої Матері парафіянином храму – доцентом кафедри живопису Національної Академії України Образотворчого мистецтва та архітектури Олексієм Васильєвим. Від того часу ця святиня є головним скарбом храму. Коли писалась ікона, то зображення загального плану було досить швидко відтворене митцем – за 4 місяці. Проте обличчя Пресвятої Богородиці довго не вдавалось передати. І лише після численних молебнів, звершених біля недописаного образу, молитов і прохань до Цариці Небесної стало можливим передати Її осяяний небесною благодаттю лик, проте обриси його не співпадають з оригіналом.
З благословення Предстоятеля УПЦ Блаженнішого Митрополита Володимира був складений акафіст «До Остробрамської ікони Божої Матері у граді Києві», який був схвалений Літургіко-богословською комісією при Священному Синоді УПЦ.
Священик Димитрій Шомонка, який супроводжує ікону зауважив, що до Божої Матері, як до нашої Заступниці ми звертаємось у різних потребах. А саме ця ікона допомагає насамперед в охороні сім’ї, родинного миру і злагоди. Її зображення розміщували над входом в оселю, щоб молитвами Пречистої Богородиці відвернути всяке зло. Існують свідоцтва про випадки чудесної допомоги бездітним подружжям, про благополучні пологи, про успішний результат складних операцій після молитов перед Остробрамською іконою. Віднедавна Небесна Покровительниця подарувала нову велику милість, адже було засвідчено кілька випадків повернення батькам зниклих та викрадених дітей. Відомий випадок, коли після молитовного звертання до цієї ікони була повернена батькам дитина після 8-річного полону закордоном. Ніхто не відходить від ікони не втішеним і не почутим Небесною заступницею.
З 21 листопада до кінця місяця «Остробрамська ікона Божої Матері у граді Києві» буде перебувати на Свято-Троїцькій парафії у м. Львові за адресою вул. Антоновича, 100. Храм буде відкритий кожного дня з 7: 00 до 20: 00, у неділю Божественні літургії починаються о 7: 30 та о 9: 30 год. Перед чудотворним образом на прохання вірних будуть звершуватись молебні і акафісти.
ЗАПОРОЖЬЕ. Торжественная встреча чудотворной иконы Рождества Богородицы «Пустынно-Глинская»
20 ноября Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский в сослужении городского духовенства совершил Всенощное бдение в Покровском архиерейском соборе Запорожья и возглавил торжественную встречу иконы Рождества Богородицы Пустынно-Глинской
Прибытие иконы Рождества Богородицы в сопровождении сонма святых старцев Глинских накануне празднования дня Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, многими верующими, пришедшими встречать святыню в Покровский собор, было воспринято как знак особой милости, посланный Ангелами Божьими.
«У каждого из нас есть свой Ангел-хранитель, данный нам Богом при крещении, — говорит Его Высокопреосвященство. — Всю жизнь он рядом с нами, оберегает и наставляет нас. Добрые мысли, чувства и дела — это от Ангела, но всегда ли мы слышим его голос. В минуты скорби мы спешим в храм, просим Господа послать Ангела для утешения души, а выйдя за ворота, вновь погружаемся в круговорот соблазнов. Но для того Господь и дает нам Ангелов, чтобы в нас просыпалась совесть. Если же мы не слышим голос совести, то Господь посылает нам искушения. Недаром в сегодняшнем евангельском чтении мы слышим притчу о человеке, который засеял поле добрым зерном, а враг среди пшеницы посеял сорняк. Так и добрые семена, посеянные Господом в человеке, могут быть уничтожены сорняком злобы, ненависти, зависти. Чтобы этого не произошло, мы должны следовать за своим Ангелом, слышать его голос, и всегда радоваться, когда чувствуем его помощь и защиту. Сегодня, когда мы встречаем дивный образ Божьей Матери в сопровождении святых преподобных старцев Глинских, ликуют наши души, а значит, ликуют и наши Ангелы. Радуясь вместе с Ангелами, мы взращиваем в душе добрые семена, а обращаясь к ним в молитвах за духовной помощью и наставлением, укрепляемся в вере и благочестии».
В заключение Его Высокопреосвященство поздравил паству с праздником Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных и пожелал всегда чувствовать рядом присутствие Ангела Божьего, Покров Царицы Небесной, а у старцев Глинских учиться угождать Богу и противостоять искушениям.
КИЕВ. Архиепископ Бориспольский Антоний встретился с духовенством Печерского и Днепровского благочиний
19 ноября в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре Первый викарий Киевской Митрополии архиепископ Бориспольский Антоний встретился с клириками столичных Печерского и Днепровского благочиний.
На встрече присутствовал секретарь по г. Киеву Киевской епархии протоиерей Виктор Иващук.
На заседании Первый викарий Киевской Митрополии представил новых благотворительных: благочинного Печерского района — протоиерея Павла Поваляева и благочинного Днепровского района — протоиерея Александра Дробязко.
В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы церковной жизни в Киеве. Прежде всего, владыка Антоний отметил важность духовно-просветительского и социального служения столичных священников. Кроме того, Его Высокопреосвященство отметил то, что в Киеве постоянно возникает потребность в создании новых общин, строительстве новых церквей, усилении миссионерской деятельности православных священников.
ПОЛТАВА. 25 ноября в кафедральный собор будет доставлена частица мощей Преподобного Паисия Величковского
25 ноября, в воскресенье, Высокопреосвященнейший митрополит Полтавский и Миргородский Филипп возглавит служение поздней Божественной литургии в Свято-Макариевском кафедральном соборе Полтавы. В этот день в собор будет доставлена частица мощей святого уроженца Полтавы – преподобного Паисия Величковского.
Начало богослужения в 10-00. Подробней…
МУКАЧІВЕ. В Пряшеві новий архієрей
З благословення Блаженнішого Володимира митрополита Київського і всієї України керуючий Мукачівською єпархією прийняв участь в хіротонії нового архієпископа Пряшівського і Словацького.
Напередодні інтронізації в кафедральному соборі міста Пряшева був звершений чин наречення архімандрита Ростислава во архієпископа, який очолив Блаженніший Христофор архієпископ Пражський митрополит Чеських земель і Словакії. В торжествах брали участь високопреосвященніший Георгій архієпископ Михайловський і Кошіцький (Словакія), високопреосвященніший Феодор архієпископ Мукачівський і Ужгородський (Україна), преосвященніший Порфірій єпископ Єгерський (Сербія), преосвященніший Паісій єпископ Горловський (Польща) та преосвященніший Іоаким єпископ Годоницький (Чехія). 18-го листопада в кафедральному соборі звершилось рукоположення архімандрита Ростислава.
Велика кількість духовенства, вірників єпархії та гостей з Чехії, Словакії, України та інших держав зібрались на торжества присвячені інтронізації Словацького архієрея.
Архієпископ Феодор вітаючи владику Ростислава відмітив історичне та духовне єднання двох братських єпархій, які в історичному контексті іменувалися «Мукачево-Пряшівською Православною єпархією».
ДНЕПРОПЕТРОВСК. В храмах епархии молитвенно помянули жертв ДТП
В воскресенье 18 ноября – во Всемирный день памяти жертв ДТП – во всех храмах Днепропетровской епархии после Божественной литургии были совершены поминальные богослужения – литии и панихиды – о тех, кто погиб в дорожно-транспортных происшествиях и автомобильных катастрофах.
Святая Православная Церковь не может быть в стороне от любой трагедии, которые постигают человека, поэтому не оставляет без молитвы своих чад, погибших или пострадавших при ДТП, а нас живых, призывает к ответственности и осторожности за рулем и на дорогах.
В этот день митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней благословил настоятелям всех храмов вверенной ему епархии совершить в этот день сугубую молитву: за Божественной литургией – особые прошения, после богослужения – поминальные панихиды.
Это скорбная дата – прежде всего напоминание всем нам о том, что дорога требует предельного внимания и осторожности. Каждый день приносит нам новые дорожные трагедии: люди гибнут и калечатся в результате автоаварий. Сегодня все участники дорожного движения должны понять самое главное: безопасность на дорогах во многом зависит от каждого из нас.
Поминальные богослужения проходили в рамках Всеукраинской недели безопасности дорожного движения, которая проводится Всеукраинской общественной организацией «Ассоциация безопасности дорожного движения» в поддержку инициативы ООН. Проведение акций в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП – это, с одной стороны, возможность вспомнить о погибших и пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий, а с другой – обратиться к живым с призывом сохранить свои и чужие жизни.
Молитва водителя:
Боже, Всеблагий и Всемилостивый, всех охраняяй Своею милостию и человеколюбием, смиренно молю Тя, предстательством Богородицы и всех святых, сохрани от внезапной смерти и всякой напасти мене, грешнаго, и вверенных мне человек и помози невредимых доставлять каждого по его потребе.
Боже Милостивый! Избави мене от злаго духа лихачества, нечистой силы пианства, вызывающих несчастия и внезапную смерть без покаяния.
Сподоби мене, Господи, с чистой совестию дожить до глубокой старости без бремени убитых и искалеченных по моему нерадению людей, и да прославится имя Твое Святое, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Митрополиту Антонію вручений пам’ятний знак
Наказом Державної пенітенціарної служби України за №113 від 9 листопада 2012 року Митрополит Хмельницький і Старокостянтинівський Антоній нагороджений відомчою пам’ятною відзнакою – знаком «Державна пенітенціарна служба України».
За розпорядженням голови ДПСУ генерал-лейтенанта внутрішньої служби Олександра Володимировича Лісіцкова нагороду Митрополиту Антонію вручив начальник управління ДПСУ в Хмельницькій області генерал-майор внутрішньої служби Тимофій Володимирович Якимчук.