Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. 15 лет назад в Тихвинском женском монастыре возродилась молитва

17 декабря управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил архипастырский визит в Тихвинский женский монастырь г. Днепропетровска. День святой великомученицы Варвары – престольное торжество главного Варваринского храма обители.
Пятнадцать лет назад в этой обители после последних гонений и долгих лет запустения затеплилась лампада монашеской молитвы – в 1997 году на престольное торжество в полуразрушенном Варваринском храме был отслужен первый благодарственный молебен с чтением акафиста великомученице Варваре.
У входа в храм правящего архиерея встречали настоятельница монастыря игумения Зосима (Сварчевская) с сестрами. В начале своего визита архипастырь приложился к главной святыни монастыря – «Тихвинской» иконе Божьей Матери.
Перед богослужением народный депутат Украины Андрей Федорович Шипко, прибывший помолиться на праздник, передал в дар обители ковчег с частицей мощей апостола Андрея Первозванного.
По случаю храмового торжества митрополит Ириней возглавил в Варваринском монастырском храме Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, духовник епархии и старший клирик монастырского духовенства протоиерей Василий Крат, благочинные двух церковных округов г. Днепропетровска протоиерей Владимир Аксютин и протоиерей Ярослав Сытник, священнослужители монастыря и духовенство Днепропетровщины.
На малом входе правящий архиерей за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира возложил на клирика монастырского храма протоиерея Иоанна Ничипорука высокую священническую награду – крест с украшениями.
После Литургии был совершен молебен великомученице Варваре: духовенство пропело величание, а владыка Ириней – прочитал молитву.
Затем Днепропетровский архипастырь поздравил настоятельницу монастыря, сестер обители и всех собравшихся с храмовым торжеством. Говоря о совершенствовании духовного строя монашеского жития, владыка Ириней пожелал насельницам горения веры, стяжания даров Святого Духа и ревностного исполнения монашеских обетов, которые помогают стать светочами для людей, переступающих порог обители.
В конце визита митрополит Ириней поблагодарил всех принявших участие в празднике за молитвы и преподал святительское благословение.