Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука возглавил заседание кафедры богословия Классического приватного университета

Слова о том, что Церкви нужны думающие, образованные священники, руководитель Запорожской епархии произнес совсем недавно, во время научно-практической конференции, посвященной проблемам взаимодействия Церкви и общества в сфере образования. И вот, прошло лишь несколько дней, и сотрудники кафедры во главе с Его Высокопреосвященством принялись за разработку стратегии преподавания профилирующих дисциплин для будущих священников. Тактические задачи легче решаются, если выработан стратегический курс. Этому как раз и было посвящено сегодняшнее заседание.
Открыл его Правящий архиерей, который напомнил о важности и ответственности задач, стоящих перед кафедрой богословия вообще и перед преподавателями в частности. «Мы — первый вуз в стране, который получил государственную лицензию на преподавание бакалавров богословия. Будущее образование зависит от всех нас. От того, какой уровень подготовки студентов мы сможем обеспечить, зависит престиж и ученый авторитет университета».
Затем заведующий кафедрой богословия протоиерей Игорь Рябко познакомил членов заседания с новациями в системе подготовки будущих специалистов в области православной теологии. План развития кафедры был одобрен Его Высокопреосвященством, и поддержан присутствующими. Ориентиры направления намечены. Осталось им верно следовать.