Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НОВАЯ КАХОВКА. Торжество кафедрального собора

13 декабря в Андреевском кафедральном соборе Новой Каховки состоялись торжественные богослужения по случаю престольного праздника. Особенностью их было то, что Божественная Литургия впервые была совершена в верхнем храме, а к началу Литургии в храм прибыла икона с частицей мощей святого апостола Андрея.
Уже задолго до начала богослужения в храме собралось множество прихожан, а также паломников со всей епархии, гости из соседних областей. В 9:00 к центральным вратам храма прибыла икона с частицей мощей святого Просветителя Руси. Святыню встречало все духовенство епархии во главе с епископом Новокаховским и Геническим Филаретом, братия Бизюкова и сестры Корсунского монастыря. С пением величания апостолу Андрею икона была внесена в собор и установлена на центральном аналое.
Перед началом Божественной Литургии архипастырь совершил заупокойную литию о всех почивших создателях святого храма сего.
За малым входом на Божественной Литургии епископ Филарет по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви удостоил богослужебных наград клириков епархии, а также вручил ордена, которыми Его Блаженство наградил руководителей епархиальных отделов и служб.
После Евангельского чтения секретарь епархии протоиерей Николай Ананьин огласил послание Его Преосвященства по случаю пятилетия Новокаховской епархии.
По окончании Божественной Литургии было совершено славление перед иконой с мощами Апостола Андрея, и архипастырь вознес молитву к небесному покровителю храма и града.
Затем епископ Филарет вручил награды благотворителям строительства храма и тем, кто лично принимал и принимает участие в строительстве.
Всем присутствующим в благословение были розданы иконки, освященные у мощей Святого Апостола.