Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АЛЕКСАНДРИЯ. Епархия встретила своего Правящего архиерея — Преосвященнейшего епископа Боголепа

25 декабря Его Высокопреосвященство, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, в сослужении всего духовенства Александрийской епархии, возглавил Божественную литургию в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды и Любови и матери их Софии Свято-Покровского монастыря г. Александрия.
После Божественной литургии Его Высокопреосвященство, владыка Иоасаф зачитал указ о назначении Преосвященнейшего епископа Боголепа (Гончаренко) правящим архиереем Александрийской и Светловодской епархии. Архиерейская хиротония епископа Боголепа состоялась 23 декабря в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
В своем слове Его Высокопреосвященство, владыка Иоасаф поздравил Преосвященнейшего епископа Боголепа с назначением на Александрийскую кафедру, пожелал ему помощи Божией в деле самоотверженного служения на благо Церкви Христовой, и выразил твердую надежду на то, что владыка Боголеп станет ревностным проповедником Слова Божия и истинным «образцом добрых дел» (Тит. 2:7) для вверенной ему паствы.
Духовенство епархии также поздравило своего нового архипастыря и преподнесло Его Преосвященству, владыке Боголепу праздничный букет с пожеланиями крепости сил для несения нелегкого креста архипастырского служения. Священство епархии также выразило готовность к активному соработничеству с новым правящим архиереем в деле духовного просвещения жителей епархии.
В своём ответном слове новоназначенный правящий архиерей Александрийской епархии поблагодарил Его Высокопреосвященство, владыку Иоасафа за поистине отеческое отношение к себе и за тот бесценный опыт, которым он обогатился, будучи священнослужителем Кировоградской епархии под чутким руководством владыки Иоасафа. Владыка Боголеп также пообещал, что с помощью Божией во всех аспектах своего архипастырского служения он будет свято хранить и оберегать каноны Православия, делать все возможное для донесения до своей паствы основ православного вероучения, а также во всех ситуациях руководствоваться исключительно одним единственным критерием – благом для Церкви Христовой. Своей же пастве Его Преосвященство, епископ Боголеп пообещал «любить Господа Бога, ходить всеми путями Его, хранить заповеди Его, прилепляться к Нему и служить Ему всем сердцем и всею душею» (Иис. Нав. 22:5).
На торжественном богослужении также присутствовало множество почётных гостей: первый заместитель главы кировоградского областного совета А. С. Шаталов, главы городов и районных администраций, а также другие официальные лица.