Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. В день памяти Святого Николая Чудотворца евпаторийский Свято-Николаевский собор отметил престольный праздник

19 декабря, в день, когда Православная Церковь чтит память Святого Николая Чудотворца, а евпаторийский Свято-Николаевский собор отмечает престольный праздник, Божественную Литургию в соборе провёл митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. У входа в храм Владыку приветствовали несколько сотен прихожан. Встречая архиерея, священник собора отец Николай обратился к нему с приветственным словом:
– Рады видеть Вас, Владыка, в этом святом храме, во имя Святителя Николая, который и созвал нас всех, чтобы, вместе помолившись, мы разделили это великое событие. Мы встречаем Вас не как гостя, а как нашего духовного отца. Как в Евангелии пастырь созывает овец своих и оглашает их всех по имени, очень приятно слышать, дорогой Владыка, от людей, которые, приходя к нам в собор, говорят, что были в таком-то городе, в таком-то храме, а Владыка нас знает, помнит о Евпатории и говорит: «Скоро буду у вас…» Это очень важно и дорого нам, что несмотря на величие благословенной Крымской земли, вы бываете везде, при этом не забываете и о нас. А ведь нынешний день – это малая Пасха для нас. И мы просим Вас помолиться за всех прихожан храма сего, чтобы Господь молитвами Святителя Николая управил нашу жизнь – чтобы она была Богу угодна и нам полезна. И ещё чтобы не только стены сего храма в скором времени обновились, но и наши сердца!
 
В ответном слове Владыка Лазарь сердечно поблагодарил отца Николая за тёплую встречу в соборе и обратился к пастве:
– Всех вас поздравляю с праздником!
Мы и собрались сегодня в храме-имениннике для того, чтобы прильнуть сердцем и душой к тому, который своим житием, своим подвигом прославился на все века. Конечно, многие из нас стараются быть сегодня там, где почивают его мощи, – в Бари, и почерпнуть той благодати, которая таится именно там. Но эта благодать везде и всюду. Она и здесь. Она там, где мы его вспоминаем, где мы духом, сердцем прикасаемся к нему. Один раз в году собирают на том святом месте, в Бари, его миро, а мощи мироточат постоянно, и это миро расходится по всей Вселенной, им и мы пользуемся. Это миро нашей молитвы. Миро – это та благодать, которую источает и источал всегда Святитель и Чудотворец Николай. Призываю всех вас к молитве. Желаю вам хорошего, доброго, истового христианского настроения! Желаю прикоснуться к той вере, которую созидал в своей жизни Святитель и Чудотворец Николай. Святителю отче Николае, моли Бога о нас!
 

Виктория Серебрянская,
пресс-служба Евпаторийского благочиния