Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Состоялось ежегодное итоговое собрание епархии

25 декабря, в Свято-Андреевском кафедральном соборе, под председательством Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, состоялось итоговое отчетное собрание Запорожской епархии

После совершенного благодарственного молебна, возглавленного Правящим архиереем, был выбран рабочий президиум в составе: председатель — руководитель епархии Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский, секретарь — архимандрит Леонид Шеремет. Затем с докладом о положении дел в епархии выступил Его Высокопреосвященство. В докладе был представлен не только подробный анализ достижений епархии, но и намечены пути дальнейшего развития.
В настоящий момент в епархии существует 157 храмов и 162 приходов. 219 священников, из которых 190 пресвитеров и 29 дьяконов. На территории епархии действует четыре монастыря. Один — мужской и три — женских. Свято-Никольский женский монастырь Запорожья открыт в этом году. За отчетный период совершена 131 литургия архиерейским чином, не считая других богослужений, в том числе литий у мемориалов памяти и скорби. Посещались другие епархии, в том числе и за рубежом.
Запорожье посетила великая христианская святыня — Плащаница Пресвятой Богородицы. Десятки тысяч верующих смогли прийти и приложиться к святыне, благодаря этому укрепился дух народа Божьего.
За отчетный период был создан новый епархиальный отдел, который станет координировать строительство храмов.
Значительным событием в жизни православной общины стало празднование двадцатилетия со дня основания Запорожской епархии, в рамках которых во время торжественной Божественной литургии к лику святых были причислены четверо священников — новомучеников Запорожских, причем были обретены мощи одного из них — отца Феодосия Станкевича. Память новомучеников запорожских будет отныне отмечаться 26 июня, в день основания епархии. Второй год подряд проводится благотворительный марафон «Любовь милосердствует». Правящий архиерей отметил большую активность клириков и прихожан в этом благородном и богоугодном деле — помогать больным детям.
Среди достижений в прошедшем году, можно отметить открытие в Классическом приватном университете первой в Украине кафедры православной теологии. На кафедре уже занимается немало священников, которые решили повысить свой образовательный уровень. Свой доклад Владыка закончил словами о том, что правда Божья, мир и справедливость по-прежнему торжествуют в нашей жизни, поблагодарил священников за проделанную работу и пожелал успехов в будущем году.
Затем со своими докладами выступили руководители епархиальных отделов. После прений по докладам, и обсуждения текущих организационных вопросов, Его Высокопреосвященство закрыл ежегодное отчетное собрание Запорожской епархии.