Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Владыка Лука провел итоговую пресс-конференцию

25 декабря Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский встретился с журналистами в Запорожском пресс-центре «Вести — информ» и ответил на вопросы

Всех собравшихся журналистов, прежде всего, интересовал уровень духовности в нашем обществе. «Этот уровень не определяется по шкале Святой Троицы, — сказал Его Высокопреосвященство. — Его можно определить нашими добрыми делами, уровнем любви в нашем обществе. На уровень доброты указывают наши поступки, наше неравнодушие. Мы провели благотворительный марафон «Любовь милосердствует». Было собрано более одного миллиона гривен, и сдано свыше полутонны крови. Это наша конкретная помощь детям, страдающим не только заболеваниями крови и сахарным диабетом, но и маленьким пациентам роддомов. На собранные средства приобреталось дорогостоящее медицинское оборудование и медпрепараты».
На вопрос журналистов, что ждет епархию в будущем году, Владыка ответил: «Мы продолжил оказывать помощь больным детям, строить храмы и увеличивать число православных общин. Воскресные школы как форпосты православного просвещения будут заботиться о дальнейшем духовном воспитании подрастающего поколения. Будет создаваться единая методологическая база, которая поможет преподавателям Основ православной культуры и воскресных школ».
В ходе диалога были затронуты вопросы толерантности и отношения православных священнослужителей к этой теме. «То, что происходить в мире, можно назвать подменой понятий, толерантность — это, прежде всего, терпимость, а не вседозволенность, которую хотят замаскировать толерантностью в некоторых европейских странах».
Какими должны быть православные праздники, как их нужно встречать, почему они обрастают языческими обрядами, и о многом другом был сегодняшний разговор.
В заключение встречи Владыка поблагодарил представителей СМИ за плодотворную совместную работу в уходящем году, поздравил всех с наступающими праздниками и пожелал ничего не бояться и уповать на милость Божью.