Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВИННИЦА. Представители епархии приняли участие в семинаре по предмету «Христианская этика» для учителей общеобразовательных школ

21 декабря в СОШ I-III ступеней с. Агрономическое Винницкого района состоялся семинар по предметам «Христианская этика» и «Этика», для учителей общеобразовательных школ. В работе мероприятия приняли участие: председатель отдела религиозного образования и катехизации Винницкой епархии протоиерей Георгий Холодюк, заместитель главы отдела Назарий Давыдовский, глава отдела образования и катехизации Винницкого района протоиерей Андрей Сокур, главный методист института последипломного образования педагогических работников в Винницкой области Мациенко Ирина и учителя Винницкого района.
В рамках семинара участники имели возможность побывать на открытом уроке по предмету «Христианская этика», проведенного председателем Ассоциации православных педагогов Винницкого района Ольгой Лемещенко. Четко построенная структура занятия, восходящая динамика подачи знаний, акцентирование внимания на духовно-нравственных истинах христианства поощряли к активному участию учеников 6-го класса СОШ I-III ст. села Агрономическое. Дети живо обсуждали Евангельские притчи и пытались на каждую из них приводить примеры из собственной жизни, тем самым сверяя свой жизненный путь со Священным Писанием.
После окончания академического часа, учителя выразили свое впечатление относительно увиденного. Всего отмечался энтузиазм и воодушевление Ольги Лемещенко, с которым она преподает данный предмет. Педагоги и руководство школы выразили искреннюю благодарность настоятелю Свято-Покровского храма с.Агрономичне протоиерею Андрею Сокур за плодотворное сотрудничество, помощь и духовное окормление паствы.
В этот же день отец Георгий Холодюк пообщался с учителями Винницкой района. При обсуждении педагоги касались основных проблем введения курса «Христианской этики», интересовались опытом других районов области и выразили желание и в дальнейшем осуществлять активное сотрудничество с Винницкой епархией.