Летопись епархий
ДНЕПРОПЕТРОВСК. Протоиерей Валентин Цешковский: «Даты конца света не знают даже ангелы»
Тема «назначенного» на 21 декабря конца света вызвала ажиотаж во многих уголках мира. Благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Валентин Цешковский разъяснил, как православные христиане должны относиться к этим слухам.
«Календарь майя якобы гласит, что 21 декабря 2012 года станет началом конца света и началом катастроф, – сказал о. Валентин. – В этой связи я бы предложил обратиться к самой известной в мире книге, никем не опровергнутой – к Святой Библии. В Евангелии от Матфея в 24 главе, Послании Иакова (5 глава) пишется о признаках конца света.
На вопрос апостолов, когда же будет конец света, Христос говорит о его признаках: это и войны, и стихийные бедствия, и неурядицы. Это будет время, когда падет человеческая мораль, духовность, когда станет больше зла, нежели правды и любви. Ведь ни для кого не секрет, что именно любовь еще удерживает наш мир от гибели.
В утешение и подтверждение того, что конец света не наступит 21 декабря 2012 года, в Писании приведены слова Христа о том, что даты и времени конца света не знает никто, даже ангелы на небесах, только один Отец Небесный.
Из библейской истории мы знаем такие моменты, когда уже был конец света, но и тогда он наступил не для всего человечества. Вспомним всемирный потоп при праведном Ное. Погибли все вокруг, но остался жив Ной и его семья. И этот конец света был следствием больших грехов человечества.
Другим библейским примером конца света служит судьба древних городов Содома и Гоморры, когда человечество опять впало в страшный грех, и даже узаконило его между собой. Уже голос земли взывал к небу, что она не может терпеть этих страшных пороков. Мы знаем, что эти города ушли под землю.
Но обратите внимание, что и в первом, и во втором случае праведники были спасены. Христос дает нам обещание, что во Второе Пришествие, когда наступит конец света, праведники будут спасены.
Священное Писание призывает нас быть всегда готовыми к этому событию. Я бы еще сказал, что, наверное, многое и от нас зависит: или мы приблизим этот конец света, или отсрочим его ради наших детей и внуков. Ведь посмотрите, в погоне за комфортом мы безжалостно истребляем природу и тем самым приближаем конец.
В обществе падает мораль, оно уже не такое сплоченное и солидарное, каким было, к примеру, в прошлом веке в годы войны. Ведь тогда мы, объединившись, смогли дать отпор врагу. У нас стало модным упрекать кого-то в наших бедах, но не самих себя. Любовь уходит на второй план, или вообще исчезает. А ведь она и есть одним из тех стержней, на которых держится жизнь на земле.
Поэтому, чтобы избежать конца света, который всех очень пугает, нам необходимо обратиться к традиционной православной вере наших предков. Мы должны иметь солидарность, не должны раздирать свою страну, а, наоборот, вместе ее возрождать. Должны понимать друг друга, не драться за какое-то высокопоставленное место или должность.
И поверьте, чем больше человек отдает своей любви другим, тем он больше взамен ее получает. Это как роднички в колодце: чем чаще мы берем из него воду, тем чище становятся эти родники и тем больше воды прибывает в колодце. А если редко им пользоваться, то и родники заиливаются, и вода становится непригодной для питья.
Сегодня вокруг темы о конце света поднимается ажиотаж, некоторые люди запасаются продуктами, покупают свечи, дрова, кто-то готов прятаться в бункеры. Я думаю, это не имеет совершенно никакого смысла. Ведь если однажды целые города ушли под землю, то никакие свечи и консервы не спасут. А спасет только праведность.
Поэтому еще раз хотелось бы утешить, успокоить людей, что в наших руках наши судьбы. И что ни дня, ни часа конца света не знает даже ангел на Небе. И это уж точно не 21 декабря 2012 года».
Отвечая на вопрос о возможной подоплеке нынешнего ажиотажа вокруг темы конца света, отец Валентин сказал: «Христос говорил, что будут лжехристы, лжепророки. И мы помним 1993 год, «Белое братство» во главе с Марией Деви. Вот вам и пример лжемессии. Мы помним, какие цели она преследовала: слава, почитание, ей захотелось стать богом на земле. Это одна сторона. С другой, вероятно, кто-то, таким образом, хочет протолкнуть рекламу своей продукции или товара, заработать на ажиотаже и поэтому сознательно подогревает слухи о предстоящем конце света».
КИЕВ. Архиепископ Бориспольский Антоний встретился с духовенством кладбищенского благочиния
5 декабря в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре Первый викарий Киевской Митрополии архиепископ Бориспольский Антоний встретился с духовенством кладбищенского благочиния города Киева.
На заседании присутствовал секретарь по г. Киеву Киевской епархии протоиерей Виктор Иващук.
В ходе встречи архиепископ Антоний представил клирикам нового благочинного кладбищенской благочиния — протоиерея Сергия Вейго.
Во время заседания были обсуждены актуальные вопросы столичного церковной жизни. В частности Высокопреосвященнейший владыка Антоний сосредоточил внимание духовенства на проблемах функционирования приходов Украинской Православной Церкви на территории столичных кладбищ.
МУКАЧІВЕ. Мощі святителя Іоанна Милостивого знаходитимуться у кафедральному соборі
11 жовтня 2011 року з благословення Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України, Предстоятеля Української Православної Церкви, делегація Мукачівської єпархії, яку очолив Високопреосвященніший Феодор, архієпископ Мукачівський і Ужгородський провела зустріч з архієпископом Братиславським Станіславом (Зволенськім) метою якої була передача часток святих мощей святителя Іоанна Милостивого, патріарха Олександрійського († 620) для Української Православної Церкви.
Під час зустрічі часток мощей святителя Іоанна, всесвітньо відомого подвижника благочестя була офіційно передана для Української Православної Церкви.
З XVI століття мощі знаходяться в римо-католицькому соборі святого Мартина в Братиславі.
З 9 грудня в кафедральному соборі м. Мукачева перебуватимуть мощі святителя Іоана Милостивого, патріарха Олександрійського († 620).
ВОЗНЕСЕНСК. Епископ Вознесенский и Первомайский Алексий возглавил собрание благочинных епархии
5 декабря епископ Вознесенский и Первомайский Алексий возглавил собрание благочинных Вознесенской епархии.
Во время встречи, Владыка обратил внимание на ряд вопросов, касающихся более активной социальной и благотворительной деятельности на приходах.
Священнослужители обратили внимание на огромную полезность для педагогов и родителей газеты «Родительский комитет», которую бесплатно распространяет Епархиальное управление, а также приняли решение о введении в благочиниях новой должности: помощник благочинного по миссионерству и катехизации.
КИЕВ. В Киево-Печерской Лавре молитвенно почтили память первого игумена монастыря – преподобного Варлаама Печерского
По сложившийся традиции, накануне праздника из Ближних пещер были изнесены мощи святого и положены для поклонения в храме Всех Преподобных Печерских.
В воскресный день наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении епископа Бородянского Варсонофия и братии монастыря в священном сане совершил Божественную литургию.
По окончании Литургии у раки с мощами был отслужен молебен, после которого наместник Лавры молитвенно поклонился преподобному Варлааму Печерскому и обратился к собравшимся в храме со словом поздравления: «Разрешите мне поздравить всех вас, дорогие братья и сестры, с этим великим и радостным днем! Хочу пожелать, чтобы для каждого преподобный Варлаам и угодники Божии, почивающие в этой святой обители, были молитвенными помощниками в жизни.
Также сердечно поздравляю наших именинников из числа братии: архимандрита Варлаама, который несет послушание эконома обители, и архимандрита Варлаама, библиотекаря монастыря. Пусть Всещедрый и Всемилостивый Господь дарует нашим отцам-именинникам мир, зрдавие и вечное спасенне на многая лета!»
КИЕВ. Епископ Васильковский Пантелеимон возглавил богослужение в день престольного праздника Введенского храма с. Триполье
4 декабря, в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, викарий Киевской Митрополии епископ Васильковский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Свято-Введенском храме с. Триполье Обуховского р-на Киевской обл.
Владыке сослужили благочинный Обуховского округа протоиерей Андрей Брега, настоятель храма протоиерей Петр Нагульський, духовенство благочиния.
После чтения Евангелия владыка объявил проповедь об истории праздника и отметил, что этот праздник учит благоговейном отношении Божьего храма, в котором и состоялась большое событие, когда Дева Мария вошла в Святая святых.
После литургии владыка совершил благодарственный молебен и по благословению Блаженнейшего Владыки наградил отца настоятеля орденом святителя Димитрия, митрополита Ростовского.
ОДЕССА. Митрополит Агафангел освятил часовню в честь святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких покровителей пчеловодства
4 декабря после совершения Божественной литургии в Свято-Введенском храме г. Южный Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил освящение часовни в честь святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, которая расположена на прилегающей к храму территории.
Особенность этого сооружения заключается в том, что оно построено в виде своеобразного пчелиного улья, причем, в нижнем этаже здания располагается собственно часовня, а верхняя предназначена для размещения пчелиных ульев.
Владыка окропил ульи святой водой и пожелал о. настоятелю успехов в этой полезной деятельности.
ЛЬВІВ. Вiтання єпископу Львiвському i Галицькому Філарету
Духовенство, чернецтво і всі вірні Львівської єпархії Української Православної Церкви щиросердечно вітають Керуючого єпархією Преосвященного єпископа Львiвського i Галицького Філарета з 16-ю рiчницею священицької хiротонiї.
Ваше Преосвящество, дорогий Владико!
Вiтаємо Вас з 16-ю рiчницею священицької хiротонiї.
Хай Всещедрий Господь примножує тi ряснi дари благодатi, якi Вiн вилив на Вас у цей день ще на довгi роки. Бажаємо крiпостi тiлесних та мiцностi духовних сил, щоб надалi плiдно трудитися у винограднику Господньому.
Многая i благая лiта!
ИЗЮМ. Межирицкая икона Божией Матери
8 декабря в Свято-Вознесенский кафедральный собор города Изюма пребывает чудотворный образ Пресвятой Богородицы Межерицкая «Жизнеподательница». Встреча святыни состоится в 15:00. Икона пробудет в соборе до 11 декабря. Подробней…
ОДЕССА. Епархии возвращена часть церковных зданий, расположенных около Свято-Благовещенского храма
3 ноября состоялась передача в собственность Одесской епархии части зданий, расположенных около Свято-Благовещенского храма г. Одессы, и ранее принадлежавших церкви.
***
Напомним, что в 1829 году в Одессе образовалось Женское Благотворительное Общество. Возникло оно благодаря огромной любвеобильности и энергичной жизнедеятельности княгини Елисаветы Ксаверьевны Воронцовой и графини Роксандры Эдлинг (в девичестве Стурдза). Прекрасным и долговечным плодом деятельности Женского благотворительного общества стало учреждение Благовещенского приюта, целью которого было призрение сирот, а также престарелых и увечных женщин. Женское Благотворительное Общество располагало большим участком земли между Хуторской, Сиротской и Водопроводной улицами, за Чумной горой. На этом участке и возвели комплекс зданий Благовещенского сиротского дома с прекрасной Благовещенской церковью при нем. Освящение храма состоялось 25 марта 1841 года. Домовая церковь, построенная на средства ее благотворительниц, а также на пожертвования жителей Воронцовки, располагалась в центре приютского здания. Высокая изящная колокольня с одной стороны, и алтарный овал с другой, выступали в центральной части, придавая зданию образ креста. В соседних с церковью четырех комнатах проживал священник. В 1878 году им был священник о. Николай Игнатьев, а с 1903 года – о. Евгений Клопотов. Священник Благовещенской домовой церкви одновременно являлся и законоучителем начальной школы при Благовещенском приюте.
И в дальнейшем, жители ближайших кварталов, не раз жертвовали в Благовещенскую церковь. В 1896 году окрестности огласил зычный звон нового колокола, весом более 104 пудов, подаренного церкви потомственной гражданкой Агриппиной Ильиничной Яловиковой.
Однако пожар, случившийся в конце столетия нанес огромный ущерб приютскому дому и самой церкви. Снова, благодаря заботам и благотворительности членов общества и других лиц, церковь восстановилась в новом великолепии. 28 сентября 1900 года, во второй раз, состоялось торжественное освящение храма при Благовещенском Сиротском доме. Божественную литургию и чин освящения храма совершал Высокопреосвященный Иустин, архиепископ Херсонский и Одесский, в сослужении соборного духовенства и причта приходских церквей. Во время богослужения пели хоры воспитанников и воспитанниц Благовещенского и Михайло – Семеновского сиротских домов. По окончании храмового молебствия был совершен кресный ход с хоругвями вокруг новоосвященного храма.
Новый разрушительный удар по Благовещенскому сиротскому дому и церкви был нанесен в 1928 году, когда храм и приют были закрыты, а помещения отданы сельскохозяйственному техникуму. Еще позже, в 1983 году комплекс зданий и прилегающая к нему территория были переданы Всесоюзному НИИ телевизионной техники. В помещениях сиротского дома до сих пор располагаются какие-то цеха и производственные участки.
Однако, 24 октября 1997 года жители города услышали колокольный звон, возвестивший о начале возрождения Свято-Благовещенского храма. С тех пор по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского здесь начала возрождаться церковная жизнь.
***
И вот теперь, после четырех долгих лет судебных тяжб, часть церковного имущества по закону была возвращена в собственность епархии. Об этом сегодня были подписаны соответствующие документы.
В нескольких переданных помещениях был проведен ремонт, и ныне по благословению Владыки здесь проживают 23 многодетные семьи священнослужителей г. Одессы.
КИЕВ. Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
4 декабря, в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний совершил Божественную литургию в храме иконы Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радосте» Киево-Печерской Лавры.
Его Высокопреосвященству сослужил глава административного аппарата Киевской митрополии протоиерей Владимир Коцаба и братия Лавры в священном сане.
После отпуста владыка ректор обратился к прихожанам храма с архипастырским словом и поздравил всех с праздником.
ДНЕПРОПЕТРОВСК. Новый деревянный храм в Краснополье будет построен в честь преподобного Сергия Радонежского
2 декабря, в неделю 26-ю по Пятидесятнице и день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Духовскую общину городского поселения Краснополье 1-го городского церковного округа г. Днепропетровска, где совершил Чин основания храма в честь преподобного Сергия Радонежского.
Напомним, что в 2012 году приход празднует две юбилейных даты: 20-летие возрождения общины (1992 г.) и 15-ю годовщину освящения возрожденного храма (1997 г.).
Вначале своего визита правящий архиерей совершил Божественную литургию в Свято-Духовском храме, который располагается в перестроенном здании подсобного помещения старой школы № 101.
Правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Валентин Цешковский, благочинный 1-го городского церковного округа г. Днепропетровска протоиерей Владимир Аксютин, настоятель храма протоиерей Вячеслав Евсега, священнослужители, окормляющие приходы в Краснополье и духовенство г. Днепропетровска.
На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь наградил клирика храма иерея Вячеслава Логунова первой священнической наградой – набедренником.
После Литургии участники праздничного мероприятия крестных ходом проследовали на место возведения нового храма, где владыка Ириней совершил закладку первого камня.
Чин основания храма состоял из молебного пения, чтения Евангелия и особых молитв перед началом строительства. По древнему обычаю в алтарную стену будущего храма вместе с мощами святых мучеников и закладным камнем была вложена подписанная правящим архиереем, настоятелем и благотворителями памятная грамота о свершившемся историческом событии.
Деревянный храм в честь преподобного Сергия Радонежского будет пятикупольным, из оцилиндрованных бревен с металлической кровлей. По своим внутренним эскизам храм – однопрестольный. Автор проекта – днепропетровский архитектор Александр Плосконос. В скором времени приступят к возведению стен. Храм строится на пожертвования доброхотных строителей.
По окончании богослужения митрополит Ириней поздравил настоятеля прихода, благотворителей, священнослужителей и прихожан с закладкой краеугольного камня в основание строящегося храма. Призывая благословение Божие на жителей Краснополья, владыка пожелал, чтобы каждый участвовал в строительстве Дома Божьего по возможности – кто поддержкой административной, кто материальной, кто физической, а кто и духовной – своей горячей молитвой.
Особо поблагодарил архипастырь ктитора строящегося храма Сергея Федоровича Швачко, вручив ему орден УПЦ преподобного Ильи Муромца II степени.
В конце визита участникам знаменательного события владыка Ириней преподал святительское благословение.
К СВЕДЕНИЮ:
В крупном жилом поселке Краснополье, раскинувший свои просторы в юго-западной части Днепропетровска, в настоящее время действует две православные общины: Свято-Духовская и Петропавловская, новый храм которой был освящен в 2010 году.
«Справочная книга Екатеринославской епархии за 1908 год» содержит следующие сведения о Свято-Духовском храме: «Церковь построена в 1819 году тщанием прихожан, а в 1888 году перестроена с удлинением трапезной, деревянная, престол один – во имя Сошествия Святого Духа, при церкви сторожка. Приходское попечительство существует…. Две церковно-приходские школы (176 душ учеников)…».
В 1933 году в пос. Краснополье Духовский храм закрыли, в 1938-м – разрушили.
В 1992 году верующие поселяне во главе со священником Николаем Шведом начали работу по созиданию храма. Заброшенное подсобное помещение старой школы № 101 по улице Школьной, 6 решением Красногвардейского исполкома было передано приходу.
18 ноября 1997 года архиепископ Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил великое освящение Свято-Духовского храма.
Новый деревянный храм в честь преподобного Сергия Радонежского начали возводить в 2012 году – 6 июля, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Ириней совершил чин основания нового храма и водружение креста на месте его строительства.
При храме работает приходская библиотека.
ДОНЕЦК. Памяти схиархимандрита Виталия (Сидоренко)
1 декабря исполнилось 20 лет со дня смерти одного из наиболее почитаемых подвижников ХХ века, схиархимандрита Виталия (Сидоренко). Для православных христиан Донбасса — это особенная дата. Многие пастыри и миряне посещали старца, а павловский пастырь — схиархимандрит Гавриил (Стародуб) — стал одним из восприемников его служения. В память о старце Виталии предлагаем вниманию читателей фрагменты из его писем, адресованных архимандриту Т. Подробнее о жизни и подвигах схиархимандрита Виталия вы можете узнать из рождественского номера журнала «Живой родник».
Из писем архимандриту Т.
«Отец Виталий жил евангельскими заповедями и исполнял их, живя в лютое время богоборчества. Такого духовного устроения, в каком пребывал он, редко кто их святых Божиих достигал. Благословение на монашество мне дали схимитрополит Серафим и отец Виталий. Их святыми молитвами я шел и иду монашеской стезей. Первым чудом по их молитвам было следующее. Я трепетал от той мысли, что родители не благословят меня в монастырь. После того, как я побывал у старцев и просил их молитв о родителях моих, дабы они не препятствовали уходу моему в монастырь, я приехал к родителям. Каковы же были мои удивление и радость, когда наутро, после вечерней беседы, родители мои без всякого огорчения и скорби благословили меня на монашество! Вот что значит «молитва праведного»" (Из воспоминаний архимандрита Т.)
1. Старец всегда советовал: покаяние, Иисусову молитву, исполнение Святых Заповедей.
2. Старец говорил: терпение и Божий труд все невзгоды перетрут и к Богу приведут.
3. Еще говорил: когда будешь подражать Святым, которые во всякое время себя хулили, не надеялись на свои знания, силы, мудрость, тогда Бог не попустит впасть в прелесть.
4. Еще говорил: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного» — пусть всегда занимает твое: сердце, язык, уста, ум, и Бог поможет во спасение. Лишнего не имей, все раздавай, живи, аки птица Божия.
5. Еще говорил: «Иисусова молитва всему научит и от печати антихриста избавит».
6. Еще говорил: святые: Арсений Великий, Серафим Саровский чудотворец сказали: от молчания не раскаивались, а от словес — каялись. Молчать и беспрестанно Иисусову молитву творить, есть тайна спасения о Господе, Ему слава. Аминь.
7. Тем, кто шел в монастырь легкомысленно, старец говорил: идут во Святые обители не монашество получать, а о гресех покаяние слезное приносить.
8. Еще говорил: когда меня порицают, мне хорошо, ибо я сравниваю себя с грехом, а такового посылают в огонь.
9. Старец говорил: на скрижали сердца напиши Страдания Христа и лечись ими, во время треволнения, нетерпения, ропота, двоедушия Христовой заповедью: претерпевый до конца, той спасен будет.
10. Еще говорил: твердо и решительно поставить: по-украински не служить, а служить по- церковнославянски.
11. Еще говорил: древний старец рек: будем плакать и сам плакал и слышащие и все получили назидательную пользу и нам тое делать: плакать о грехах, благословляющу Вас Господу, Ему слава. Аминь.
12. Еще говорил: прежде нежели с кем беседовать, надо у Господа мысленно попросить вразумления на беседу, и будет Божия помощь. Чтобы не потерять молитву, всегда надо помнить страдания Христовы и память смертную, никого не осуждая, себя упрекая.
13. Еще говорил: как провинишься, келейно совершай поясные поклоны 12 раз с молитвою: «Благослови Господи, (имя рек) и всех, кого я осудил и их Святыми молитвами и мя окаянного помилуй».
14. Еще говорил: молчаливый — из мудрецов мудрец, смиренный — из силачей силач, подражай сему и беседуй о сем и помощию Божиею все спасутся.
15. Еще говорил: Будь мудр, учись у Божией Матери всякой добродетели, а главное: послушанию. Матерь Божия во всем была послушна воле Божией.
16. Еще говорил: Св. Апостол рек: уча другого — себя ли не учу. Господь рече: хотяй быти старший, буди всем слуга. Все раздавай. Думай, что все спасутся, а я один погибну, всегда будь: голоден, жажден, холоден, одежда пусть будет, аки у Святого Сергия ношеная, заплатанная, понуждай себя на труды, молитвы, исполнение правила, открывай помыслы, часто исповедуйся и во всем возлагайся на волю Божию.
17. Часто в письмах обращался так:
- Сокровище Божие, отче…
- Радосте наша, отче…
- Возлюбленне отче…
18. Иногда так заканчивал письма: Челом ти до лица земли, целуя стопы твоя о Господе, Ему слава, Аминь. Христос посреде нас. Спасайся, прости.
- Ему (Богу) слава, хвала, честь, пение и поклонение. Аминь. Возмогай о Господе, прости.
- Благослови, спасайся, не унывай, прости.
НІЖИН. Владика Іриней привітав єпископа Фастівського Даміана з Днем народження
1 грудня, в день пам’яті мучеників Платона, Романа диякона та отрока Варула, Преосвященніший єпископ Ніжинський і Прилуцький Іриней взяв участь в Божественній літургії у Введенському чоловічому монастирі м. Києва, яку очолив Високопреосвященніший митрополит Вишгородський і Чорнобильський Павел у співслужінні архієреїв Української Православної Церкви.
Після завершення літургії архіпастирі звершили читання канону перед чудотворною іконою «Призри на смирення».
По цьому митрополит Павел поздоровив намісника монастиря єпископа Фастівського Даміана з Днем народження.
ХЕРСОН. В Свято-Духовском кафедральном соборе пребывает икона «В скорбех и печалех Утешение»
1 декабря, накануне празднования в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение», в Свято-Духовском кафедральном соборе города Херсона перед началом всенощного бдения состоялась встреча афонской иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение», которую возглавил Высокопреосвященнейший Иоанн, Архиепископ Херсонский и Таврический. За вечерним богослужением прихожане собора с благоговением преклонялись образу Пресвятой Богородицы, испрашивая Ее материнских молитв для себя, свох чад, родителей, сродников и близких.
Этот образ пребывает в соборе во второй раз - впервые херсонцы имели возможность приложиться к нему в день престольного праздника кафедрального собора в честь Архистратига Божия Михаила 21 ноября 2009 года, поэтому многие верующие с огромной радостью восприняли эту новую встречу со святым образом. Икона будет пребывать в кафедральном соборе до 24 декабря. Пред святым образом молятся об исцелении от разных недугов: головных болей, паралича, немоты и расслабленности. Приглашаются все желающие поклониться этой великой православной святыне.
СУМЫ. Освящение закладного камня в основание Крестовоздвиженского храма
В воскресенье, 2 декабря, епископ Сумский и Ахтырский Евлогий совершил чинопоследование основания строящегося храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, что на улице Харьковской г.Сумы.
КИЕВ. Возрождение лаврских традиций сквозь века
В 1612 году монахи Киево-Печерской Лавры под руководством наместника монастыря архимандрита Елисея Плетенецкого основали в Радомышле первую в центральной Украине фабрику по производству бумаги. Бумага изготовлялась для типографии Киево-Печерской Лавры и по рекам Мыка, Тетерев и Днепр доставлялась в обитель.
В память о просветителе архимандрите Елисее и по случаю празднования 400-летия основания бумажной фабрики было принято решение возродить производство, сохранив уникальную технологию ХVII века.
30 ноября в историко-культурном комплексе «Замок Радомысль» казначей Киево-Печерской Лавры епископ Бородянский Варсонофий совершил чин освящения помещений восстановленного производства.
Владыка Варсонофий передал коллективу историко-культурного комплекса поздравления Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Также по благословению Блаженнейшего Владыки, епископ Варсонофий наградил Ольгу Богомолец орденом Почаевской иконы Пресвятой Богородицы и передал от Его Блаженства в дар музею факсимильную копию Пересопницкого Евангелия: «Сегодня празднуется 400-летие со дня основания бумажной фабрики, которая принадлежала Киево-Печерской Лавре. Для нас очень радостно, что эту типографию открывал архимандрит Киево-Печерской Лавры Елисей Плетенецкий. Сегодня мы освятили помещение, в котором будет изготавливаться бумага, согласно технологии и традиции ХVII века. Надеюсь, Ольга Вадимовна и впредь будет возрождать традиции, способствующие просвещению людей. Желаю вам помощи Божией».
Также на территории Замка находится единственный в своем роде музей домашней иконы. То есть, в нем находятся иконы из разных регионов Украины, которые ранее находились не в храмах, а в семьях, и предназначались для домашней молитвы. Эти иконы были написаны народными мастерами, не знакомыми с канонами церковной иконописи.
Как отмечает Ольга Вадимовна Богомолец, традиция чтить память основателя бумажной фабрики архимандрита Елисея Плетенецкого возникла давно: «Когда мы узнали, что на этом месте была фабрика, то стали почитать память ее основателя. Первое, что мы сделали – это установили памятник Елисею Плетенецкому, который изготовлен из цельного камня и весит 4,5 тонны. Это единственный в мире памятник, установленный в проточной воде на реке. Река символизирует скоротечность времени, книга, лежащая перед монахом, символизирует знания, за которыми мы приходим в этот мир, а свеча в руке монаха, которую мы зажигаем каждый вечер в память о архимандрите Елисее, символизирует служение людям. В 2009 году памятник освятил Блаженнейший Митрополит Владимир».
Известно, что именно на бумаге из Радомышльской мануфактуры в 1616 году была напечатана первая книга Киево-Печерской типографии – «Часослов».
ВІННИЦЯ. Єпархіальний священик служитиме в миротворчому контингенті ООН в Конго
Настоятель храму Святого князя Олександра Невського м. Вінниці ієрей Віктор Парандюк наступні півроку служитиме у складі українських військовослужбовців миротворчого контингенту ООН в Демократичній Республіці Конго. Колишній військовий льотчик, підполковник Військово-Повітряних Сил України, а нині священик Вінницької єпархії буде виконувати обов’язки офіцера по зв’язкам з релігією.
Чергова група українських миротворців відправилася до Конго 29 листопада. Кандидатура в цій групі ієрея Віктора Паранюка була узгоджена Синодальним військовим відділом УПЦ та Генеральним штабом Збройних Сил України. Для 150 українських військових отець Віктор стане не лише офіцером, але і духовним наставником, котрий допомагатиме їм в непростих, а часто і небезпечних умовах миротворчої служби.
На своє нове призначення ієрей Віктор отримав благословення від Блаженішого Митрополита Київського та всієї України Володимира та свого правлячого архієрея митрополита Вінницького і Могилів-Подільського Симеона. «Відправляючись до іншої країни, яка є однією з так званих гарячих точок, я прошу Бога дарувати мені сили, щоб виконати ті обов’язки які покладені на мене як на священика та миротворця.» — сказав отець Віктор перед відправленням до м. Гома, що на західному кордоні Конго. Останнім часом ситуація у цьому місті особливо загострилася. «Внаслідок захоплення міста повстанськими військами на його території в даний час назріває черговий конфлікт.» — повідомили у Синодальному військовому відділі УПЦ.
Співробітники відділу також розповіли що за часи незалежності України представники духовенства УПЦ уже бували у складі миротворчих місій в Іраку та Косово. Зокрема, насельник Почаївської лаври ієромонах Кукша і зараз перебуває в Косово. А дізнавшись про нове благословіння для отця Віктора він одразу зв’язався з ним по телефону аби підтримати та поділитися власним досвідом.
За свого настоятеля та за його нових колег-миротворців моляться парафіяни вінницького храму Олександра Невського, а дружина та четверо дітей о. Віктора з нетерпінням чекають на його повернення з миротворчої місії.
ВІННИЦЯ. У єпархії відбулась чергова атестація священиків
29 листопада у навчальних приміщення Хресто-Воздвиженського храму м. Вінниці відбулася атестація духовенства І та ІІ вінницьких міських благочинь. У ній взяли участь більше 60 священиків. Атестація проводиться з благословіння митрополита Симеона раз на два роки. В ній беруть участь усі священики єпархії. Цього року іспити з Догматики, Історії Церкви, Святого Письма та Сектознавства проводяться в письмовій формі. Мета атестації – підвищення рівня богословських знань духовенства. «Крім суто богослівських знань – говорить секретар Вінницького єпархіального управління протод. Владислав Демченко, — підготовка до атестації дає можливість священикам знайти відповіді на питання, які ставить перед ними сьогодення.»
Один із членів атестаційної комісії, ієрей Ілля Лавренеко, вважає, що подібні опитування допомагають священику, особливо такому, котрий служить на сільській парафії, не забувати, що його завданням є не лише будівництво храму чи звершення треб, а й поглиблене вивчення богослів’я для спасіння власної душі та проповіді вчення Спасителя.
Цьогорічна атестація вже принесла перші добрі плоди. Наприклад, у ході підготовки до іспитів у кожному благочинні було проведено по декілька зібрань духовенства з метою обговорення різних богословських питань. А у м. Вінниці було створено богословський гурток, зібрання якого відбуватимуться на регулярній основі двічі на місяць.
Результати атестації будуть оголошені на загальних зборах духовенства єпархії, які відбудуться 11 грудня. Ті, хто показав високий рівень знань, будуть відзначені митрополитом Вінницьким і Могилів-Подільським Симеоном. А решті буде вказано, які напрямки їхніх знань потребують вдосконалення.
ХЕРСОН. Посещение Благовещенского женского монастыря Архиепископом Иоанном
29 ноября Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн посетил Благовещенский женский монастырь в с. Приозерное и ознакомился с ходом строительства колокольни обители, примыкающей к Благовещенскому храму. В обители, которая была открыта 2 года назад, стараниями игумении Анастасии (Бернацкой), уже много сделано, как в плане строительных работ, так и в плане устроения духовной жизни в монастыре.