Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Павел и епископ Варсонофий совершили новогодний молебен

В самом сердце мегаполиса, подобного бушующему морю, есть островок тишины и покоя, место, в котором кажется, что время остановилось – это тысячелетняя Киево-Печерская Лавра. Её бытие течёт размеренно, согласно уставу, однако расположение в центре города вносит свои коррективы.
Обитель не дремлет даже ночью. В этот период она торжественна и прекрасна. Особое настроение ощущается здесь в новогоднюю ночь: когда Правый и Левый берег Днепра озаряются красочными фейерверками, выражающими радость людей по случаю начала нового летоисчисления, Лавра вновь и вновь озаряется молитвой. Кажется, пение молитвословий практически неуловимо в шумном потоке городской жизни, но славословие Богу, возносимое любящими сердцами верующих, несомненно, возносится выше облаков – к самому Престолу Божию. Созерцая это духовными очами, убеждаешься в который раз, что все великое – неброско.
В ночь с 31 декабря 2012 года на 1 января 2013 года в Киево-Печерской Лавре верующие собрались за богослужением. В храме Преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном) наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении епископа Бородянского Варсонофия и духовенства обители совершил Божественную литургию, по завершении которой отслужил благодарственный молебен.
По окончании богослужения митрополит Павел поздравил присутствующих с Новым годом, пожелав, чтобы Господь принял молитвы и благодарность каждого из тех, кто разделил в эту ночь с братией Лавры радость молитвенного общения, и даровал всем здравие и вечное спасение.
Благодаря Бога за прошедший год, испрашивая благословения на год грядущий, самое время осознать – всё, что мы получаем в этой жизни, – милость Божия, и получаем мы её в час, о котором не знаем.

Алевтина Ильина www.lavra.ua
Фото Дениса Дудника