Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Состоялось собрание духовенства новообразованной Балтской епархии

3 января в актовом зале Одесского Свято-Андреевского подворья состоялось собрание духовенства новообразованной Балтской епархии Украинской Православной Церкви.
В начале заседания Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский представил духовенству Балтской епархии правящего архиерея – Высокопреосвященнейшего Алексия, архиепископа Балтского и Ананьевского и зачитал указ Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины о данном назначении.
В своем архипастырском слове митрополит Агафангел сердечно поблагодарил духовенство новой епархии за многолетнее служение под его святительским омофором и выразил надежду, что и под руководством архиепископа Алексия священнослужители Балтской епархии будут столь же усердно нести послушание правящему архиерею, всемерно помогать ему в процессе епархиального становления, быть примерами служения во славу Божию.
Архиепископ Алексий по-сыновьему тепло поблагодарил митрополита Агафангела за все годы служения под его святительским омофором, подчеркнув, что на всех послушаниях – от учащегося Одесской духовной семинарии до викарного архиерея – он чувствовал отеческую любовь и поддержку Владыки Агафангела, ставшего для него образцом архипастыря. Архиепископ Алексий также попросил митрополита Агафангела и впредь не отказывать ему в мудром совете по управлению Балтской епархией, т.к. за два десятилетия своего пребывания на Одесской кафедре митрополит Агафангел, как никто другой, знает положение дел в каждом приходе.
Затем архиепископ Алексий провел первое заседание епархиального совета с участием благочинных округов, на котором были рассмотрены важные вопросы внутрицерковной жизни.