Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЛТАВА. В храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии торжественно принесены частица мощей и икона великомученика и целителя Пантелеимона

23 декабря, в неделю 29-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа, в полтавский храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии торжественно принесены частица мощей и икона великомученика и целителя Пантелеимона для молитвенного поклонения.
Святыня пребудет в этом храме до 27 декабря, а с 27 по 30 декабря святыни можно будет поклониться в храме мученика Иоанна Воина (р-н Браилки).
Как и в предшествующие дни перед иконой регулярно будут совершаться молебны с чтением акафиста.
Напомним, что по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира 17 декабря  в Полтаву была принесена икона и частица мощей великомученика и целителя Пантелеимона. Святыню встречал в Свято-Макариевском кафедральном соборе Полтавы Высокопреосвященнейший митрополит Полтавский и Миргородский Филипп вместе с духовенством города.