Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Епархией был передан старинный иконостас Покровскому храму на Хортице

27 декабря Запорожской епархией Украинской Православной Церкви был передан старинный иконостас, который станет не просто украшением Покровского храма на Хортице, но и духовным камертоном для всех верующих

Долгое время Покровская церковь на острове Хортица не имела алтарную перегородку, которая отделяет восточную часть храма от остального пространства. Теперь же, переданный в дар Запорожской епархии Украинской Православной Церкви старинный иконостас, изготовленный в далеком 18-м веке, станет не просто украшением храма, но и духовным камертоном для тысяч сердец верующих. «На достойное место возвращается иконостас, возвращается наша духовная традиция, — сказал в своем благодарственном слове Его Высокопреосвященство. — По милости Божьей он не погиб, не исчез, а передан благотворителем Евгением Анисимовым в дар нашей богоспасаемой Запорожской епархии, и водружается здесь, в сердце Украины. В этом — великий смысл сегодняшнего события. Ведь тон всему храму, жизни храма задаёт алтарь, который ограничивается иконостасом».
Отрадно, что в церемонии передачи иконостаса приняли участие несколько поколений наследников легендарных рыцарей веры православной — Запорожских казаков. Можно сколько угодно рассказывать о доблести казаков, об их стойкости в вере и преданности своей Родине, своему народу, но лучше всего увидеть это своими глазами, придя на остров Хортица. Недаром говорится, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Теперь дух того времени, атмосферу казачества передает не только культурно-исторический комплекс «Запорожская Сечь», но и Покровский храм, выстроенный в характерном для того времени стиле.
«Наша детвора теперь сможет увидеть иконы, перед которыми молились их предки казаки, возможно перед дальним походом, идя на смерть, — заметил Владыка. — Иконы выполнены в нашем стиле, в стиле украинского барокко, и полностью соответствуют изображению икон того времени. Это событие знаменательно не только для Запорожского края, но и для всей Украины. Теперь каждый сможет прийти на Хортицу, зайти в храм, чтобы не только полюбоваться красотой иконостаса, но и помолиться о ниспослании милости Божьей, чтобы Господь оберегал наш Запорожский край и нашу Родину».
Кроме иконостаса Свято-Покровский храм получил в подарок еще одну святиню для запорожцев от председателя совета директоров ОАО «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева, который передал казацкой церкви образ Андрея Первозванного.
После торжественной передачи иконостаса Правящий архиерей Запорожской епархии встретился с журналистами. В ходе пресс-конференции Его Высокопреосвященство еще раз выразил слова благодарности благотворителю Евгению Анисимову и подчеркнул уникальность и историчность события как для епархии, так и для всей Украины.
В мероприятии приняли участие председатель Запорожской областной администрации Александр Пеклушенко, председатель Запорожского областного совета Павел Матвиенко, городской голова Александр Син, известный художник Никас Сафронов.
То, что уникальная православная святыня остается в Запорожье, высоко оценил Александр Пеклушенко: «Огромная благодать сошла на запорожскую землю. Я убежден, что не только запорожцы, но и все украинцы будут иметь за счастье и честь полюбоваться этими иконами, посетить наш известный край, нашу святую Хортицю, наш казацкий храм».