Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Приехал известный художник

26 декабря Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский по приглашению председателя Запорожской областной администрации Пеклушенко А.Н. и всемирно известного художника Никаса Сафронова посетил выставку последнего, которая состоялась в Запорожском областном художественном музее

До недавних пор лишь московские «селебретис» имели возможность лицезреть творения Никаса. Но всё в этом мире, так или иначе, бывает впервые. И вот — первая персональная выставка на Запорожской земле, которая стала возможной благодаря инициативе председателя Запорожской областной администрации Пеклушенко А.Н. Теперь все желающие, а не только «избранные», смогут оценить по достоинству работы известного автора. А посмотреть здесь, действительно, есть на что. И пусть среди предложенной экспозиции нет портретов Путина, Медведева, Майка Тайсона и Роберто де Ниро, но более 80-ти живописных работ самых разных жанров: портреты, натюрморты, пейзажи, — поражают воображение. У Никоса есть все шансы быть признанным не только звездами российского бомонда, но и украинскими поклонниками прекрасного, встретившись с ним, что называется, воочию.
В своем приветственном слове перед открытием выставки владыка Лука отметил, что «…работы автора дают возможность прикоснуться к прекрасному и заметить красоту Богом созданного мира. Картины художника — это вызов современному отсутствию вкуса, бездуховности и противостояние распаду мира, ибо по Достоевскому: «красота спасет мир»».