Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Итоговый документ Международной духовно-медицинской конференции, посвященной Святителю Луке, архиепископу Симферопольскому и Крымскому, (профессору медицины В.Ф. Войно-Ясенецкому) «Дух, душа и тело»

Итоговый документ Международной духовно-медицинской конференции, посвященной Святителю Луке, архиепископу Симферопольскому и Крымскому, (профессору медицины В.Ф. Войно-Ясенецкому) «Дух, душа и тело»

«Дивен Бог во святых Своих…»
Международная духовно-медицинская конференция, состоявшаяся на крымской земле, констатирует, что как в Крыму, Киеве, Переяславле, Ташкенте, Сибири, Греции и в нашем богоспасаемом Отечестве, так и по всему православному миру щедро рассыпал и рассыпает свои дарования святитель-хирург Лука, профессор Войно-Ясенецкий.
Живя в эпоху разлома, разрушения традиционной православной веры и культуры, врач Войно-Ясенецкий проявил, подобно древним святым мученикам, ревностное стояние за истину Божию; невзирая на мнение окружающих, он, находясь на высоте особого хирургического дарования, принимает святительский сан и крест архиерейского служения гонимой Церкви.
Во время, когда подавлялась всякая творческая мысль о Боге, святитель-хирург пишет выдающиеся апологетические труды: «Дух, душа и тело», «Наука и религия», где на высоком научно-философском уровне утверждает истинность православной веры, Священного Писания и показывает относительность научных знаний.
Прозвучавшие на конференции доклады и выступления раскрыли глубину целого ряда тем, затронутых Святителем Лукой, которые актуальны и сегодня.
Благоговение и интерес верующих всего мира к личности Святителя показывает объединительную силу православной святости. Сама жизнь профессора хирургии Войно-Ясенецкого, проходившая на гребне грандиозных, трагических потрясений в России, направленных на разрушение Православия, стала уникальным проявлением святоотеческого церковного свидетельства о несокрушимости Церкви Христовой.
На конференции было отмечено, что как в прошлом, так и в настоящее время, Православие есть та сила Божия, которая способна возродить наше не вполне здоровое общество, дать обездоленным, духовно дезориентированным людям верное направление национальной жизни, ощутить и наполнить Божественной истиной свое историческое бытие.
Все участники этого духовно-научного форума единодушно возблагодарили Бога за явление в наше сложное время нового святого – Святителя-исповедника Луки, врача-целителя, молитвенника за православный народ и чудотворца.

Конференция считает целесообразным:

1. Продолжать изучать и популяризовать наследие Святителя Луки на уровне международных, республиканских и других форумов, вузовских, школьных и студенческих научных конференций.
2. Рекомендовать чтение лекций студентам (особенно медикам) по книгам Святителя Луки (профессора хирургии В.Ф. Войно-Ясенецкого)
3. Рекомендовать включить в учебные программы системы учебных заведений материалы о жизни и деятельности Святителя Луки (профессора хирургии В.Ф. Войно-Ясенецкого) и его труды. Шире использовать их во внеклассной и внешкольной работе с целью ознакомления учащихся, студентов и педагогов с творческим наследием нашего выдающегося земляка.
4. Просить городские власти г. Керчи и г. Симферополя переименовать ул. Пролетарскую в Симферополе (как чуждую нашим историческим традициям) в ул. им. Свт. Луки, тем более, что на ней стоит часовня с домом, в котором жил и умер Святитель, и одну из улиц старой части Керчи, где он родился и провел детские годы.
5. Ускорить реализацию принятого на конференции в Фивах в 2003 г. решения об учреждении Благотворительного международного фонда им. Святителя Луки, с задачами:
— благотворительная деятельность;
— миссионерская деятельность;
— храмостроительство;
— ежегодные духовно-научные конференции;
— ежегодные премии за медицинские и богословские труды;
— обмен студентами и школьниками Греции и Крыма;
— паломничества.
6. Издать книгу, в которой будут помещены доклады, представленные на конференции
7 . Ходатайствовать перед Его Блаженством и Священным Синодом УПЦ об учреждении ордена Святителя Луки. На ордене — изображение лика Святителя. Создать комиссию по вручению ордена.
8. Присвоить имя Свт. Луки лечебному факультету КГМУ

Участник конференции выражают уверенность в том, что в современную эпоху идеи, изложенные в книге Свт. Луки «Дух, душа и тело», проливают свет на проблемы, стоящие перед современным человеком и обществом.