Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел: «Одесса — опора канонического Православия в Украине»

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел: «Одесса — опора канонического Православия в Украине»

— Владыка, поздравляем вас с избранием «Почетным гражданином» Одессы и с Днем города. Одесская епархия самым непосредственным образом задействована в торжествах. Как вам удалось выйти на такой уровень сотрудничества с властью?
— Мой предшественник, митрополит Гавриил, освятил и заложил первые строения Одессы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что мы вместе с городскими властями готовим торжества, посвященные юбилею нашего города. С 1992 года, уже тринадцать лет, я нахожусь на Одесской кафедре, поэтому с этим краем меня связывает очень многое. Мэра города Руслана Боделана я знаю еще с 1990 года, когда мы вместе были депутатами Верховной Рады. Когда Руслан Боделан был избран городским головой Одессы, он стал инициатором восстановления Спасо-Преображенского собора. Разрешение Кабинета Министров Украины на восстановление было получено в 1999 г. Сейчас приведен в надлежащий вид интерьер храма и заканчивается воссоздание нижней части собора, иконостаса, алтаря и усыпальницы светлейшего князя Воронцова с супругой. Нижний храм будет освящен в честь святителя Иннокентия Борисова, мощи которого будут перенесены из Свято-Успенского кафедрального собора города. Сначала попечительский совет, а затем приходское собрание единогласно избрали главу города старостой Спасо-Преображенского собора. Кроме того, Руслан Боделан является директором Черноморского православного фонда, в состав которого вхожу и я. В начале будущего года планируется освящение восстанавливаемого собора. Будут приглашены Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир и другие высокие гости.

— А как обстоит дело с возвращением церковного имущества и храмов, экспроприированного советской властью?
— Сейчас в ведомство Одесской митрополии переданы все храмы города. Исключение составляют Свято-Димитриевская церковь на ул. Леси Украинки, храм Св. ап. Андрея Первозванного на территории Сельскохозяйственной академии и Благовещенский храм. В музее «Христианская Одесса» представлены макеты разрушенных храмов. На их месте сейчас находятся светские здания, что не позволяет восстановить храмы на прежней территории. Именно по этой причине Сретенская и Свято-Алексеевская строятся на новом месте.
Недавно был открыт Иверский монастырь, началось строительство монастыря в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Усилиями меценатов и благодетелей возрождены Свято-Архангело- Михайловский и Пантелеимоновский монастыри, Ильинский храм и многие другие. Одесса — это частица Афона, поэтому здесь находятся Ильинское, Андреевское и Пантелеимонское подворья. Афон является уделом Божьей Матери, а град Одесса тесным образом соединен с этой святой землей, поэтому здесь также активно созидаются храмы в честь Царицы Небесной. Были написаны списки трех афонских икон Божией Матери — «Млекопитательницы», «Иверской» и «Всецарицы», которые прикладывались к афонским святыням и уже путешествовали по Украине и странам СНГ. Поскольку Царица Небесная является Игуменией Одессы, новостроящиеся храмы города будут называться в честь Ее образа. Для меня почитание Царицы Небесной является особенным моментом собственной жизни: когда я был еще студентом Одесской духовной семинарии, мне приснилась Божья Матерь, благословляющая меня архиерейским благословением. Я убежден, что Она указала мне путь архипастырского служения. Ее молитвами мы восстанавливаем и строим новые храмы. С возрождением церквей и древних монастырей растет и количество православных верующих.

— Вы известны как неутомимый борец с расколами и сектами. Они по-прежнему досаждают православным Одессы?
— Одесса — это опора канонического Православия в Украине. Народ этого края, хоть и темпераментный, но преданный Православию. Как сказал наш Предстоятель Блаженнейший Митрополит Владимир: » Если одессит полюбит, то полюбит, а если возненавидит, то возненавидит». Был здесь такой представитель филаретовского «Киевского патриархата» Паисий (Дмоховский). Он оказался человеком, преследующий только свои корыстные интересы. Вся его деятельность была наполнена ложью, клеветой и насилием, она не оставляла ему никаких шансов находится на одесской земле. Он постоянно выступал на пресс-конференциях с нападками на нашу Церковь, а теперь изгнан даже самими филаретовцами. Раскол — это позор, и ничего более. Но все же присутствие в нашем крае подобной раскольническо-политической группировки подрывает единство Православной Церкви, является кровоточащей раной на ее теле. Состоящая из верующих, принадлежащих к различным национальностям, культурам, политическим партиям, Церковь не может быть национализированной, политизированной. Церковь — это прежде всего Тело Христово, она объединяет всех независимо от той или иной социальной принадлежности. Как любящая мать, она вбирает в себя многие народы, в одночасье уважая традиции и обычаи всех. Украинская земля очень богатая своей историей и культурой. Но главная ее ценность — это Православие, которое уже тысячу лет существует на нашей земле. УПЦ, являясь полноправной правопреемницей истории и культуры народа, свято их хранит и чтит. Украинская Православная Церковь в лице своего Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Владимира является единственной канонической Церковью на Украинской земле. Она имеет огромный авторитет среди всего мирового Православия. Поэтому естественно, что раскольнические автокефальный, филаретовский и прочие «патриархаты» не должны иметь места там, где существует благодатная каноническая Православная Церковь.
Мы рады, что Блаженнейший Митрополит Владимир посетил наш город, был на юбилейных торжествах и убедился, что мы были и остаемся оплотом Православия