Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Игумения Серафима: «Возрождение исторической памяти — это возрождение Православия»

Игумения Серафима: «Возрождение исторической памяти — это возрождение Православия»

— Матушка, вы — основательница музея «Христианская Одесса». Скажите, каким образом происходило его становление?
— Музей благословил создать наш архипастырь митрополит Агафангел. С самого начала мы чувствовали его поддержку в этом благом деле, как духовную, так и материальную. Сам владыка лично подарил в музей много экспонатов. Он благословил, чтобы у нас были представлены экспонаты и из Одесской духовной семинарии, которые имеют немалую ценность. Среди них можно отметить отпечатанный в 70-х годах XIX столетия в Вене «Ветхий Завет» с золотыми буквами и в бархатном переплете, который был подарен архиепископу Димитрию (Муретову), а также много других раритетов, которым. Экспонаты в музей собирались около десяти лет. Некоторые из них были принесены верующими, у которых были предки священниками, другие хранились дома как семейные реликвии. Безусловно, только благодаря помощи митрополита Агафангела музей «Христианская Одесса» показал во всей полноте разнообразие раритетов, представляющих огромное значение для православных христиан нашей земли. Величественное здание было построено за четыре года. Главным автором проекта стала архитектор Татьяна Енина. Она профессионально спланировала как помещения, так и внешний фасад. Музей подобного масштаба — первый в нашей стране. В его организации нам помогали жители города, предки которых были здесь православными священниками. Поэтому экспозиция в музее насыщена и, мне кажется, очень интересна.

— Ваша экспозиция и трактовка церковной истории во многом отличается от освещения христианской темы в светских музеях города? Как монастырская община приобретала опыт музейного дела?
— Когда мы увидели, какая экспозиция в городском музее представляет православие Бессарабии (а это была только одна икона Касперовской Божией Матери, вышитый рушник и лампадка), мы ужаснулись и посчитали это совсем недостаточным.
Начиная с 1994 года, практически с нуля стали собирать экспонаты и делать совместными усилиями тематические выставки.
С нашей непосредственной помощью была открыта экспозиция, посвященная 150-летию Крымской войны и обороны Одессы, которая дала толчок большой общественно-патриотической акции. Экспозиция разместилась в центре города на Думской площади и называлась «Мы честь храним». Мероприятие посвятили матросу Щеголеву, который один из нескольких пушек смог расстрелять несколько быстроходных английских фрегатов.
В создании экспозиции нам помогали не только одесские музеи, такие, как Музей народного искусства и Музей истории религии (бывший атеизма), но и иногородние. Первым из них следует отметить наш Киевский национальный Киево-Печерский заповедник.
Сестры принимали участие в различных конференциях, посвященных музейному делу, побывали с визитом в столичных заведениях, Полтавском и Львовском музеях религии, где хранятся церковные экспонаты. В зарубежных интернет-галереях мы ознакомились с музейным оборудованием и экспозициями иностранцев, в частности итальянцев. Со временем по проекту архитектора Леонида Брука мы разработали оригинального дизайна витрины, которые посчитали наиболее подходящими для представления церковных экспонатов.
Следует отметить, что в штате музея работают не только духовные лица, но и светские профессионалы, занимающиеся историей, архивным делом, литературой и краеведением. Мы создали научный совет. Надо сказать, что профессионализм этого крепкого интеллектуального ядра во многом помог при обсуждении и создании концепции нашего музея «Христианская Одесса».
У нас большой коллектив соавторов и соучредителей. Главой попечительского совета является владыка Агафангел. В совет входит много уважаемых граждан города: докторов и кандидатов наук. Мы постоянно чувствуем сильную поддержку научной общественности и наших земляков.

— Открытие музея вы приурочили к юбилею города?
— Наше открытие приурочено не только 210-летию города, но 150-летию со дня перенесения Касперовской иконы Божией в наш город. Чудотворная святыня попала в наш город из сербских селений и вот уже больше столетия оберегает одесситов. Благодаря чудотворному образу удалось спастись от страшной бомбардировки 1854 года, когда в страстную субботу внезапно варварский флот начал бомбить город и ядра падали на территорию храма, где как раз проходил крестный ход, попадая в самую гущу народа. И только мужество святителя Иннокентия Херсонского и заступничество помогло окружающим избежать паники и жертв.

— В вашем музее история Одесской епархии представлена не только в биографиях архиереев, но и в выдающихся храмах — архитектурных памятниках…
— Здесь представлены макеты многих разрушенных храмов, которые, к сожалению, уже не существуют. Мы загодя начали эту работу. Насельницы собрали информацию об утраченных святынях, исторические документы и фотографии, а макеты создавали одесские художники и дизайнеры. Материалы экспозиции рассказывают об одесских храмах, которые воздвигались лучшими архитекторами Российской империи: Дмитренко, Тодоровским и др. К сожалению, эти шедевры были взорваны, не осталось ни одного. Только по такому облику мы можем себе представить, какие это были прекрасные сооружения.
Здесь также находятся предметы церковного шитья и древние облачения. Особый интерес у посетителей вызывает коллекция древних книг киевских, львовских и других типографий, начиная с ХVII века. Есть помянники городских храмов, портреты одесских архипастырей, лампады, утварь, живопись и церковные акварели, среди которых и работы Кириака Кастанди. Есть у нас также много древних икон, начиная с образа Богородицы «Одигитрии», написанного в ХVI веке. Она пришла к нам из старообрядческой молельни в очень ветхом состоянии. Мы ее отреставрировали, и теперь она является одной из первых святынь музея.

— Сколько монастырских экспонатов представлено в музее?
— Около двадцати процентов из того, что сегодня мы показали посетителям, взято из нашего монастыря.
Но использовано не все. Мы хотим в ближайшем будущем подготовить новые экспозиции, посвященные духовному образованию. Наша Духовная семинария воспитала много великих пастырей Церкви. Среди них известнейший востоковед епископ Порфирий Успенский, открывший Синайский кодекс Библии ІV века. Ему, вероятнее всего, и будет посвящена следующая экспозиция.
Нашему музею предстоит очень много сделать и исследовать, потому что работы на этом поприще непочатый край.

— Как общественность отреагировала на открытие «Христианской Одессы»?
— Знаменательно, что открытие музея благословил Блаженнейший Владыка Владимир. Его жизнь очень тесно связана с нашим городом. Здесь он учился, преподавал, был ректором Одесской духовной семинарии. Не только в среде прихожан и духовенства, но и в кругах широкой общественности визит Предстоятеля произвел большой резонанс. Его присутствие обеспечило высокий уровень мероприятия. Мероприятие, освещенное СМИ, получило единодушную поддержку. В интервью Блаженнейший сказал, что открытие музея — выдающееся событие в духовной жизни Украины. Это первый музей в нашей стране, который в отличие от семинарских или монастырских церковно-археологических кабинетов открыт для широкого круга посетителей.

— Насколько сегодня реально сотрудничество церковного музея со светскими?
— Уже есть договоренности с другими музеями Украины о предоставлении наших экспонатов для тематических выставок на религиозную тематику, представляющих жизнь Православной Церкви на наших землях. Так что, думаю, все впереди. Мы должны помнить, что возрождение исторической памяти — это возрождение Православия.

Беседовал Василий Анисимов