Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Приветствие Блаженнейшего Митрополита Владимира участникам чтений

Приветствие Блаженнейшего Митрополита Владимира участникам чтений

Ваши Высокопреосвященства,
Преосвященства, всечестные отцы, братья и сестры,
участники Успенских чтений!

В этом году мы собрались в Свято-Успенском монастыре г. Одессы на встречу, тема которой «Личность и традиция: встреча поколений и связь времен».
Вглядываясь в глубь нашей истории, мы благодарим Бога за Его непрестанный Промысл о нашей Церкви, нашем Отечестве и нашем народе. Крещение Киевской Руси Святым равноапостольным князем Владимиром стало переломным моментом в исторических судьбах нашего Отечества. Христианство в корне изменило менталитет древних русичей и стало тем фундаментом, на котором взрастала наша культура, развивались наука и искусство. Евангельские заповеди стали основой общественных отношений. Христианство сформировало новый тип славянина — христианина, истинного патриота, преданно любящего свой народ и Церковь. Зерно христианской веры пало в добрую почву и принесло плод сторицею. Благодаря трудам многочисленных подвижников веры и благочестия Русь стали называть Святой.
Вера и любовь к Богу помогли нашему народу выстоять в самые трудные периоды истории. Несмотря на те проблемы, которые поставила перед нами современность, мы с оптимизмом смотрим в будущее, веря в то, что Господь не оставит нас и поможет нам их разрешить.
Эта конференция должна помочь нам глубже осмыслить нашу историю, сделать правильные выводы из ее уроков, наметить перспективу дальнейших трудов. Предание, связь поколений должны способствовать консолидации нашего общества, и церковного, и светского, перед лицом вызовов нашего времени. В этом процессе должны принять участие богословы, представители светской науки. Диалог, дискуссии между ними должны помочь правильно оценить духовно-исторический опыт нашего народа. Только православная вера в единстве с историческим опытом сможет сформировать тип современного верующего человека, ответственного за судьбы Церкви и Отечества, вернуть Руси достоинство святости не по наименованию, а по содержанию. В разрешении этой задачи должны принять активное участие иерархия, клир и миряне. Только соборным разумом мы сможем с помощью Божией разрешить стоящие перед нами проблемы.
Всем участникам Успенских чтений желаю помощи Божией, плодотворной работы и призываю на всех Божие благословение.

Митрополит Киевский и всея Украины