Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.09.2011. БЕЛГРАД. Патриарх Сербский Ириней выразил готовность совершить венчание всемирно известного теннисиста Новака Джоковича

Патриарх Сербский Ириней выразил готовность совершить венчание всемирно известного теннисиста Новака Джоковича и его избранницы Елены Ристич, если молодожены выразят подобное пожелание, сообщает сербское издание «Вести Онлайн».
Сербская «свадьба века» запланирована на осень этого года, и, как предполагают журналисты, венчание состоится в древнем монастыре Грачаница в Косово и Метохии, которому жених регулярно оказывают значительную финансовую помощь.
«Я знаю, что Новак встречается с девушкой и живет не по-христиански, так как они не венчаны в Церкви и уже живут во внебрачном союзе. Что сказать?! Возможно, я его и обвенчал бы, если бы он выразил подобное желание, но это зависит от некоторых обстоятельств, например, имел ли он ранее некие обязательства или нет. Для венчания в церкви необходим приходской священник, но если кто-то имеет особое желание, чтобы его венчал Патриарх, что бывает весьма редко, то если позволяют обстоятельства, это можно было бы выполнить. Но в Грачанице есть соответствующий епископ — Феодосий. И думаю, в данный период это трудно осуществить, учитывая нынешнюю ситуацию в Косово», — сказал Патриарх Ириней.
Новак Джокович известен в Сербии не только своими спортивными победами, но и щедрыми пожертвованиями православным сербским монастырям в Косово и Метохии. В апреле этого года по предложению епископа Рашско-Призренского Феодосия, Патриарх Ириней наградил всемирно известного теннисиста церковным орденом св. Саввы Сербского I степени.