Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.09.2009. МОСКВА. Владимир Путин поклонился привезенной в Россию Курской-Коренной иконе Божией Матери

22 сентября Премьер-министр РФ Владимир Путин поклонился главной святыне Русского зарубежья — Курской-Коренной иконе Божией Матери «Знамение» — и пообщался с представителями Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ).
Когда Российский Премьер появился в храме, представители духовенства РПЦЗ, привезшие икону в Россию, пропели тропарь. В.Путин приложился к иконе, после чего подошел к представителям Русской Зарубежной Церкви. После слов приветствия Премьер-министр напомнил, что некоторые из присутствующих в храме представителей РПЦЗ приняли непосредственное участие в объединении Русской Церкви в Отечестве и за границей.
«Это было правильное решение, и сегодняшний ваш приезд — лучшее тому подтверждение. Я хотел поприветствовать вас как гостей, но потом понял, что это неправильно. Вы дома», — сказал Премьер.
В ответ Первоиерарх РПЦЗ митрополит Иларион поблагодарил В.Путина за помощь в «устроении прибытия этой иконы в Россию».
После того, как глава Российского Правительства пообщался с духовенством РПЦЗ, он отправился на чаепитие с Патриархом Кириллом и митрополитом Иларионом. Последний в знак благодарности за оказанную помощь от лица зарубежного духовенства вручил Премьеру список Курской-Коренной иконы.
ИHТЕРФАКС–Религия/Седмица.Ru