Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.09.2009. МОСКВА. Удивительный мир Библии

Современные исследователи обнаружили, что в Торе (пяти книгах Библии — Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие) была зашифрована информация о таких событиях, как революция в России 1917 года, Вторая мировая война, убийства в 1981 году египетского президента Садата и израильского премьера Рабина в 1995-м. Наличие в Торе скрытой информации для иудеев — не сенсация. Как выяснил корреспондент «Недели» Борис Клин, они считают: там сказано все о том, что было и будет до конца времен, причем не только в общем смысле, но и о каждом человеке в отдельности.
Евреи уже более трех тысяч лет изучают Тору, дарованную через пророка Моисея. Для этого существуют разные методы. Например, гематрия — каждой букве еврейского алфавита соответствует определенное число. Из числового значения слов и фраз выводятся толкования текста.
К этому методу в определенном смысле прибег и евангелист Матфей, — рассказывает проректор Ярославской духовной семинарии игумен Серапион (Митько). — Он приводит родословие Христа и подводит итог: «Итак, всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов». Подчеркивается цифра 14. Дело в том, что в имени Давид три буквы и они по правилам гематрии дают 14. Евангелист хотел подчеркнуть, что Иисус — не просто потомок Давида, а его происхождение имеет уникальную характеристику, связанную с именем царя Давида.
Но гематрия — не единственный способ. В первой половине ХХ века братиславский раввин Вейсмандель начал изучать числовые равноудаленные буквенные последовательности. Компьютеров тогда не было, но успехи были достигнуты. Если отсчитывать буквы с шагом 49, то в первой книге Торы «Брейшит» (Бытие) прочитаем слово «Тора», тот же результат получается и во второй книге «Шмот» (Исход), — объясняет раввин Александр Лакшин. — А в книге «Ваикра» (Левит) с шагом 7 получается четырехбуквенное имя Всевышнего. То есть слова «Тора» и имя ее Автора.
С появлением компьютеров были сделаны новые открытия. Израильские исследователи Элиягу Рипс и Дорон Вицтум нашли места, где кучно закодированы в виде буквенных последовательностей слова, близкие по смыслу. Например, обнаружились слова, относящиеся к празднику Ханука (например, «менора», «запечатанный кувшин масла»). А ведь события, связанные с этим праздником, и его установление произошли спустя более 1000 лет после дарования Торы.
Вопрос с библейскими кодами очень сложен, — сказал игумен Серапион (Митько). — Представители светской науки сомневаются в том, что имеются аутентичные древнееврейские рукописи, многие христианские богословы считают, что масаретская рукопись искажена, из нее исключены мессианские фрагменты. По словам отца Серапиона, в древней Церкви придавали значение символам, в Средние века были опыты построения акро-стиха, ну а что касается чисел, то, кроме уже упомянутого примера с Евангелием от Матфея и числом 666 у Иоанна Богослова, другие подобные примеры вспомнить трудно.
Священник отмечает, что стремление к расшифровке кодов в иудаизме связано и с языковыми особенностями. В древнееврейском языке одно сочетание букв может быть прочитано по-разному, отсюда возможны различные трактовки и поиски точного определения. В русском языке каждое слово имеет форму правописания, и подобные нумерологические опыты весьма затруднительны. Кроме того, по мнению отца Серапиона, для христиан важнее содержание текста, его смысл, а для иудеев священна также и форма Откровения.
«Тем не менее я не склонен считать опыты с библейскими кодами мистификацией», — говорит отец Серапион. – «Но вопрос не в том, какие знания мы можем получить от Бога. Смысл христианства не в познании Промысла — он все равно останется тайной, а в благовестии спасения. Опыты с кодами интересны, но в отношении веры ничего не меняют. В самой христианской духовной практике не принято искать пророчеств для себя».
www.inauka.ru