Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.09.2009. ЖИТОМИР. Под председательством владыки Гурия состоялось общее собрание духовенства епархии

23 сентября, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города под председательством архиепископа Житомирского и Новоград-Волынекого Гурия, состоялось общее собрание духовенства епархии.
В начале собрания архиепископ Гурий отметил особую значимость первосвятительского визита в Украину Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Этот визит способствовал духовному подъему среди духовенства и верующих Украинской Православной Церкви, а также росту авторитета УПЦ,
Владыка поблагодарил духовенство за активное участие в организации и проведении торжеств по случаю 15-летия архиерейской хиротонии и 45-летнего юбилея Управляющего Житомирской епархией.
Настоятель Крестовоздвиженской общины г. Житомира протоиерей Григорий Рогальский выступил с сообщением о положении дел в вверенной ему парафин и зачитал текст открытого письма к Председателю Житомирского областного совета В.И. Французу от имени духовенства Житомирщины с настоятельной просьбой возвратить поруганную святыню — Свято-Крестовоздвиженский храм, в помещении которого и по сей день размещается областной музей природы, в собственность законных её владельцев -Житомирской епархии УПЦ.
На собрании архиепископ Гурий призвал духовенство вместе с паствой 27 сентября с.г., в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господнего, принять участие в крестном шествии, начало которого запланировано в 12-00 от Спасо-Преображенского кафедрального собора к Крестовоздвиженскому храму.
Духовенство проинформировано о передаче частицы мощей святой блаженной Матрёны Московской Десятинному храму г. Киева. Принято решение просить священноначалие благословить пребывание святыни в Житомирской епархии и определиться с датой.
На собрании принято решение о создании епархиального паломнического отдела под председательством Управляющего епархией.
Председатель паломнического отдела епархии архиепископ Гурий выразил надежду на то, что паломничество в епархии будет и в дальнейшем развиваться, а также призвал священников к плодотворном}/ сотрудничеству в дело организации паломнических поездок. «Паломничество необходимо для нашего духовного роста и стяжания благодати», — отметил владыка.
Архипастырь призвал священнослужителей прилагать как можно больше усилий в деле духовного и нравственного воспитания детей. Он подчеркнул: «Священнослужителям надо особенно заботиться о нравственном облике паствы, быть примером высокой духовной жизни. Настоятелям храмов необходимо как можно больше внимания уделять работе воскресных школ, которые являются основой и будущим всей приходской жизни. Дети нуждаются в непосредственном общении со священником, во внимании и заботе!» — сказал владыка.
В ходе собрания также были затронуты вопросы дисциплинарного характера, литургической жизни и общего порядка совершения треб на приходах.