Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.11.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. В Таврической гимназии № 20 создается первый в городе школьный духовой оркестр

О приобретении первой партии инструментов для оркестра позаботились Симферопольская епархия Украинской Православной Церкви и Киевский районный Совет крымской столицы.
Таврическая гимназия создана на базе общеобразовательной школы с эстетическим воспитанием. Вот уже второй учебный год ее профиль – углубленное изучение основ православной культуры Крыма и предметов эстетического цикла. А курс «Основы православной культуры Крыма» по программам, утвержденным в 2003 году Коллегией Министерства образования и науки АРК, здесь преподается четвертый год.
Изучение православных традиций органично сочетается с эстетическим и нравственным воспитанием. В подготовке и проведении в школе православных праздников: Покрова Пресвятой Богородицы, Святого Николая Чудотворца, Рождества Христова, Сырной седмицы (Масленица), Святой Пасхи, Дня Святых жен-Мироносиц, Дня Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (День славянской письменности и культуры) участвуют все творческие коллективы – духовный театр, хор, изостудия, музыкальная школа и другие. Теперь к ним присоединится и первый в Симферополе школьный духовой оркестр.
Духовые инструменты с радостью вручали школе митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, председатель Киевского районного совета г. Симферополя Наталья Федоровна Маленко и депутат райсовета Владимир Демьянович Шибанов.
Таврическую гимназию с углубленным изучением основ православной культуры по праву можно назвать опекаемым чадом Симферопольского горсовета АР Крым (учредитель), Симферопольской епархии, общества православных педагогов Крыма и Киевского райсовета. Общими усилиями они оказывают школе помощь во всем необходимом для решения как учебных, так и нравственно-воспитательных вопросов.

Пресс-служба Симферопольской епархии