Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.11.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Началось строительство храма в виде книги

18 ноября в поселке Куриловка Петриковского благочиния в основание величественного храма в честь Рождества Христова были заложены святые мощи и первый символический камень. Торжественный чин закладки возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, который полтора года назад благословил проект нового храмового комплекса. С самого первого дня на месте будущего храма настоятель новой общины иерей Тарасий Максименко и клирик-староста иерей Евгений Максименко совершают богослужения.
Место под будущий храм выбрано не на окраине села, а в самом красивом месте – на берегу одного из заливов реки Днепр. Определенная для строительства территория в один гектар духовенством храма запланирована для создания своеобразной православной инфраструктуры, которая включает как строительство, уникальной по своей архитектуре, церкви, так и создание летнего центра для детей с православно-патриотическим и спортивным воспитанием, а также келий монашеского скита с просветительским центром. Кроме классов, где дети смогут изучать основы православной культуры, в проекте запланированы еще и спортивные площадки — ведь кроме духовного возрастания для человека большое значение имеет и физическое воспитание.
Сам Христо-Рождественский храм будет построен в виде развернутой книги, на гранитных страницах которой будут выгравированы Декалог и Заповеди Блаженства. В Украине подобных проектов еще не было. Проектная документация безвозмездно были переданы общине архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном из России. А архитектор Белгородской епархии помог внести коррективы для отличия от существующего в Белгороде подобного храма.
В праздничный день Днепропетровский архипастырь от имени Его Блаженства отметил высокими церковными наградами благотворителей и меценатов проекта. В частности, народный депутат Украины Станислав Сафронов был награжден юбилейным орденом Священного Синода УПЦ равноапостольного князя Владимира «1020-летие Крещение Руси», а народный депутат Украины Виктор Савченко, и председатель Куриловского сельсовета Елена Саенко — медалями равноапостольного князя Владимира.
Поздравить православных верующих прибыли также мэр Днепродзержинска Ярослав Корчевский и герой Украины, член корреспондент Национальной Академии наук, генеральный конструктор КБ «Ивченко-Прогресс», академик Федор Михайлович Муравченко. Последнему Владыка преподнес в дар книгу по истории Днепропетровской епархии, с памятной надписью. Актив храма тоже был отмечен архиерейскими грамотами и различными подарками в виде книг и икон.
В конце своего визита Владыка Ириней ознакомился с ходом строительных работ храма, возведение которого планируется завершить через два года.
Диакон Георгий Скубак