Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.11.2008. ДОНЕЦК. Стартовал православный фестиваль детского и молодежного творчества

В ДК им. Пушкина города Докучаевска стартовал четвертый Открытый православный фестиваль детского и молодежного творчества «Искорка Божия». В этом году фестиваль, который по традиции длится целый учебный год, посвящен Году семьи. В этот раз, как обычно, фестиваль «Искорка Божия» будет проходить в четыре этапа.
В Докучаевске на первом отборочном этапе собрались представители четырех благочиний: Волновахского, Тельмановского, Старобешевского и Докучаевского. Приятно отметить, что несмотря на экономический кризис, количество принявших участие в фестивале не только не уменьшилось по сравнению с прошлыми годами, но и увеличилось.
Второй отборочный тур состоится после рождественских праздников в городе Донецке, где будет работать жюри и формировать сценарий гала-концерта.
Воспитанники докучаевской воскресной школы представили зрителям литературную композицию «Крещение Руси». В прошлом году это было основной темой фестиваля, и очень приятно в этом году наблюдать, как дети интересовались и изучали историю родной веры и поделились этим со зрителями.
«Благодаря фестивалю детки становятся дружнее. Они понимают, что им позволено многое, но когда они действуют под эгидой Церкви, это приносит положительные плоды. В основном все дети, принимающие участие в фестивале, посещают храм и развиваются в вере. Все, что воспитывает личность, идет во благо человеку», – рассказал священник Алексей Левченко.
География фестиваля расширяется – участники искренне радуются и благодарят организаторов. Как справедливо заметила Майя Борисовна Калиниченко, заместитель председателя оргкомитета, сопредседатель жюри фестиваля «Искорка Божия», «любовь, как определение отношений людей, много раз сегодня звучала со сцены – и в литературных композициях, и в песнях, и в детских ответах. Во всем была искренность, во всем царила любовь».

Донбасс Православный