Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Ноябрь 27th, 2006

27.11.2006. ВИННИЦА. Участники паломничества по святым местам Востока поделились впечатлениями с прихожанами кафедрального собора

Недавно большая группа паломников из Украины и России во главе с митрополитом Винницким и Могилев-Подольским Макарием совершила трехнедельное плавание на теплоходе «Казань» по водам Черного, Мраморного, Эгейского и Средиземного морей к святым местам Турции, Израиля и Египта. В состав паломнической группы, состоящей из 150 человек, кроме митрополита Макария, входили четверо архиереев Украинской Православной Церкви: архиепископы Криворожский и Никопольский Ефрем, Хустский и Виноградовский Иоанн, Полтавский и Кременчугский Филипп и епископ Шаргородский Пантелеимон, было много священнослужителей и монашествующих.
Подробней…

27.11.2006. РІВНЕ. Архієпископ Варфоломій освятив розписи кафедрального собору

До 425-річчя виходу в світ Острозької Біблії в Свято-Богоявленському кафедральному соборі м. Острога було завершено розпис соборного вівтаря. Художні роботи, які виконані на високому рівні, були здійснені місцевими іконописцями. Чин освячення був здійснений перед початком Божественної літургії. В кінці богослужіння архієпископ Рівненський і Острожський Варфоломій сердечно подякував настоятелю храму протоієрею Ростиславу Трепачуку, церковній раді та парафіянам, а також побажав усім здоров’я.
Подробней…

27.11.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. День памяти жертв голодомора и политических репрессий начался с поминального молебна в Свято-Троицком кафедральном соборе

25 ноября — День памяти жертв голодомора и политических репрессий. Официальные данные свидетельствуют, что во время ужасных событий в начале 30-х годов прошлого столетия только на Днепропетровщине от голода погибло около миллиона человек. Историки же считают, что реально эта цифра намного больше. В 1932-1933 года жители сел, которые перед этим собрали щедрый урожай, умирали без крошки хлеба, так как все у них изымалось на выполнение плана по развитию страны. Этим канцелярским выражением прикрывали уничтожения украинского народа, о чем свидетельствуют обнародованные документы архива НКВД. Но день памяти — это не день обвинений, а время молитв и воспоминаний. В каждом уголке области люди разных поколений вспоминали жертв этих страшных событий. Утром, в 74-ю годовщину великой всеукраинской боли в каждом храме Днепропетровской епархии состоялись панихиды по невинноубиенным. Почтить их память пришли тысячи людей, чтобы зажечь свечу скорби за всех умерших.
Подробней…

27.11.2006. ВІННИЦЯ. Митрополит Макарій з духовенством пом’янув жертв голодомору і репресій

26 листопада, звершуючи богослужіння у м. Могилів-Подільському, що на кордоні України з Молдовою, митрополит Макарій молитовно пом’янув жертв голодомору, який був на Україні у 30-х роках минулого століття. А напередодні владика звершував заупокійне богослужіння у Спасо-Преображенському кафедральному соборі обласного центру. На панахиді, якою власне і розпочалися заходи з вшанування жерт тоталітарного режиму, були присутні представники міської та обласної влади на чолі з головою Вінницької обласної ради Григорієм Заболотним. Звертаючись до усіх присутніх, владика Макарій сказав, що немає, напевно, в Україні такої родини, якої тією чи іншою мірою не торкнувся жах голодомору. Владика підкреслив, що сьогоднішнє покоління не повинно забувати уроки минулого, щоби ніколи і ніде в світі не повторилася подібна трагедія.
Подробней…

27.11.2006. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир отслужил литию по жертвам голодомора у памятного знака на Михайловской площади

Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины 26 ноября отправил заупокойную службу у памятного знака жертвам голодоморов на Михайловской площади столицы. По благословению Блаженнейшего Митрополита, 25 октября в день памяти жертв голодоморов и политических репрессий во всех храмах Украинской Православной Церкви были отслужены панихиды.

27.11.2006. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир совершил архиерейскую хиротонию архимандрита Антония в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре

26 ноября, в день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 22 ноября 2006 года, состоялась архиерейская хиротония архимандрита Антония (Паканича), заведующего канцелярией Киевской Митрополии, насельника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры во епископа Бориспольского, викария Киевской Митрополии. Наречение и хиротония состоялись в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры.
Подробней…

27.11.2006. ПОЛТАВА. Архієпископ Филип відправив заупокійну літію по жертвах голодомору 1932-1933 рр

Під час архієрейського візиту в Спасо-Преображенську Мгарську обитель архієпископ Полтавський і Кременчуцький Филип відправив Божественну літургію в теплому храмі монастиря, освяченому на честь свт. Афанасія Лубенського. По закінченні літургії проповідь на тему денного Євангельського читання виголосив в. о. намісника обителі ігумен Авенір. Перед початком літургії архіпастир дав інтерв’ю журналістам Лубенської телекомпанії. Цього ж дня відбувся мітинг біля Меморіалу пам’яті жертв голодомору на Зажур-горі. Було відправлено літію, за якою молилися братія монастиря у священному сані, лубенське духовенство, а також представники міської влади й жителі Лубен і численні богомольці.
Подробней…

27.11.2006. МОСКВА. В Богоявленском кафедральном соборе Москвы прошла панихида о упокоении «всех, в годину безбожного властительства от глада скончавшихся» на Украине и других районах СССР

25 ноября, перед началом панихиды сотрудник ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин обратился к собравшимся со словом, в котором призвал к молитве о жертвах массового голода, имевшего место в разных частях Советского Союза на протяжении нескольких десятилетий. «Лучшее, что мы можем сделать для наших усопших – это молитва. Не речи, не митинги, не уныние или отчаяние, а именно молитва является лучшей данью памяти», – сказал отец Всеволод. Он также напомнил, как в 1922 году, когда Церковь обвиняли в том, что она якобы не помогала голодающим, митрополит Петроградский Вениамин, многочисленные священнослужители и миряне пошли на смерть.
Подробней…

27.11.2006. КИЕВ. Свято-Ильинский храм посетили дети из Днепровского социально-реабилитационного Центра для детей и молодежи с функциональными ограничениями

24 ноября Свято-Ильинский храм на Подоле посетили дети-инвалиды из Днепровского социально-реабилитационного Центра для детей и молодежи с функциональными ограничениями.
Дети и их родители были специально доставлены на автобусах к иконе Божией Матери «Целительница», находящейся в храме в эти дни. Свое название «Целительница» получила от множества исцелений, происходивших от нее на протяжении многих веков в Греции, где находится оригинал этого образа. Икона, которая сейчас пребывает в храме, написана специально для Украины иноками на Святой горе Афон по ходатайству Блаженнейшего Митрополита Владимира.
Подробней…

27.11.2006. РІВНЕ. В єпархії молилися за жертв голодомору

За благословенням архієпископа Рівненського і Острозького Варфоломія, у всіх храмах Рівненської єпархії були відслужені заупокійні богослужіння за жертв голодомору 1932-1933 і 1946-1947 років.
Прес-служба Рівненської єпархії

27.11.2006. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Архієпископ Антоній відправив поминальну панахиду за упокій душ усіх невинно постраждалих у важкі роки голодомору та репресій

25 листопада, у День пам’яті жертв Голодомору та політичних репресій, архієпископ Хмельницький і Шепетівський Антоній відправив у Свято-Покровському кафедральному соборі м.Хмельницького поминальну панахиду за упокій душ усіх невинно постраждалих у важкі роки голодомору та репресій.
На панахиді були присуні голова Хмельницької облдержадміністрації О.Буханевич, голова облради І.Гладуняк, міський глова С. Мельник, інші представники управлінь та відомств, суспільних організацій, громадськість міста, а також велика кількість віруючих людей.
Подробней…

27.11.2006. МОСКВА. Вышли в свет ноты «Всенощного бдения» епископа Илариона (Алфеева)

В издательстве Православного Центра «Живоносный Источник» вышли в свет ноты «Всенощного бдения» епископа Венского и Австрийского Илариона (Алфеева), автора целого ряда духовно-музыкальных композиций. Тираж издания 1000 экземпляров.
«Всенощное бдение» епископа Илариона представляет собой полный цикл из 25 номеров. Тематически и интонационно «Бдение» связано с написанной ранее епископом Иларионом «Божественной литургией. Два цикла, созданные автором в течение одного года, естественным образом объединяются в суточный круг богослужения.
Подробней…

27.11.2006. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Відбулася науково-практична конференція “Голодомор 1932-33 рр. в Україні: історико-правові та соціально-економічні аспекти”

24 листопада архієпископ Хмельницький і Шепетівський Антоній, а також духовенство єпархії взяли участь у роботі науково-практичної конференції “Голодомор 1932-33 рр. в Україні: історико-правові та соціально-економічні аспекти”, яка відбулася у Хмельницькому інституті МАУП імені Блаженнішого Володимир, Митрополита Київського і всієї України, Предстоятеля УПЦ. Робота конференції була розділена на пленарне засідання і роботу секцій.
Подробней…

27.11.2006. ЛУЦЬК. Митрополит Луцький і Волинський Ніфонт освятив престол храму на честь святителя Василія Великого

Це перший храм монастирського комплексу новоутвореного Свято-Троїцького жіночого монастиря, який знаходиться неподалік с. Старосілля Маневицького району Волинської області.
Церква свт. Василія Великого була зведена в рекордно короткий термін, адже освячення місця під храм і закладку першого каменя митрополит Ніфонт звершив 27 травня цього року. Освячення престолу цієї церкви не було офіційним відкриттям монастиря, яке відбудеться незабаром, а мало на меті створити осередок монашеської молитви для сестер, що зараз спасаються в обителі. Наразі в монастирі триває облаштування сестринського корпусу і планується будівництво великого Свято-Троїцького собору. При роботах по будівництву монастиря задіяні також студенти Волинської Духовної Семінарії. Після відкриття обитель буде не лише місцем для духовного відпочинку паломників, але й стане православним центром дитячо-юнацького просвітництва, де влітку проходитимуть дитячі табори для дітей та юнацтва Волинської області. На освяченні були также присутні настоятелька Свято-Стрітенського жіночого монастиря ігуменія Серафима (Сєлєвєрстова) та чимало гостей з навколишніх сіл, м. Луцька та сусідньої Білорусії.
Подробней…

27.11.2006. РІВНЕ. В Острозі пройшли святкування 425-річчя Острозької Біблії

З нагоди ювілею в Свято-Богоявленському кафедральному соборі міста була звершена Божественна літургія та подячний молебень, який у співлужінні духовенства єпархії очолив архієпископ Рівненський і Острозький Варфоломій. Після богослужіння владика розповів учасникам святкування історію Острозької Біблії та її значення для українського Православ’я.
Хор кафедрального собору на чолі з регентом Ларисою Бащук підготував концерт з духовних піснеспівів. В святкуваннях також взяли участь представники міської і районної влади.
Прес-служба Рівненської єпархії

27.11.2006. КИШИНЕВ. Состоялась международная научно-практическая конференции «Этнокультурное многообразие Молдавии (история и современность). Чтения памяти И.А. Анцупова»

23-24 ноября в Кишиневе проходила Международная научно-практическая конференции «Этнокультурное многообразие Молдавии (история и современность). Чтения памяти И.А. Анцупова», которая была посвящена исследованиям в области национальных меньшинств Молдавии.
Организатором конференции выступила организация русинов Молдавии — Общественная организация «Русь».
Подробней…

27.11.2006. ПОЛТАВА. Архієпископ Филип відвідав Спасо-Преображенський Мгарський монастир

Під час відвідин архієпископ Полтавський і Кременчуцький Филип ознайомився з ходом будівельно-ремонтних робіт споруджуваного келійного корпуса. Владика оглянув споруджену покрівлю корпуса, довідався про подальші плани будівельних робіт. Після огляду владика зустрівся з керівниками «Укрзалізниці», для яких була організована екскурсія по обителі. Гості дізналися про історію монастиря та його сьогодення. По завершенні екскурсії гості були запрошені на врочистий обід.
Подробней…

27.11.2006. ОДЕССА. Законность деятельности 7 «целителей», которые работают в Одессе и рекламируют свои услуги, тщательно проверит комиссия городского совета

На заседании комиссии был представлен список отобранных «врачевателей». Это некий «ведун», «потомственная провидица и спасительница – баба Лена», прочие «предсказатели» и «знахари», передает корреспондент «Нового Региона».
Часть из них привлекли особое внимание комиссии, потому что в рекламных объявлениях не упоминали о наличии лицензии, выданной Министерством здравоохранения. У одного из «целителей» срок действия документа завершился.
Подробней…

27.11.2006. ДАМАСК (СИРИЯ). Совершена панихида по жертвам массового голода и политических репрессий в Украине

25 ноября, когда Украина отмечала День памяти жертв массового голода и политических репрессий, Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока архимандрит Александр (Елисов) по просьбе Чрезвычайного и Полномочного посла Украины в Сирии В.А. Коваль совершил в храме священномученика Игнатия Богоносца при Представительстве заупокойное богослужение.В храме молились сотрудники украинской дипломатической миссии и члены их семей. «Это наше общее горе, память о котором должна быть вечной, дабы никогда не повторились в нашей истории те страшные события и ни у кого не возникало соблазна строить «общечеловеческое счастье» на трупах миллионов невинных людей», — сказал архимандрит Александр, обращаясь к собравшимся.
Подробней…