Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.11.2006. ОДЕССА. Законность деятельности 7 «целителей», которые работают в Одессе и рекламируют свои услуги, тщательно проверит комиссия городского совета

На заседании комиссии был представлен список отобранных «врачевателей». Это некий «ведун», «потомственная провидица и спасительница – баба Лена», прочие «предсказатели» и «знахари», передает корреспондент «Нового Региона».
Часть из них привлекли особое внимание комиссии, потому что в рекламных объявлениях не упоминали о наличии лицензии, выданной Министерством здравоохранения. У одного из «целителей» срок действия документа завершился.
Предлагаемые отобранными «знахарями» услуги отличаются разнообразием: это и избавление от лишнего веса, и лечение энуреза, и спасение семьи путем «полного перекрытия половой чакры». В рекламе утверждалось, что в результате такой процедуры «неверный муж уже никогда не будет интересоваться другими женщинами, кроме своей жены».
Комиссия для анализа деятельности, связанной с нетрадиционной и народной медициной, была создана в октябре по распоряжению мэра Одессы Эдуарда Гурвица. Документ подписан в соответствии с поручением сессии горсовета, состоявшейся 29 сентября. Решение принималось для «защиты законных прав и свобод одесситов и гостей города в сфере здравоохранения, предупреждения угрозы нанесения вреда физическому и морально-психологическому состоянию граждан». В составе комиссии – депутаты, юрист, врачи, представители Украинской Православной Церкви, политических и общественных организаций.
Комиссии поручено при необходимости предложить Минздраву внести изменения в инструкцию «О порядке выдачи Комитетом по вопросам народной и нетрадиционной медицины при Министерстве здравоохранения Украины специального разрешения на медицинскую деятельность в области народной и нетрадиционной медицины». Предполагается, что это могут быть изменения в сторону усиления ответственности за нарушение требований инструкции и законодательства о здравоохранении.
Новый Регион