Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.11.2006. ВИННИЦА. Участники паломничества по святым местам Востока поделились впечатлениями с прихожанами кафедрального собора

Недавно большая группа паломников из Украины и России во главе с митрополитом Винницким и Могилев-Подольским Макарием совершила трехнедельное плавание на теплоходе «Казань» по водам Черного, Мраморного, Эгейского и Средиземного морей к святым местам Турции, Израиля и Египта. В состав паломнической группы, состоящей из 150 человек, кроме митрополита Макария, входили четверо архиереев Украинской Православной Церкви: архиепископы Криворожский и Никопольский Ефрем, Хустский и Виноградовский Иоанн, Полтавский и Кременчугский Филипп и епископ Шаргородский Пантелеимон, было много священнослужителей и монашествующих.
Священники винницкого Спасо-Преображенского кафедрального собора, принимавшие участие в паломнической поездке, поделились впечатлениями от нее со своими прихожанами. Для этого в помещении воскресной школы для желающих был показан видеофильм, снятый во время паломничества. Священники комментировали для зрителей кадры своего пребывания в Турции, где они посещали бывший храм Святой Софии, Влахернский храм Пресвятой Богородицы и храм иконы «Живоносный источник», где паломники набрали целебной воды.
Незабываемое впечатление у всех паломников осталось от посещения горы Синай в Египте, у подножия которой Бог являлся Моисею в виде несгорающего куста – Неопалимой Купины, который сохранился до сегодняшнего дня в монастыре Святой Екатерины. Там же, на Синае, Моисей получил от Бога каменные скрижали с заповедями Закона, которые сегодня знают все верующие. Паломники показали зрителям богослужение, совершенное ими в маленькой церквушке на самой вершине горы и рассвет, который они встретили здесь же, на самой верхней точке Синая.
Но самое большое впечатление на зрителей произвела видеозапись посещения паломниками Святой Земли, которое началось с аудиенции у Патриарха Иерусалимского Феофила III. Его Блаженство тепло принял паломников с Украины и высказал свою заинтересованность событиями, происходящими в ее духовной жизни. Митрополит Макарий ответил на вопросы Патриарха и, поблагодарив за теплый прием, вручил ему подарки от паломников. В свою очередь, глава Иерусалимской Церкви подарил украинским архиереям панагии, священникам – кресты, а паломникам сувениры. После посещения Патриархии паломники побывали в самых значительных местах Святой Земли, связанных с жизнью Господа Иисуса Христа, но главным, конечно же, было совершение богослужений в Вифлееме, на месте рождения Спасителя и в храме Воскресения, на Гробе Господнем.
Поделились паломники с прихожанами собора бытовыми подробностями своего пребывания на корабле, которое было интересным и наполненным разными событиями. Жизнь паломников украшало присутствие на корабле и на богослужениях, совершенных у святынь, криворожского молодежного хора под управлением Наталии Славтич, который прекрасно исполнял не только духовные, но и светские произведения и даже дал большой концерт на корабле.
Словом, впечатлений у паломников было много и они щедро поделились ними с прихожанами собора. Но кроме этого днем раньше более полутысячи прихожан, бывших в соборе на вечернем богослужении, получили сувениры со Святой Земли из рук митрополита Винницкого и Могилев Подольского Макария, который пожелал, чтобы с этими небольшими сувенирами в дома винничан пришла хотя бы небольшая часть той благодати, которая присутствует на Святой Земле. “Пусть не все из вас могли попасть в эту паломническую поездку – сказал владыка – но у каждого из нас сегодня продолжается то самое главное паломничество, которое есть у каждого православного христианина – паломничество не в земной, но в Небесный Иерусалим, которого желаю всем вам достичь”.
Пресс-служба Винницкой епархии