Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.11.2006. МОСКВА. В Богоявленском кафедральном соборе Москвы прошла панихида о упокоении «всех, в годину безбожного властительства от глада скончавшихся» на Украине и других районах СССР

25 ноября, перед началом панихиды сотрудник ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин обратился к собравшимся со словом, в котором призвал к молитве о жертвах массового голода, имевшего место в разных частях Советского Союза на протяжении нескольких десятилетий. «Лучшее, что мы можем сделать для наших усопших – это молитва. Не речи, не митинги, не уныние или отчаяние, а именно молитва является лучшей данью памяти», – сказал отец Всеволод. Он также напомнил, как в 1922 году, когда Церковь обвиняли в том, что она якобы не помогала голодающим, митрополит Петроградский Вениамин, многочисленные священнослужители и миряне пошли на смерть.
Напомнив собравшимся слова Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира: «Где без Бога строят рай, там появляется ад», отец Всеволод призвал делать выводы из уроков истории и передать их новым поколениям, дабы в будущем народы Европы не повторяли трагических ошибок XX века.
На панихиде присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Российской Федерации О.А.Демин, генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский, представители российской и украинской общественности. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в этот день панихиды о упокоении жертв массового голода были совершены в храмах Тюмени, Воронежа, Краснодара, а также в некоторых заграничных учреждениях Московского Патриархата.
Патриархия. RU.