Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.11.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. День памяти жертв голодомора и политических репрессий начался с поминального молебна в Свято-Троицком кафедральном соборе

25 ноября — День памяти жертв голодомора и политических репрессий. Официальные данные свидетельствуют, что во время ужасных событий в начале 30-х годов прошлого столетия только на Днепропетровщине от голода погибло около миллиона человек. Историки же считают, что реально эта цифра намного больше. В 1932-1933 года жители сел, которые перед этим собрали щедрый урожай, умирали без крошки хлеба, так как все у них изымалось на выполнение плана по развитию страны. Этим канцелярским выражением прикрывали уничтожения украинского народа, о чем свидетельствуют обнародованные документы архива НКВД. Но день памяти — это не день обвинений, а время молитв и воспоминаний. В каждом уголке области люди разных поколений вспоминали жертв этих страшных событий. Утром, в 74-ю годовщину великой всеукраинской боли в каждом храме Днепропетровской епархии состоялись панихиды по невинноубиенным. Почтить их память пришли тысячи людей, чтобы зажечь свечу скорби за всех умерших.
В областном центре траурный день начался с поминального молебна в Свято-Троицком кафедральном соборе. Вместе с духовенством и верующими в этот день под сводами главного храма города молились за погибших одной из самых страшных трагедий нашего народа власти города и области: губернатор Надежда Деева, ее заместители, начальники отделов и управлений обладминистрации, а также депутаты советов региона и члены общественных организаций. Возглавил панихиду митрополит Ириней, который перед богослужением призвал всех присутствующих молитвенно вспомнить миллионы невинноубиенных и обратиться к Всемилостивому Спасу с просьбой сохранить все последующие поколения от повторения этой трагедии. «В молитве растворимся перед Богом, — сказал архипастырь,- чтобы Господь вразумлял нас, посылал нам Свою благодать такой силы, чтобы мы уже никогда не делали подобных ошибок, а жили в единстве и прилагали максимум усилий, чтобы в мире и доверии созидалась наша жизнь и духовно обогащалась благодатью Божьей».
Диакон Георгий Скубак