Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Летопись епархий

ПОЛТАВА. Продолжается строительство Трехсвятительского храма при Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии

Строительные работы подходят к завершению.
14 сентября возведена верхняя часть колокольни.
На данном этапе строительства положен пол, установлены окна и двери, сделана винтовая лестница на клирос, потолок обшит деревом.
6 июля по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа (ныне митрополита) Полтавского и Миргородского Филиппа в г. Комсомольске, на территории Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии, состоялся чин закладки Трехсвятительского семинарского храма.
Молебное пение на основания храма совершил вице-ректор семинарии архимандрит Вениамин (Погребной). На богослужении присутствовали: первый заместитель мэра города Д. Г. Быков, студенты Миссионерской семинарии, а также представители приходской общины семинарского храма преп. Нестора Летописца.
Согласно устава после положенных молитвословий место стройки окропили святой водой.

ОДЕССА. Начался Архипастырский визит митрополита Агафангела в южные районы Одесской области

18 сентября Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский прибыл с архипастырским визитом в южные районы Одесской области. У въезда в г.Измаил Владыку хлебом-солью и цветами встречали руководители города и района, благочинный Измаильского округа протоиерей Симеон Мухин, наместники Свято-Константино-Еленинского и Свято-Никольского Измаильских мужских монастырей архимандриты Сергий и Алипий.
Затем митрополит Агафангел посетил строящийся храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца, расположенный в одном из городских парков. В сопровождении настоятеля протоиерея Виталия Владыка осмотрел церковную территорию, где уже есть действующий временный храм, крестильня и ряд хозяйственных помещений.
Высокопреосвященнейший Агафангел поблагодарил о.настоятеля за труды, отметив, что с помощью Божией здесь вскоре появится еще один духовный оазис, куда будут стекаться все верующие, проживающие в этом районе, чтобы молиться Господу, Пречистой, святому великомученику Георгию Победоносцу и получать здесь небесную помощь и заступничество.
***
В тот же день митрополит Агафангел посетил Свято-Покровский кафедральный собор, где освятил центральные иконы главного иконостаса. Владыка тепло поблагодарил настоятеля собора протоиерея Симеона Мухина за труды по благоукрашению собора и пожелал ему всесильной помощи Божией в дальнейшем пастырском служении.
***
Затем Высокопреосвященнейший Агафангел посетил Свято-Никольский Измаильский мужской монастырь, где в сопровождении о. наместника архимандрита Алипия ознакомился с ходом ремонтных и восстановительных работ. Владыка сердечно поблагодарил о.наместника за большие труды по возрождению этой старейшей в Одесской епархии обители.
***
В тот же день митрополит Агафангел посетил строящийся храм в честь святой великомученицы Екатерины. Осмотрев строительство Владыка выразил благодарность о.настоятелю священнику Александру Иманову, который сумел в нелегких условиях экономического кризиса продолжить строительные работы.

ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил освящение места под строительство храма в честь Пророка Илии

18 сентября Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский в сослужении благочинного Измаильского округа протоиерея Симеона Мухина, наместников Свято-Константино-Еленинского и Свято-Никольского Измаильских мужских монастырей архимандритов Сергия и Алипия, а также местного духовенства совершил освящение места под строительство храма в честь пророка Илии в одном из районов г. Измаила.
В основание будущего храма Владыка заложил капсулу с частицей святых мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского.
В своем архипастырском слове Высокопреосвященнейший Агафангел сердечно поздравил о. настоятеля священника Максима Лобанова и всех верующих, присутствующих на этом торжественном событии, с большим праздником, так как закладка нового храма – всегда большая радость.
Особенно это ощущают люди, которые помнят времена гонений на церковь, когда храмы закрывали, а священников репрессировали. И вот теперь, милостию Божией, мы можем созидать новые и восстанавливать некогда разрушенные святыни. Здесь, в Измаиле, удалось возродить Свято-Покровский кафедральный собор, Свято-Константино-Еленинский и Свято-Никольский мужские монастыри, храм в честь святых жен-мироносиц и ряд других.
Владыка сердечно поблагодарил всех, кто внес свою лепту в начало работ по строительству еще одного храма, и наградил их благословенным архипастырскими грамотами.

ЛЬВIВ. У Свято-Георгієвському храмі відбулися єпархіальні збори духовенства

17 вересня під головуванням Керуючого Львівською єпархією, Єпископа Львівського і Галицького Філарета, в Свято-Георгіївському кафедральному храмі міста Львова пройшли збори духовенства єпархії.
Перед початком роботи секретарем єпархії протоієреєм Богданом Біласом та завідувачем канцелярії протодияконом Олександром Іванченком було звершено молебен на початок всякої справи. Засідання розпочалося з доповіді владики Філарета, в якій він підсумував реальний стан справ в єпархії, навів нові статистичні дані, представив подальші напрямки роботи благочинь та парафій, розповів цілі, які повинен переслідувати кожен священик у своєму ревному служінні Богу і людям.
Також він наголосив на запровадженні або покращенні соціального служіння Церкви, в місіонерстві та просвітництві. Вкініці доповіді єпископ Філарет представив нову систему роботи єпархіального управління, єпархіальної ради, її співпраці з благочинними та реалізації прийнятих рішень на місцях. Далі, відповідно до порядку денного, збори затвердили склад Єпархіальної ради, створили Ревізійну комісію єпархії, ухвалили положення про ранги, ухвалили ескіз майбутнього кафедрального собору у м. Львові та посвяту його в ім’я Дванадцяти апостолів.
На засіданні були розглянуті питання про Міжнародну конференцію присвячену сімейним цінностям на тему: «Сім’я – основа Церкви та Держави», що відбудеться з благословення Преосвященного єпископа Львівського і Галицького Філарета, в Дрогобицькому державному педагогічному університеті імені Івана Франка. Та про оголошення в єпархії тижня сім’ї, який почнеться з архієрейської Літургії 23 вересня та про подальший перебіг запланованих заходів. Обговорили на зборах і перебування в Львівській єпархії Плащаниці Пресвятої Богородиці з Єрусалиму. Насамкінець усі бажаючі священики підняли найболючіші питання та найрадісніші моменти з життя парафій.

КРИВОЙ РОГ. Центральный купол и колокольня новостроящегося храма украсились куполами

В рамках рабочего визита архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем посетил новостроящийся храм на честь Рождества Христова города Кривой Рог, что на микрорайоне Восточный 2-3. К визиту правящего архиерея приурочено воздвижение центрального купола храма, а также купола на колокольню, входящую в архитектурный ансамбль храма. Осуществить задуманное стало возможным благодаря благотворительной помощи в качестве выделения спецкрана ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Настоятель храма иерей Валерий Лукьянов рассказал правящему архиерею о предстоящих планах по воздвижению четырех малых куполов и пригласил архиепископа Ефрема на освящение накупольных крестов, которые в ближайшее время будут изготовлены. Проведенная работа по установке куполов является весьма важной, поскольку позволит осуществить штукатурные и малярные работы главного купола, а впоследствии и всего храма. Архиепископ Ефрем выразил удовлетворение проводимыми работами и пожелал настоятелю храма и строителям помощи Божией в завершении строительства.

ЗАПОРОЖЬЕ. Детская Божественная Литургия

16 сентября, по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, Архиепископа Запорожского и Мелитопольского в с.Гнаровское, Вольнянского благочиния, в храме во имя иконы Божией Матери «Смоленская» был совершена детская Божественная Литургия, в которой, наравне со взрослыми, несли послушание и воспитанники Воскресной школы.
Ребята получили от настоятеля храма иерея Александра Лободы благословение на клиросное чтение и молитвенное пение, а взрослые помогали детям.
Собравшиеся на Богослужение ребята, исповедались и причастились Святых Христовых Таин.
После Литургии был отслужен молебен, где все получили благословение на добрые дела, прилежную учебу, напутственное слово о послушании родителям и учителям, а также теплые поздравления прихожан.
По окончании Богослужения отец Александр окропил всех ребят святой водой, пожелал детям здравия и подарил каждому воспитаннику икону и школьные принадлежности.

КИЕВ. Архиепископ Бориспольский Антоний принял участие в торжествах по случаю тезоименитства архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа

17 сентября, в день памяти святителя Иоасафа Белгородского, в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Кировограда, была совершена Божественная литургия.
Богослужение возглавил Управляющий делами УПЦ, ректор КДАиС архиепископ Бориспольский Антоний, владыке ректору сослужили архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, епископы Фастовский Дамиан и Вознесенский и Первомайский Алексей.
По отпусту архиепископ Антоний поздравил правящего архиерея архиепископа Иоасафа с днем тезоименитства и подарил памятный подарок — панагию.

МУКАЧIВЕ. В селі Щасливе освячено престол і новий храм

16 вересня Високопреосвященніший Феодор, архієпископ Мукачівський і Ужгородський звершив богослужіння в селі Щасливе Мукачівського району, де освятив престол і новий храм.
Біля входу в храм свого архіпастиря зустрічала церковна громада, а маленькі прихожани вітали архієрея хлібом та сіллю.
Після самого чину освячення престолу і нового храму владика звершив святкове богослужіння.
В своєму слові архієпископ Феодор звернувся до усіх присутніх зі словами привітання з цією історичною подією, розкрив значимість храму в житті християнина, а всіх хто особливо потрудились — нагородив архієрейськими грамотами та надав всім Боже благословення.

ЛУГАНСК. День Ангела правящего архиерея

По случаю дня Тезоименитства Высокопреосвященнейшего Митрофана архиепископа Луганского и Алчевского.
17 сентября в день памяти святителя Митрофана епископа Воронежского в Свято — Владимирском кафедральном соборе состялось праздничное богослужение по случаю дня Небесного покровителя правящего архиерея. За божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: Высокопреосвященнейший Агапит архиепископ Северодонецкий и Старобельский, Высокопреосвященнейший Александр архиепископ Городницкий, Преосвященнейший Никодим епископ Ровеньковский, духовенство г.Луганска и благочинные Луганской епархии.
От имени Блаженнейшего Владимира Митрополита Киевского и Всея Украины, именинника поздравил Высокопреосвященнейший Александр архиепископ Городницкий.
От имени учащих и учащихся Луганского Богословского университета и духовенства епархии, поздравительный адрес зачитал настоятель Свято Владимирского кафедрального собора, ректор ЛБУ протоиерей Владимир Конончук.
Владыка Митрофан поблагодарил Преосвященных архипастырей, духовенство и верующий народ за теплые слова приветствия и преподал всем свое благословение.

ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Еще один купол Никольского храма увенчался купольным крестом

17 сентября был установлен последний крест на купол строящегося Свято – Николаевского храма. Митрополит Антоний возглавил  работы по установке креста.
Воздвижение накупольного креста также как и закладка первого камня является значимым этапом в строительстве будущей святыни. Это событие символизирует собой окончание основных строительных работ храмового здания.

ДНІПРОДЗЕРЖИНСЬК. Освячено будівлю Єпархіального управління

15 вересня відбулося освячення будівлі Дніпродзержинського єпархіального управління.
Історична подія співпала зі святкуванням Дня міста Дніпродзержинська, тому також було відслужено святковий подячний молебень у Свято-Миколаївському кафедральному соборі міста, який очолив митрополит Дніпропетровський і Павлоградський Іриней. Йому співслужили архієпископ Криворізький і Нікопольський Єфрем та єпископ Дніпродзержинський і Царичанський Володимир.
За богослужінням також молилися губернатор Дніпропетровської області О. Ю. Вілкул, міський голова С. О. Сафронов, мери міст Новомосковська, Нікополя, керівники районів міста, начальники силових структур, будівельники, благодійники та меценати, які взяли участь у відродженні Дніпродзержинського єпархіального управління.
Після молебню архієпископ Єфрем зачитав вітальну телеграму Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира, а митрополит Іриней за старанні труди з відродження єпархії вручив губернатору області О. Ю. Вілкулу орден УПЦ святого апостола Андрія Первозванного. Також орденом преподобного Феодосія Чернігівського був нагороджений міський голова С. О. Сафронов.
Після чину освячення Преосвященні архієреї та гості ознайомилися з єпархіальними службами, упорядкованими для повноцінного функціонування Дніпродзержинської єпархії.

ДОНЕЦК. Прибыла чудотворная икона Божией Матери «Призри на смирение»

16 сентября в 13.00 в Благовещенский храм Горловки прибыл чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Призри на смирение». Торжественную встречу возглавил Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский, в сослужении духовенства города, также помолиться Божией Матери перед Ее иконой собралось множество народа.
Владыка Митрофан обратился к верующим с проповедью, в которой подчеркнул важность заступничества Богородицы в нашей жизни и указал на то, что она всегда поддерживает нас в трудную минуту на примере истории иконы «Призри на смирение». Эта икона была явлена в Киеве в то время, когда Церковь в Украине переживала особо тяжелые времена после раскола. Чудо же, явленное Богородицей от ее иконы, укрепило верующих и явно указало на то, с кем пребывает благодать Божия.
Ежедневно во время пребывания иконы в Горловке перед ней совершаются молебны с акафистом в 10.00, 12.00, 14.00 и 16.00. Благовещенский храм в эти дни открыт до тех пор, пока будут желающие помолиться перед чудотворным образом. Икона пробудет в Горловке до 18 сентября и после Божественной литургии и молебна будет проведена в Краматорск.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ. Отошла ко Господу матушка Мария

14 сентября, на 78 году жизни, отошла ко Господу игуменья Мария, настоятельница Свято-Касперовского женского монастыря поселка Грузско-Ломовка города Макеевки Донецкой области.
Матушка Мария (Селенина Лидия Алексеевна) родилась 15 января 1934 года в селе Нижнее-Ольховатово Курской области в благочестивой православной семье. Отец погиб в Великую Отечественную войну. В 1947 году семья переехала в г. Караганду к родственникам. Там в 14 лет Лидия Селенина пошла работать на шахту № 26, а затем № 38. Сначала работала мотористкой, потом газомерщицей. Через 8 лет, после вывода всех женщин из шахты, работала на заводе в литейном цехе формовщицей.
В 1954 году вышла замуж, через 2 года родила дочь Светлану. В 1957 году умер муж, и Лидия вместе с дочерью переехала в пос. Межевой г. Макеевки Донецкой области. Занималась шитьем на дому.
11 июня 1998 года по благословению архиепископа Донецкого и Мариупольского, Управляющего Горловской епархией, в храме Смоленской иконы Божией Матери Свято-Касперовского женского монастыря архимандритом Серафимом (Лавриком) над послушницей Лидией Алексеевной Воропаевой был совершен постриг в монашество с наречением имени в честь святой великомученицы Екатерины.
24 декабря 1999 года над монахиней Екатериной (Воропаевой) был совершен схимнический постриг с наречением имени в честь святой Марии Магдалины.
В ноябре 2002 года Высокопреосвященнейший митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион благословил схимонахиню Марию исполнять обязанности настоятельницы Свято-Касперовского женского монастыря.
29 июля 2004 года, согласно Решения Священного Синода УПЦ, монахиня Мария (Воропаева) владыкой Иларионом возведена в сан игумении с возложением наперсного креста по должности.
Несмотря на свой преклонный возраст, матушка Мария отличалась удивительным трудолюбием, мудростью. Сестры очень любили настоятельницу за её доброту и скромность.
В этом году, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, насельницы монастыря подготовили и издали книгу о своей обители «Здесь Ангел Божий людям дарит крылья», одна глава которой посвящена матушке Марии.
14 сентября 2012 года Господь призвал к Себе матушку Марию. Чин отпевания почившей схимонахини по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, возглавил епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии. На отпевании молились 7 священников и сестры обители.
Похоронена матушка Мария на монашеском кладбище при Свято-Одигитриевском храме.
Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы Божией игуменьи Марии и даруй ей Царствие Небесное!

ОДЕССА. В эфир вышел первый выпуск Миссионерского обозрения совместного телепроекта епархии и телеканала репортер

9 сентября по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского вышел в эфир первый выпуск передачи Миссионерское обозрение.
Это совместный проект отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии и телекомпании Репортер. В новой духовно-просветительской программе будут представлены последние новости православия, в том числе сюжеты, рассказывающие о миссионерской
деятельности Одесской епархии Украинской Православной Церкви.
Передача будет выходить в эфир каждые две недели по воскресеньям в 15.40 с повторами в течении недели (по понедельникам в 10.00 и по четвергам в 15.30)
Этот медиа-проект также можно посмотреть в интернете на сайте миссионерского отдела Одесской епархии www.missia.od.ua

КРИВОЙ РОГ. Архиепископ Ефрем принял участие в освящении здания Днепродзержинской епархии

По приглашению управляющего Днепродзержинской и Царичанской епархией епископа Владимира, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем принял участие в освящении нового здания Управления Днепродзержинской епархии. Историческое событие совпало с празднованием Дня города Днепродзержинска, поэтому был совершен праздничный благодарственный молебен в Свято-Николаевском кафедральном соборе города Днепродзержинска, который возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
По случаю торжеств на праздник прибыли губернатор Днепропетровской области Вилкул А.Ю., городской глава Сафронов С.А., меры городов Новомосковска, Никополя, руководители районов города, начальники силовых структур, строители, благотворители и меценаты, принявшие участие в возрождении Днепродзержинского епархиального управления. Ввиду особого внимания и участия в созидании Днепродзержинской епархии председателя Днепропетровской областной государственной администрации Вилкула А.Ю., архиепископ Ефрем зачитал приветственную телеграмму Предстоятеля УПЦ, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, а митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней вручил губернатору области Орден УПЦ «Святого апостола Андрея Первозванного». Также за усердные труды по возрождению епархии Орденом УПЦ «Преподобного Феодосия Черниговского» был награжден городской глава Сафронов С.А., а ряд лиц, внесших свою лепту в историческое Богоугодное дело, были удостоены высоких церковных наград. После чина освящения губернатор области, преосвященные архиереи и высокие гости имели возможность ознакомиться со всеми епархиальными службами, благоустроенными для полноценного функционирования Днепродзержинской епархии.

СИМФЕРОПОЛЬ. B епархии будут пребывать списки пяти чудотворных Афонских икон

По благословению митрополита Симферропольского и Крымского Лазаря в епархии с 22 сентября по 26 октября будут пребывать списки пяти чудотворных Афонских икон Пресвятой Богородицы. Подробней…

КОЗЕЛЕЦ. 260-летие со дня закладки собора Рождества Богородицы

12 сентября Высокопреосвященнейший Амвросий Архиепископ Черниговский и Новгород-Северский посетил собор Рождества Богородицы г. Козелец. Архиепископу Амвросию сослужили настоятель храма и благочинный Козелецкого округа прот. Михаил Терещенко и священники благочиния.
Также в этот день праздновали 260-летие со дня закладки собора Рождества Богородицы, построенного на средства Натальи Разумовской и чествования его памяти, поскольку 12 сентября исполнилось 250 лет со дня смерти матери последнего гетмана Украины Кирилла Разумовского.
В этот праздничный день владыка Амвросий от имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира наградил прот. Михаила Терещенко орденом святителя и чудотворца Николая, а от себя орденом святителя Филарета архиепископа Черниговского.

НIЖИН. Засновано новий храм

16 вересня, в Неділю 15-ту після П’ятидесятниці, з благословення керуючого Ніжинською єпархією Преосвященнішого єпископа Ніжинського і Прилуцького Іринея секретар єпархіального управління протоієрей Василій Тимошенко звершив Чин на заснування Михайлівського храму в селі Обичів Прилуцького району.

НIЖИН. День визволення

15 вересня, в день 69-ї річниці визволення Ніжина від німецько-фашистських загарбників, з благословення Преосвященнішого єпископа Ніжинського і Прилуцького Іринея духовенство м. Ніжина на чолі з благочинним протоієреєм Євгенієм Гузь звершили заупокійну літію та поклали квіти до пам’ятника воїнам-визволителям.

ЛУГАНСК. Закладка камня в основание строительства часовни

15 сентября Высокопреосвященнейший Митрофан архиепископ Луганский и Алчевский и Преосвященнейший Никодим епископ Ровеньковский, после визита в Антрацитовское благочиние совершили чин закладки камня в основание строительства храма — часовни в честь Христа Спасителя на территории профилактория «Шахтерские Зори». Часовня будет возводиться в парковой зоне.
Реализация проекта станет возможна благодаря генеральному директору ООО “ДТЭК Ровенькиантрацит” Александра Богданова.
После чина освящения и закладки камня Алксандр Богданов провел экскурсию по территории парка рассказав о его достопримечательностях. «Шахтерские Зори» всегда славились хорошей лечебной базой, комфортными условиями проживания, а за последние два года здесь было много сделано в плане благоустройства территории: очищены от сухостоя огромные площади парка, заводь превратилась в небольшое озеро, появились беседки, мостики, качели», — отметил генеральный директор.

...Следующая страница Предыдущая страница...