Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕРСОН. День тезоименитства Архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна

9 октября, в день памяти Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона совершалось празднование дня тезоименитства Управляющего Херсонской епархией Архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна. Поздравить своего архипастыря и принять участие в богослужении в кафедральный собор прибыли священнослужители со всей епархии. По приглашению Владыки Иоанна в Херсон также прибыли Архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон и Епископ Новокаховский и Генический Филарет, которые вместе с ним возглавили Божественную Литургию.
По окончании Литургии был совершен молебен у ковчега с Поясом Пресвятой Богородицы, который с прошлого воскресенья пребывает в соборе. В завершение торжеств Архиепископ Иоанн поздравил всех с праздником Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова и поблагодарил Архиепископа Пантелеимона и Епископа Филарета за участие в праздновании его Дня Ангела. Затем Владыка Иоанн принимал поздравления от духовенства, представителей херсонских властей, различных учебных заведений и организаций, а также от прихожан собора и других храмов.
В адрес Владыки было сказано очень много благодарственных слов, т.к. пребывая во главе Херсонской епархии с 2006 года он очень много сделал, не жалея ни своих сил, ни времени, для того, чтобы епархия процветала и укреплялась. Очень много сделано для восстановления Свято-Духовского кафедрального собора г. Херсона, который до его приезда на кафедру находился в аварийном состоянии. Сейчас в соборе проводится последний этап его восстановления – ремонт центрального купола. Собор постоянно благоукрашается различными иконами святых с частицами их святых мощей. В соборе также покоятся мощи херсонских святых, которые были прославлены за годы правления Архиепископа Иоанна — прп. Варсонофия Херсонского, блаж. Домники Алешковской и прп. Евтропии Херсонской. Много внимания Архиепископ Иоанн уделяет приходам епархии, постоянно посещая их и совершая на них различные богослужения. За время правления Владыки в епархии были открыты Покровский мужской и Благовещенский женский монастыри, которые он постоянно опекает. Много новых благочестивых традиций было установлено по его инициативе, например, такие как Крестные ходы улицами города с Касперовским образом Божией Матери во Всехсвятский храм в дни его пребывания в Херсоне на День Святого Духа, на праздник Покрова Божией Матери к скульптурному образу Покрова Богородицы, на праздник Крещения Господня к набережной Днепра, и многие другие. Владыка Иоанн пользуется большим авторитетом и уважением у местных властей и представителей различных сфер деятельности.
Молитвенным предстательством святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова пусть Господь укрепляет Архиепископа Иоанна в его дальнейших трудах на благо Святой Церкви и Херсонской епархии, даруя ему доброе здравие, мудрость в управлении и руководстве своей паствой, вдохновение на совершение новых начинаний, благоденствие и мирное житие на многие годы!