Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СУМЫ. Освящение храма и исторического знамени Сумского кадетского корпуса

9 октября, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Сумский кадетский корпус им. И.Г.Харитоненко впервые после 1918 г. отметил престольный праздник домовой кадетской церкви.
У главного входа учебного заведения епископа Сумского и Ахтырского Евлогия, Губернатора Сумской области Ю.П.Чмыря, Председателя Сумского областного совета Г.В.Михайленко, мэра Сум Г.М.Минаева встречали Начальник СКК полковник Ю.И.Свидлов и духовенство города. Облачившись в мантию, Владыка, а также руководители области и города при пении тропаря «Спаси, Господи, люди Твоя» проследовали в отреставрированное здание храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова для его малого освящения.
Перед началом богослужения Его Преосвященство обратился к собравшимся со словом наставления, в котором раскрыл воспитательное значение храма для воспитанников-кадетов. Совершив молебное пение, архипастырь окропил святой водой храм, а затем освятил точную копию исторического знамени Сумского кадетского корпуса, которая после уставных многолетий представителями всемирного кадетского движения была передана руководству СКК. Владыка передал для храма Типикон, принадлежавший до 1918 г. кадетской церкви, а затем хранившийся в одном из храмов Сумской епархии. За труды по возрождению домовой церкви Преосвященный удостоил ряд благотворителей Архипастырских грамот.
После богослужения торжества переместились на плац кадетского корпуса, на который было изнесено освященное знамя. По просьбе руководства учебного заведения официальную часть праздника словом напутствия открыл епископ Евлогий. Затем к собравшимся обратился Глава Сумской областной государственной администрации Ю.П.Чмырь, министр образования Украины Д.В.Табачник, другие руководители области и города, а также многочисленные гости.