Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней возглавил престольное торжество возрождающегося Иоанно-Богословского храма

9 октября, в день преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (II), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил общину возрождающегося храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова городского поселения Сухачевка западной части г.Днепропетровска (1-й городской церковный округ).
Отметим, что в этом году разрушенный большевиками в конце 20-х годов прошлого столетия Иоанно-Богословский храм отметил бы свое 150-летие – в 1862 году в слободе Сухачевка Екатеринославского уезда вместо обветшалого деревянного храма, построенного и освященного в 1795 году, был воздвигнут новый деревянный, на месте которого со временем появился каменный. В 2008 г. по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея было принято решение о его восстановлении.
По случаю престольного торжества архипастырь в церковном здании, приспособленном под храм, совершил Божественную литургию. За богослужением его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Вячеслав Вороной, клирики прихода и духовенство города.
На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира возложил на настоятеля храма протоиерея Вячеслава Вороного очередную священническую награду – палицу. На клирика храма иерея Александра Вороного правящий архиерей возложил набедренник.
Высокой награды – креста с украшениями – в этот день по благословению священноначалия УПЦ был удостоен клирик Покровского храма городского поселения Таромское г. Днепропетровска протоиерей Сергий Вороной.
В конце Литургии перед храмовой иконой было совершено славление небесному покровителю прихода – «Апостолу Любви» евангелисту Иоанну Богослову: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело тропарь и величание.
Затем митрополит Ириней поздравил всех богомольцев с храмовым праздником и обратился к прихожанам с архипастырским словом.

* * * * *
Викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий в памятный день преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова с архипастырским визитом посетил Иоанно-Богословский храм пригородного городка Подгородное Днепропетровского районного благочиния, чтобы с духовенством и верующими разделить радость престольного торжества.
Всего в Днепропетровской епархии насчитывается пять приходов, наименованных в честь возлюбленного ученика Христова – евангелиста Иоанна Богослова: два в черте областного центра, один — в Днепропетровском районе, один в шахтерском городке Терновка и еще один в селе Славянка Межевского благочиния.