Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Заключенные Селидовской исправительной колонии поклонились святым мощам

По благословению митрополита Киевского и всея Украины Блаженнейшего Владимира продолжается Крестный ход с частицей мощей святых равноапостольных царей Константина и Елены, а также Животворящего креста Господня по учреждениям пенитенциарной службы Украины.
Накануне имели возможность поклониться святыням и заключенные Селидовской исправительной колонии.
Эта колония — одна из самых больших в области. Здесь отбывают срок 1422 человека. Многие из них здесь не впервые. Но тут постоянно работают над тем, чтоб вернуть заключенных к нормальной жизни, помогают в этом школа, ПТУ и многочисленные секции, действующие на территории колонии.
Также в исправительном учреждении есть представительство пяти религиозных конфессий, но большая часть верующих посещают православный храм.
«В колонии около 1500 тысячи осужденных, постоянно посещают богослужения 250-270 человек. У каждого своя история, но в целом религия дает возможность им уверовать в Бога и поверить в себя», — рассказывает практикующий психолог Игорь Подобинский. Крестный ход с частицей мощей святых равноапостольных царей Константина и Елены, а также Животворящего креста Господня по учреждениям пенитенциарной службы Украины стал знаменательным событием для заключенных. Святыни доставили в колонию с целью укрепить христианские традиции и дать возможность всем попросить молитвенного заступничества.
Поклониться святыням пришло немало заключенных. Во дворе храма, расположенного на территории колонии, был отслужен молебен монахами Свято-Успенской-Николо-Васильевской обители — именно они занимаются духовным окормлением заключенных. Архимандрит Савва (Андросов), настоятель храма благоразумного разбойника Раха поделился, что «очень многие осознают здесь глубину своего греха, о которой раньше, на свободе, не осознавали. Здесь происходят важные моменты в жизни человека: покаяние, появляются намерения исправить свою жизнь, когда вернутся из зоны».
Основная цель пастырского служения в колонии — сделать все, чтобы человек переосмыслил свою жизнь и покаялся. Иногда это удается. Виктор за кражу мопеда получил три года, до конца срока осталось три месяца. Со временем тут, при храме в колонии, он стал звонарем. Как отмечает заключенный, «эта ответственная миссия его дисциплинирует, а каждый удар в колокол выбивает из его жизни все плохое».