Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Заупокойное богослужение по новопреставленному иерею Льву

10 октября в храме святого ап.Андрея Первозванного
Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский возглавил заупокойное богослужение по новопреставленному иерею Льву.
После Божественной литургии владыка обратился со словами соболезнования к родным и близким почившего священнослужителя, «сегодня мы собрались здесь, что бы вознести молитву о упокоении души новопреставленного иерея Льва, потому что каждый человек, будь то мирянин или священник или епископ — все в одинаковой мере нуждаются в молитве Церкви», — сказал владыка Митрофан.
Вместе с духовенством архипастырь совершил чин отпевания, по окончании которого все присутсвующие попращались с усопшим.
Последование погребения священнического отличается большей сложностью, большей продолжительностью и большею торжественностью. Тот, кто в Таинстве Священства получил благодать освящать других, кому верующие и при жизни его должны были воздавать особое почтение, как отцу духовному своему или своих собратий, при последнем прощании должен быть почтен сугубо сравнительно с тем, как чествуются в подобных случаях все другие освященные Таинствами христианскими верные. Того, кто был совершителем служб церковных, кто сам предначинал церковные торжества и ими утешал и услаждал молящихся с ним, подобает в это последнее пребывание с его телом в земном храме усладить «трапезою духовною», сугубо изобильною и роскошною. О том, у кого важнейшим делом жизни было молиться о других, подобает в этот знаменательный для него день вознести соборне сугубые, усиленные молитвы. Все это и имеет в виду последование погребения священнического.