Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Центральными улицами города прошел многотысячный крестный ход с Плащаницей Божией Матери

В воскресенье 7 октября, на третий день пребывания в Днепропетровске Плащаницы Божией Матери, центральными улицами областного центра прошел крестный ход со святыней.
Утром в Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена Божественная литургия, которую возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении викария Днепропетровской епархии епископа Новомосковского Евлогия, причта собора и городского духовенства, прибывшего по благословению правящего архиерея на крестный ход.
После богослужения с всемирной святыней Православия состоялся крестный ход. От Свято-Троицкого кафедрального собора по центральному проспекту и улицам города крестное шествие двигалось на соборный холм к другому кафедральному храму — Спасо-Преображенскому. На каждом перекрестке владыка Евлогий, возглавивший шествие, кропил всех святой водой, а духовенство осеняло город и жителей Плащаницей Пресвятой Богородицы. Священнослужители, поочередно меняя друг друга, несли святыню и благословляли ею Днепропетровск.
Крестный ход был торжественно встречен в Преображенском соборе. Колоны верующих горожан и паломников выстроились вдоль центральных ворот, а у входа в храм святыню встречал митрополит Ириней и соборный клир с прихожанами.
Встретив Плащаницу, днепропетровский архипастырь поклонился ей и обратился к пастве со словом, после чего владыка Ириней со ступеней собора благословил чудотворной святыней всех предстоящих и молящихся, а также богоспасаемый град Днепропетровск – город святой Екатерины.
Затем святыня была поставлена в соборном храме города для благоговейного поклонения и перед ней был совершен молебен с чтением акафиста, в котором было выражено благодарение Божьей Матери за то, что Она не оставляет род человеческий Своей милостью и щедротами.
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе Плащаница находилась сутки. Доступ к ней был круглосуточным, и все желающие смогли приехать и приложиться к чудотворной святыне.
8 октября после Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялись торжественные проводы Плащаницы Божией Матери. Святыня продолжила свой крестный ход по городам Украины – отбыла в Запорожскую епархию.