Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. В город прибыли святые мощи святителя Спиридона Тримифунтского

10 октября в Одессу с острова Корфу прибыли святые мощи святителя Спиридона Тримифунтского. По благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского в Одесском аэропорту святыню встречали многочисленные священнослужители и верующие. Ковчег со святыми мощами доставила делегация Одесской епархии во главе с Преосвященнейшим Алексием, епископом Белгород-Днестровским, викарием Одесской епархии. В нее также вошли настоятель храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Владимир Терлецкий и депутат Одесского городского совета И.О.Марков. По благословению митрополита Ионических островов Нектария святые мощи сопровождает делегация Греческой православной церкви.
Из аэропорта ковчег с мощами был доставлен в одесский храм в честь святителя Спиридона, где святыню встречали многочисленные одесситы во главе с митрополитом Агафангелом. Владыка благоговейно приложился к ковчегу, а затем благословил им верующих на все четыре стороны.
Затем в нижнем храме в честь святого благоверного Игоря, князя Черниговского перед ковчегом со святыми мощами был отслужен торжественный молебен святителю Спиридону, после которого митрополит Агафангел обратился к прихожанам с архипастырским словом. Владыка подчеркнул, что сегодня для всех нас – большой исторический день: в Одессу прибыли мощи святителя Спиридона Тримифунтского, подвижника благочестия, участника I Вселенского Собора, утвердившего догматы православия.
За эту радость хочется поблагодарить депутат Одесского городского совета И.О.Маркова, трудами которого строится этот величественных храм и который приложил много усилий для того, чтобы в свое время делегация Одесской епархии побывала на острове Корфу, провела переговоры о возможности пребывания этой святыни в Одессе. И вот теперь Игорь Олегович организовал прибытие ковчега с десницей святителя Спиридона в наш город.
Благодарю и Преосвященнейшего епископа Алексия, и протоиерея Владимира Терлецкого, которые также потрудились на это благое дело.
Особая признательность митрополиту Ионических островов Нектарию и членам делегации Греческой православной церкви, которые сопровождают святыню здесь на богохранимой одесской земле.
Пусть со всеми вами пребывают Божие благословение, Покров Пречистой и молитвы святителя Спиридона Тримифунтского.
***
Напомним, что святые мощи пребудут в этом храме до 13 октября, а 14 октября утром будут торжественно доставлены в Спасо-Преображенский Одесский кафедральный собор.