Май 15th, 2015
СИМФЕРОПОЛЬ. В Крыму пройдёт Фестиваль хоров
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с 21 по 24 мая 2015 года в городах Симферополь, Севастополь и Ялта пройдёт Фестиваль хоров «Поющий Крым», посвящённый 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси.
Инициаторы Фестиваля – Межрегиональный Центр Русского Хорового искусства совместно с Министерством культуры Республики Крым, Симферопольской и Крымской епархией, Крымским филиалом ВХО, музеем-заповедником «Херсонес» и фирмой «Консультант» подготовили обширную и интересную программу в которой примут участие лучшие хоры Крыма, а также коллективы из Москвы, Иванова, Нижнего Новгорода, Ярославля.
Главная цель и задача этого крупного певческого Форума – просветительство и утверждение духовно-нравственных основ нашего общества на лучших примерах и традициях русской церковно-певческой и светской хоровой культуры. Консолидация хорового сообщества России, как пример объединяющего фактора для всего социо-культурного пространства страны.
Фестиваль состоит из двух хоровых Соборов. Откроется он в возрождённом храме Александра Невского в Симферополе 21 мая на праздник Вознесения Господня после Божественной литургии в 12 часов – «Александро-Невский Хоровой Собор». Вечером того же дня в зале музыкального театра пройдёт Гала-концерт всех участников Фестиваля. Начало в 18:30.
22 мая, в день празднования святого Николая угодника в г. Ялта будут петь приезжие хоры. Духовные песнопения в храме Александра Невского в 12 часов и благотворительный концерт в зале института виноградарства и виноделия «Магарач». Начало в 18:00.
23 мая певческий праздник продолжится в г. Севастополе. Концерт «Поёт Россия» начнётся в 12 часов на летней эстраде морской набережной. Духовную программу «С нами Бог!» певцы исполнят в Покровском соборе в 15 часов.
Завершится Фестиваль «Поющий Крым» 24 мая в день памяти святых Кирилла и Мефодия Славянским Хоровым Собором «Корсунь». Около 300 участников будут петь во Славу Божию во Владимирском соборе (12:00) и Античном театре музея-заповедника «Херсонес» (15:00).
Художественный руководитель и главный дирижёр Фестиваля, автор проекта, Заслуженный работник культуры России, профессор Евгений Бобров.
Приглашаем всех крымчан посетить фестивальные концерты, поддержать это благое начинание и приобщиться к лучшим образцам отечественной музыкальной, певческой культуры.
Виват! Поющий Крым!
Контакты: тел/факс (4932)30-07-92
e-mail: horbobrov@gmail.com; shc@isuct.ru; bobrov@rushor.ru
Участники Фестиваля
«Поющий Крым»
- Камерный хор ТО «Шереметев-Центр» Ивановского государственного химико-технологического университета, дирижёр – Евгений Бобров;
- Мужской Камерный хор «Ярославский спев» г. Ярославль дирижёр – Алексей Корнев;
- Детско-юношеский хор Патриаршего подворья в усадьбе Свиблово г. Москва, художественный руководитель, протоиерей Сергий Киселёв, регент – Иван Нужин;
- Камерный хор «Таврический Благовест» г. Симферополь дирижёр Владимир Николенко;
- Детский хор «Школьные годы» г. Симферополь дирижёр — Виктор Заславский;
- Детский хор «Радуга» музыкальной школы № 1г. Симферополь дирижёр — Ольга Шаповалова;
- Студенческий хор «ANIMA» Гуманитарно-педагогической академии (филиал Крымского Федерального университета им. В.И. Вернадского) г. Ялта дирижёр — Анна Лаба;
- Хор «Корсунь» Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе, регент – Евгения Тихова;
- Концертный хор Покровского собора г. Севастополь, дирижёр — Владимир Ким;
- Мужской хор Собора Александра Невского г. Симферополь, регент иерей Илья Алдошин
КИЕВ. Онкобольные получили духовную поддержку лаврских священников
Когда говорят: «Господь посетил», подразумевают скорби, испытания, болезни, которыми Господь исправляет человека, спасает Его. Только к тем, кто готов, кто Его ждет, Он приходит и дарует обстоятельства, которыми лечится душа.
Но Господь приходит к избранным Своим, испытывая веру, чтобы человек почувствовал: только Господом мы живем, только с Ним обретаем спасение, только Он дает жизнь, здоровье, счастье, достаток, и Он же отнимает, воспитывая и изменяя. Подробней…
ЛУЦЬК. Священики взяли участь у круглому столі до Міжнародного дня сім’ї
В рамках проекту «Репродуктивне здоров’я в Україні», до Міжнародного дня сім’ї, 13 травня 2015 року в приміщенні районного центру зайнятості відбувся круглий стіл.
Семінар – тренінг «Турбота про репродуктивне здоров’я – крок до щасливого подружнього життя» за участі фахівців освіти, бібліотечної справи, соціальної сфери відвідали і благочинний Рожищенської округи протоієрей Петро Іваничко та прес-секретар благочиння священик Дмитрій Теравський.
Проект на теренах області реалізується ГО «Центром практичної психології сім’ї «Любисток» (керівник Людмила Переходько) у співпраці з обласним Центром планування сім’ї ВОДТМО (керівник Світлана Поліщук). У районі партнером у реалізації проекту виступив Рожищенський районний центр соціальних служб для сім’ї дітей та молоді.
Під час заходу було обговорено проблеми репродуктивного та статевого здоров’я жінок і чоловіків в Україні та області, планування сім’ї як запоруки здорового потомства та материнства; сучасні методи проведення інформаційно-просвітницької роботи з популяризації здорового способу життя серед молоді.
В ході обговорення отець благочинний зауважив, що підняті проблеми потрібно самперед розпочинати вирішувати в моральному плані, а саме так, як вчить Церква – дотримання заповідей Закону Божого. ” Багато проблем вирішиться самі по собі, якщо молодь буде утримуватися від статевого життя до шлюбу, а молоді сім’ї будуть будуватися на справжній взаємній любові, про яку пише апостол Павло, а не на пристрасному тяготінню” – підкреслив отець Петро.
ЗАПОРІЖЖЯ. Координатори миротворчих проектів ОБСЄ дали високу оцінку благодійним проектам єпархії
13 травня відбулася зустріч Правлячого архієрея Запорізької єпархії Української Православної Церкви архієпископа Луки з представниками місії ОБСЄ в Україні. Владика поінформував координаторів миротворчих проектів ОБСЄ про роль УПЦ в суспільстві в умовах військового конфлікту на Сході країни та розповів про діяльність єпархії у цьому напрямку. Подробней…
ПОЧАЕВ. Митрополит Владимир: Из Лавры хотят сделать мумию, в которой кроме оболочки ничего нет
Наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры, митрополит Почаевский Владимир рассказал редакции издания Сегодня.ua о ситуации вокруг одного из самых больших духовных центров православных христиан в Украине
— Владыка, расскажите о том, что сейчас происходит с Лаврой, что это за решение Тернопольского областного совета, которым Лавра может стать музеем? Подробней…
КИЇВ. Блаженніший Митрополит Онуфрій: Пропаганда руйнує братні взаємини між народами та розриває навіть кровні родинні зв’язки
Напередодні свята на 1000-ліття мученицької кончини святих благовірних князів та страстотерпців Бориса та Гліба Предстоятель Української Православної Церкви Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Онуфрій оприлюднив своє послання до духовенства та мирян. В ньому Він звертає увагу на важливість прикладу святих страстотерпців у наш час, який став для України періодом особливих випробувань. «Триває збройне протистояння в Донецькій та Луганській областях. Триває і небувала інформаційна війна.
Подробней…
ВИШГОРОД. Проходить конференція присвячена 1000-літтю пам’яті Святих князів Бориса і Гліба
Митрополит Бориспільський і Броварський Антоній відкрив наукову конференцію присвячену 1000-літтю пам’яті Святих князів Бориса і Гліба14 травня травня 2015 р. в місті Вишгороді Київської області в конференц-залі райдержадміністрації з благословення керуючого Бориспільської єпархії митрополита Бориспільського і Броварського Антонія відбулася ХХI Міжнародна наукова конференція «Старожитності Вишгородщини», присвячена 1000-літтю пам’яті Святих князів страстотерпців Бориса і Гліба, та 1000–літтю пам’яті Хрестителя Київської Русі рівноапостольного князя Володимира. Подробней…
СУМИ. Українські військові вкотре висловили вдячність єпархії
За повідомленням правлячого архієрея Сумської єпархії архієпископа Євлогія, військовослужбовці 15-го окремого мотопіхотного батальйону надіслали лист до єпархіального Центру духовної підтримки, в якому вкотре висловили вдячність за допомогу. Подробней…
КИЇВ. Група з 50 паломників розпочала подорож до Туринської Плащаниці
Розпочалася поїздка до Туринської Плащаниці, організована Паломницьким Центром Української Православної Церкви. Група з 50 паломників дістанеться кінцевої мети своєї подорожі двома шляхами: одна частина групи – по землі, інша – повітрям. Подробней…
Блаженніший Митрополит Онуфрій: «Залишивши злобу і ворожнечу, погляньмо, почуймо і возлюбімо кожен ближнього свого»
ПОСЛАННЯ ПРЕДСТОЯТЕЛЯ УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВОСЛАВНОЇ ЦЕРКВИ БЛАЖЕННІШОГО МИТРОПОЛИТА КИЇВСЬКОГО І ВСІЄЇ УКРАЇНИ ОНУФРІЯ АРХІПАСТИРЯМ І ПАСТИРЯМ ТА ВСІМ ВІРНИМ УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВОСЛАВНОЇ ЦЕРКВИ
У цьому році Православна Церква відзначає 1000-ліття мученицької кончини святих князів Бориса і Гліба.
За що ж шанують цих святих? У чому так явно і безперечно проявилася їхня любов до Бога та до ближнього, а також до своєї Батьківщини? Відповідь проста — в бажанні зберегти мир і братську любов на рідній землі, навіть ціною власного життя.
Після преставлення рівноапостольного великого князя Володимира, Київська Русь могла зануритись у тривалу і криваву смуту. Для цього святим князям Борису і Глібу потрібно було лише заявити свої права на великокняжий престол, зібрати дружини і розпочати збройну боротьбу за владу з іншими братами. Однак вони обрали інший шлях — блаженний шлях миротворців, які поклали свої душі, щоб врятувати життя інших і зберегти свою Батьківщину. Зберегти від розорення, чвар та взаємної ненависті. Подробней…
МУКАЧЕВЕ. Звершено освячення новозбудованого храму на честь ікони Божої Матері “Почаївської”
Керуючий єпархією архієпископ Мукачівський і Ужгородський 14 травня звершив архієрейське богослужіння та освячення новозбудованого храму на честь ікони Божої Матері “Почаївської” в с. Визниця, що на Мукачівщині. Архіпастиря з хлібом та сіллю зустрічала велика кількість прихожан. Подробней…
Святейший Патриарх Кирилл: «Победа в Великой Отечественной войне — это Божие чудо»
В день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию в Георгиевском храме-памятнике на Поклонной горе в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.
Ваши Преосвященства! Досточтимый отец Алексий, игумен Афонской обители Ксенофонт! Ваше Высокопреподобие, отец Серафим, настоятель сего святого храма! Дорогие отцы, братья и сестры!
Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с великим праздником. Несомненно, по Божиему усмотрению этот день, 6 мая, в 1945 году совпал с праздником Пасхи и был воспринят всем нашим народом как День Победы. И мы знаем, что 9 мая была подписана капитуляция Германии. Подробней…
Анна Радзюкевич: «Для меня Православие – это вся моя жизнь»
- Сегодня журнал «Przeglad Prawoslawny» отмечает свое 30-летие, поздравляем Вас с юбилеем. Анна, вы пришли работать в издание уже профессиональным журналистом, расскажите, как тогда выглядел журнал, с чего все начиналось? Какие проекты больше всего запомнились, какие задумки не удалось осуществить?
- За несколько лет до того, как я рискнула перейти в «Przeglad Prawoslawny», Евгений Чиквин мне уже делал предложения работать в ежемесячнике. А я даже не представляла тогда, о чем я там смогу писать. Евгений Григорьевич тоже еще не совсем понимал это. Говорит, поедешь на какой-нибудь деревенский праздник, сделаешь об этом репортаж. И позже я таки рискнула. Это был 1989 год, в ежедневной газете, где я тогда работала, мне сказали: если ты захочешь вернуться, мы тебя всегда примем. Такое положение дел добавляло уверенности.
На новом месте я очень быстро сориентировалась и поняла, что здесь очень много интересных тем. И если мне сейчас приходится писать на какие-то темы, которыми я ранее занималась, это прежде всего строительство, урбанистика, архитектура, то мне кажется, что это скучно и вообще неинтересно. Подробней…
В день Великой Победы Киев победил страх
Илья Ромашин
Заметки киевлянина
Если вам скажут, что Киев задавлен страхом, не верьте. Сегодня, 9-го мая, в день Великой Победы над фашизмом мне довелось в этом убедиться.
Я родился в Киеве, и прожил здесь много лет. Я видел немало праздничных мероприятий к Дню Победы. Однако это были именно мероприятия. Всегда радостные, светлые, но – организованные. Сегодня всё было иначе.
Скажу сразу: такого количества людей, пришедших в Парк Славы, к Вечному Огню у могилы Неизвестного солдата по собственной воле, без малейшей организации (наоборот, преодолев официальное запугивание) я не видел никогда. Несколько часов подряд люди разных возрастов потоком двигались улицами Печерска к Обелиску Славы. Впрочем, обо всём по порядку Подробней…