Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. В Крыму пройдёт Фестиваль хоров

По благословению  митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с 21 по 24 мая 2015 года  в городах Симферополь, Севастополь и Ялта пройдёт Фестиваль хоров «Поющий Крым», посвящённый 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси.

Инициаторы Фестиваля – Межрегиональный Центр Русского Хорового искусства совместно с Министерством культуры Республики Крым, Симферопольской и Крымской епархией, Крымским филиалом ВХО, музеем-заповедником «Херсонес» и фирмой «Консультант» подготовили обширную и  интересную программу в которой примут участие лучшие хоры Крыма, а также коллективы из Москвы, Иванова, Нижнего Новгорода, Ярославля.

Главная цель и задача этого  крупного певческого Форума – просветительство  и утверждение духовно-нравственных основ нашего общества на лучших примерах и традициях русской церковно-певческой и светской хоровой культуры. Консолидация хорового сообщества России, как пример объединяющего фактора для всего социо-культурного пространства страны.

Фестиваль состоит из двух  хоровых Соборов. Откроется он в возрождённом храме Александра Невского в Симферополе 21 мая на праздник Вознесения Господня после Божественной литургии в 12 часов – «Александро-Невский Хоровой Собор». Вечером того же дня в зале музыкального театра пройдёт Гала-концерт всех участников Фестиваля. Начало в 18:30.

22 мая, в день празднования святого Николая угодника в г. Ялта будут петь приезжие хоры. Духовные песнопения в храме Александра Невского  в 12 часов и благотворительный концерт в зале института виноградарства и виноделия «Магарач». Начало в 18:00.

23 мая певческий праздник продолжится в г. Севастополе. Концерт «Поёт Россия» начнётся в 12 часов на летней эстраде морской набережной. Духовную программу «С нами Бог!» певцы исполнят в Покровском соборе в 15 часов.

Завершится Фестиваль «Поющий Крым» 24 мая в день памяти святых Кирилла и Мефодия Славянским Хоровым Собором «Корсунь». Около 300 участников будут петь во Славу Божию во Владимирском соборе (12:00) и Античном театре музея-заповедника «Херсонес» (15:00).

Художественный руководитель и главный дирижёр Фестиваля, автор проекта, Заслуженный работник культуры России, профессор Евгений Бобров.

Приглашаем всех крымчан посетить фестивальные концерты, поддержать это благое начинание и приобщиться к лучшим образцам отечественной музыкальной, певческой культуры.

Виват! Поющий Крым!

 

 

Контакты: тел/факс (4932)30-07-92

 e-mail: horbobrov@gmail.com; shc@isuct.ru; bobrov@rushor.ru

www.rushor.ru

Участники Фестиваля

«Поющий Крым»

 

  1. Камерный хор ТО «Шереметев-Центр» Ивановского государственного химико-технологического университета, дирижёр – Евгений Бобров;

 

  1. Мужской Камерный хор «Ярославский спев» г. Ярославль дирижёр – Алексей Корнев;

 

  1. Детско-юношеский хор Патриаршего подворья в усадьбе Свиблово г. Москва, художественный руководитель, протоиерей Сергий Киселёв, регент – Иван Нужин;

 

  1. Камерный хор «Таврический Благовест» г. Симферополь дирижёр Владимир Николенко;

 

  1. Детский хор «Школьные годы» г. Симферополь дирижёр — Виктор Заславский;

 

  1. Детский хор «Радуга» музыкальной школы № 1г. Симферополь дирижёр — Ольга Шаповалова;

 

  1. Студенческий хор «ANIMA» Гуманитарно-педагогической академии (филиал Крымского Федерального университета им. В.И. Вернадского) г. Ялта  дирижёр — Анна Лаба;

 

  1. Хор «Корсунь» Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе, регент – Евгения Тихова;

 

  1. Концертный хор Покровского собора г. Севастополь, дирижёр — Владимир Ким;

 

  1. Мужской хор Собора Александра Невского г. Симферополь, регент иерей Илья Алдошин