Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Онкобольные получили духовную поддержку лаврских священников

Когда говорят: «Господь посетил», подразумевают скорби, испытания, болезни, которыми Господь исправляет человека, спасает Его. Только к тем, кто готов, кто Его ждет, Он приходит и дарует обстоятельства, которыми лечится душа.

Но Господь приходит к избранным Своим, испытывая веру, чтобы человек почувствовал: только Господом мы живем, только с Ним обретаем спасение, только Он дает жизнь, здоровье, счастье, достаток, и Он же отнимает, воспитывая и изменяя.

Братия социального отдела Лавры часто сталкиваются, неся послушание, с различными проблемами своих подопечных. Находят слова утешения, оказывают духовную поддержку и посильную материальную помощь.

Совсем недавно иеромонаху Лукиану благословили посетить тяжелобольного раба Божьего Владимира. Диагноз неутешительный – онкология. Болезнь изнурила тело, Владимиру рекомендуют пройти курс лечения в стационаре, он к этому готовится. Верная супруга ухаживает, забывая о себе, жертвуя отдыхом, временем, своим здоровьем. Иеромонах Лукиан соборовал тяжелобольного на дому.

Святая Церковь учит, что готовиться к смерти нужно всем: и здоровым, и болящим. Мы знаем изречение Господа нашего Иисуса Христа, которого нет в Евангелии, оно дошло к нам через творения древних христианских авторов: «В чем застану, в том и сужу». Страшно, когда человек откладывает исповедь, причастие, ссылаясь на нехватку времени. За житейской суетой можно не успеть войти в «игольное ушко», узкие ворота Царствия Небесного.

Владимир Божьей милостью понимает свое состояние. В болезни отошли на второй план житейские искушения. Господь Его посетил, указав единственно верный путь, дающий жизнь вечную.

Также по благословению священноначалия на днях архимандрит Лаврентий совершил молебен прп. Агапиту в пещерах о пациентах Киевской областной клинической больницы № 1. Кроме самих больных усердно молились о них также их родственники.

По окончанию молитв отец Лаврентий напомнил, что от того, как проходит земная жизнь человека, зависит его участь в вечной жизни, поэтому нужно непрестанно об этом памятовать и подготавливаться духовно через покаяние, участие в Таинствах Церкви.

Раки со святыми нетленными мощами преподобных открыли, все благоговейно приложились к святыням, также получили помазание святым елеем.

Редакция сайта www.lavra.ua