Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь совершил панихиду по усопшим участникам ликвидации аварии на ЧАЭС

26 апреля в Симферополе прошли мероприятия, приуроченных к 27-й годовщине Чернобыльской катастрофы. В парке им. Гагарина руководство города и автономии, чернобыльцы Симферопольской и Крымской организаций ВООИ «Союз Чернобыль Украины» возложили цветы к памятнику Жертвам Чернобыльской катастрофы и Памятному знаку «Героям-ликвидаторам, которые спасли мир».
В ходе мероприятия митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении крымского духовенства совершил панихиду по усопшим участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, после чего состоялся траурный митинг.
В своём слове Правящий архиерей сказал:

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

В этот день мы собрались здесь для того, чтобы молитвенно почтить память тех наших братьев и сестёр, кто стал жертвой самой страшной техногенной катастрофы в истории человечества — взрыва на Чернобыльской АЭС. С тех трагических событий прошло четверть века, но страшные последствия наш народ, а также народы братских России и Беларуси ощущают до сего дня.
Когда мы слышим слово «Чернобыль», прежде всего, в нашем сознании возникают воспоминания о тех, кто первым принял на себя страшную долю радиации, тех, кто, ценой собственной жизни, пытался погасить смертельный огонь и возводил «объект укрытия», тех, кто вывозил из зон, загрязненных радиацией тысячи людей — взрослых и детей, ничего не знавших о трагедии, о тех, кто охранял общественный порядок, не рассчитывая на какую-либо награду или благодарность. Они, отдавая свои жизни, делали это для того, чтобы жили мы с вами. Этот прекрасный пример не только мужества и самопожертвования, но и исполнения высочайшей Евангельской заповеди о любви «Больше сея любви, — говорит Христос Спаситель, — никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя» (Иоан. 15,13). Наш народ должен навеки сохранить память о тех, перед кем мы в неоплатном долгу.
Наша Святая Православная Церковь всегда разделяет и горести и радости народа, как любящая мать она непрестанно молилась и молится о погибших и пострадавших в этой катастрофе, об их ныне живущих сродниках, духовно окормляет их, согревая теплом Христовою любви.
Но мы обязаны сделать выводы из этой трагедии, ведь она практически повторилась в 2011 году в Японии на Фукусиме.
Но там это было следствие стихийного бедствия, а здесь — техническая неисправность. Бог наградил человека разумом, который проникает в своём познании в устои бытия, но ограниченность человеческого опыта, краткость земного бытия и следствие греховной жизни не позволяет человеку правильно оценить последствия тех или иных действий. Насилие над природой, попытки укротить стихии, которые делались в XX веке, чтобы доказать всемогущество человека — провалились и это надо признать, смириться перед всемогуществом Творца. Необходимо со страхом Божиим подходить к тем тайнам мироздания, которые открываются нам. После Чернобыля мир понял, что понятия «мирный атом» больше не существует, и трагедия в Японии ещё раз это подтвердила. Только соотнося с Заповедями Божиими свои поступки, сохраняя данный Богом в распоряжение роду человеческому тварный мир, мы сможем в нём выжить и передать нашим потомкам.
Поэтому в этот день, призываю всех здесь собравшихся помолиться о тех, кого ныне нет с нами, но кто помнит и любит нас, потому, что для любви, освящённой Воскресшим Христом нет границ — ни времени, ни пространства. Он простирается до глубин ада и восходит к Престолу Божию, согревая наше сердце, помолимся же о всех тех, кто ради этой любви пожертвовал собой дабы могли жить мы с вами!

Благословение Божие да пребудет с Вами.