Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Лучшие игроки команды знатоков поедут в Москву на суперфинал

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Министерства образования и науки РФ с 15 по 18 апреля 2013 года в Москве на базе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялся финальный этап V Общероссийской олимпиады школьников по «Основам православной культуры».

По решению Оргкомитета, а также по благословению и поддержке Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря региональная команда крымских школьников приняла участие в мероприятиях финального этапа Олимпиады. В состав команды АРК вошли победители Республиканского тура олимпиады по ОПКК, а также лучшие игроки команды знатоков православной культуры «Зерно Истины»:
Шульман Ксения, ученица 8 класса УВК «Таврическая школа-гимназия № 20» города Симферополя,
Шимон Константин, ученик 10 класса ОШ № 18 города Симферополя,
Носкова Елена, ученица 10 класса ОШ № 1 им. Дубинина города Керчь,
Лопатина Виктория, ученица 10 класса ОШ № 2 города Евпатория,
Перевалова Алла, ученица 11 класса Сакского УВК «Школа-лицей».

В суперфинале олимпиады приняли участие 113 учащихся средних общеобразовательных школ, гимназий, церковных учебных заведений города Москвы, регионов России, Литвы и Крыма.
Помимо написания суперфинальной работы, куда входили вопросы на знание православной культуры, истории, географии, все участники олимпиады занимались проектной деятельностью. Свои работы представили девять проектных групп в двух этапах.
Первый этап: «Династия Романовых». Проектным командам необходимо было посетить один из предложенных организаторами объектов и описать их. Наша проектная группа посетила выставку в Историческом музее «Романовы. Начало династии. К 400-летию избрания на царство Михаила Федоровича Романова». По итогам своего визита участникам проектной группы необходимо было поместить статью на сайте Олимпиады с описанием выставки, впечатлениями участников команды и других посетителей, а также провести опрос по предложенным вопросам.
Второй этап: «Факультеты Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета». Каждая проектная группа встречалась с преподавателем и студентом одного из факультетов (в нашем случае факультет церковного пения). Проведя беседы с ними, участники оформили страницы факультетов на сайте. Также необходимо было придумать эмблему факультета.
По итогам проектной деятельности наша группа, куда входили не только учащиеся АРК, но и Литвы, Сахалинской, Магаданской области, а также Приморского и Хабаровского края России победила в номинации «Лучшая проектная работа».
В Зале церковных соборов кафедрального Храма Христа Спасителя состоялось торжественное награждение победителей. Мероприятие возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который обратился с Первосвятительским словом к собравшимся. Затем из рук Святейшего Патриарха Кирилла победители Олимпиады приняли дипломы, списки Феодоровской иконы Божией Матери и памятные подарки.
Среди других результатов Оргкомитет Олимпиады особо отметил восьмиклассницу Ксению Шульман из УВК «Таврическая школа-гимназия № 20» города Симферополя, которая стала первой в истории олимпиады зарубежной участницей, получившей диплом III степени — в числе главных знатоков православной культуры.
За четыре дня, проведённые в Москве, наша команда узнала много нового, ребята обрели новых друзей, познакомились с достопримечательностями столицы России, посетили храмы и монастыри Москвы.
От лица всей Крымской команды хотелось бы поблагодарить всех, от кого зависела эта поездка и, прежде всего, Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, по благословению которого она состоялась.

Елена Михайловна Титянечко,
учитель курса «Основы православной культуры Крыма»,
УВК «Таврическая школа-гимназия № 20»