Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Октябрь 12th, 2012

КИЕВ. Свято Покрови у МАУП

Напередодні найшановнішого українським народом свята Покрови Богородиці у Міжрегіональній Академії управління персоналом (МАУП) відбулось молитовне вшанування Божої Матері та свято українського козацтва. Після церковних молитов протоієрей Діонісій Мартишин, професор МКА, завідувач кафедри православної культури та теології МАУП звернувся до молоді та викладачів зі словами духовної настанови та святкових побажань.
У своїй проповіді священик зазначив, що Свято Покрови має велике значення для української історії, культури, релігієзнавства і національного самоусвідомлення українським суспільством своєї власної гідності, свободи та волелюбного прагнення українського народу до самостійного й благочестивого життя за задумом Творця.
Зокрема отець Діонісій наголосив: «Українська Православна Церква і Міжрегіональна Академія управління персоналом завжди піклуються про своїх любих та дорогих студентів. Процес освіти і наукової роботи — складний, тернистий шлях, але все можна здолати з Божою допомогою та благодаттю Святого Духу.
Сьогодні сама Богородиця опікується нашим буттям, інтелектуальним та духовним зростанням нашої молоді — справжнього майбутнього нашої рідної Батьківщини. Матір Божа молиться за нас до Сина свого Господа Нашого Іісуса Христа. Тому і ми з радістю та надією звертаємося до Неї зі словами церковної молитви: «Покрий нас чесним Твоїм омофором і визволи нас від усякого зла, благаючи Сина Твого, Христа Бога нашого, щоб Він спас душі наші».

ВАШИНГТОН. Политиков и их избирателей, выступающих за легализацию абортов надо отлучать от причастия

Епископ города Колорадо-Спрингс Майкл Шеридан заявил, что политики католического вероисповедания, которые выступают за легализацию абортов или однополых браков, а так же их единоверцы-избиратели, не должны причащаться, сообщает портал со ссылкой на Catholic World News (CWN).
В интервью газете «Colorado Springs Gazette» епископ сказал, «что в соответствии с Кодексом канонического права (No. 915), публичное должностное лицо, принадлежащее к Католической церкви, которое открыто придерживается позиции, противоречащей не только догматическому учению Церкви, но и нравственному учению, не должно принимать Святое Причастие, пока публично не отречется от своих взглядов».
«Применение таких же мер в отношении отдельных католических избирателей будет иметь «немного больше нюансов», — сказал епископ.

ШЕПЕТIВКА. Подільська земля святкуватиме гала-концерт фестивалю «ПОДІЛЬСЬКА ПОКРОВА»!

З благословення Преосвященнішого єпископа Шепетівського і Славутського Діонісія 12 жовтня у приміщенні Полонського районного будинку культури о 15:00 відбудеться Заключний фестиваль «Подільська Покрова», засновником та меценатом якого є кандидат в народні депутати України Сергій Буряк.
Останні відбіркові етапи конкурсу «Співоче Поділля», що проходили у рамках програми фестивалю відбулися в Шепетівці та Полонному 5 жовтня 2012 року.
У день проведення конкурсу в актовому залі Будинку науки і техніки станції Шепетівка зібралися істинні шанувальники духовних та народних пісень. Святкове дійство розпочав настоятель Свято-Михайлівського кафедрального собору протоієрей Михайло Мацола. Священнослужитель привітав та благословив присутніх у залі людей, молитовно побажав перемоги найкращому колективу. А ще подякував преосвященнішому єпископу Діонісію, за благословення такого необхідного для духовного збагачення подолян фестивалю.
Святковий концерт розпочав академічний хор Районного будинку культури, виконавши відомі класичні твори на духовну тематику — «Ave Verum», «Молитва», «Хваліте Господа з небес». До концертної програми також увійшли виступи районних колективів: «Грицівчанка» (смт Гриців), «Калина» (с. Чотирбоки). Зачарували гостей професійним виконанням «Via Dolоrosa» солістки квартету музичної школи «Ti amo».
Справжньою гордістю нашого міста стали виступи церковних хорів Свято-Михайлівського кафедрального собору і храму Віри, Надії, Любові та матері їх Софії. Вони виконали церковні піснеспіви з божественної літургії та духовні пісні, в яких прославляється Богородиця — Мати Спасителя та всього людства.
Всеторжествуюча крока фестивалю продовжилась конкурсом «Співоче Поділля» в Районному будинку культури міста Полонного. Конкурсну програму склали здебільшого хори храмів Полонського благочиння. Справжньою перлиною концерту стала відома на Хмельниччині співачка Євгенія Гаєвська. Солістка зачарувала зал піснею «Діві Марії».
— Відроджений в останні десятиліття інтерес до православної культури, зокрема церковного хорового співу, і традицій, виражених в образотворчому мистецтві, свідчить, що й в наш час люди потребують істинної краси та прагнуть до прекрасного, — зазначив член оргкомітету фестивалю ієрей Олександр Сєнгєєв, настоятель Свято-Пантеймонівського храму.
З 13 вересня по 5 жовтня тривав відбір найкращих виконавців духовних та народних пісень у Теофіпольському, Білогірському, Ізяславському, Славутському, Шепетівському та Полонському районах, у якому прийняло участь понад 600 учасників, це більш ніж 90 виступів.
У фіналі фестивалю «Подільська Покрова», який відбудеться 12 жовтня в Полонському районному будинку культури змагатимуться за першість 15 хорових колективів та сольних виконавців, які перемогли у першому відбірковому етапі. Впродовж гала-концерту фестивалю триватиме виставка творчих робіт «Моя святиня», демонструватимуться православні фільми, а також оцінюватимуться кулінарні здібності жителів Поділля.
Переможці фестивалю будуть нагороджені відзнаками та цінними подарунками, а кожному учаснику буде вручено сертифікат учасника.
Нині у людській системі цінностей стрімко відбувається процес спотворення понять духовності, моралі, гармонії. Невипадково ця проблема викликала зацікавлення серед наукової та освітянської громади. Для обговорення та відпрацювання різних підходів у викладанні та вихованні духовності у школах та дошкільних закладах 18 жовтня у м. Шепетівці відбудеться І Регіональна міжгалузева науково-практична конференція «Педагогіка духовності: реалії та перспективи духовного виховання в сучасному світі». В програмі конференції передбачені майстер-класи, виставки, доповіді. Організатори та учасники під час діалогу отримають виняткову нагоду дослідити різні аспекти викладання предметів морально-духовного спрямування. Конференція проводиться спільно з Хмельницьким інститутом післядипломної педагогічної освіти та Хмельницьким національним університетом «Поділля». Кожному учаснику буде вручено сертифікат учасника конференції. Усіх, кого зацікавило обговорення цієї проблеми, організатори запрошують до діалогу!
Також організатори планують провести інтелектуальний марафон за звання «Зіркова команда», до участі в якому запрошуються діти 13-14 років, їх батьки та вчителі. Він проходитиме у формі командної гри у боротьбі за почесне звання та цінний приз. Марафон дозволить учасникам розширити свій кругозір, застосувати власні знання, ерудицію в нестандартних ситуаціях, виробити вміння працювати в команді. Захід відбудеться 16 жовтня у місті Славуті в 6 турів, також передбачено додатковий конкурс для команди вболівальників та груп підтримки. Організатори проекту сподіваються, що цей марафон стане святом інтелекту, творчості й натхнення.

За додатковою інформацією звертайтесь за телефоном: 0(800)50-11-99 (безкоштовно з усіх стаціонарних телефонів по Україні), (097) 450-63-25 та (097) 672-80-11.

МУКАЧIВЕ. Закінчився офіційний візит керуючого Мукачівською єпархією УПЦ в Сполучені Штати Америки

З 28 вересня по 10 жовтня по благословенню Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського та всієї України, архієпископ Мукачівський і Ужгородський Феодор відвідав святині міста Сан-Франциско, штату Каліфорнія.
Відразу після прибуття в США у величному кафедральному соборі міста Сан-Франциско владика Феодор звершив Божественну літургію разом з духовенством храму. Після закінчення якої відбулася зустріч з прихожанами та діаспорою з України.
В теплому спілкуванні владика поділився останніми світлими подіями в Українській Православній Церкві. Наступного дня Архіпастир відслужив молебень з акафистом одному з найбільш вшанованих владикою святих –святителю Іоанну, архієпископу Шанхайському і Сан-Франциському, нетлінні мощі якого почивають в соборі.
На третій день перебування в Америці владика Феодор взяв участь у братській зустрічі з керуючим Сан-Франциською і Західно-Американською єпархією архієпископом Кирилом та його вікарієм єпископом Феодосієм.
На згадку про відвідування єпархії владика Кирил подарував архієпископу Феодору ікону святителя Іоанна Шанхайського та Сан-Франциського з частицею його святих мощей.

МИРГОРОД. В день памяти апостола Иоанна Иоанно-Богословский храм праздновал 100-летие

и евангелиста Иоанна Богослова, 100-летний юбилей праздновал Иоанно-Богословский храм Миргорода (храм на Лычанке). В этот день митрополит Полтавский и Миргородский Филипп совершил здесь Божественную литургию.
Владыке сослужили настоятель Иоанно-Богословского храма протоиерей Петр Товстяк, благочинный Миргородского округа протоиерей Иоанн Созанский, благочинный Гадячского округа протоиерей Игорь Цебенко, благочинный Лохвицкого округа Кременчугской епархии протоиерей Михаил Товстяк, настоятель Покровского храма села Мальцы Миргородского района протоиерей Василий Гром, настоятель Спасо-Преображенского храма поселка Великие Сорочинцы протоиерей Иоанн Сидор, духовенство Миргородского округа, соседних районов и епархий.
По окончании богослужения к присутствующим со словами проповеди обратился владыка Филипп, особо отметив непростую судьбу храма-юбиляра.
Также в этот день состоялось награждение благотворителей реконструкции храма.
По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира орденом святого равноапостольного великого князя Владимира награждён Дмитрий Владимирович Горячкин, орденом преподобного Нестора Летописца Станислав Хаскелович Диасимидзе, также за труды по восстановлению храма орденом святого апостола Иоанна Богослова был награждён настоятель Иоанно-Богословского храма Миргорода протоиерей Петр Товстяк.

***
В начале ХХ века в Миргороде существовало четыре православных общины, храмы же были расположены в центральных районах города. А поселение Лычанка не имело своей церкви…
Ситуация изменилась в 1912 году, когда житель лычанского Кута, зажиточный мещанин Иван Купенко по прозвищу Шапарь, осуществил свою заветную мечту — основал церковь. Он сделал значительные пожертвования для этого святого дела — строительными материалами, деньгами, устраивал бесплатные обеды для строителей. Иконы для иконостаса писал Иван Хитько.
9 октября того года, в день памяти святого апостола Иоанна Богослова, после молебна, отслуженного городскими священниками, был заложен первый камень будущего храма. Как долго длилось строительство — неизвестно, но первая Литургия в новой святыне состоялась уже в следующем году. Приходским священником был назначен отец Павел (фамилия неизвестна, годы служения 1912-1918).
Начало ХХ века — время катастрофических смут в Российской империи. Как следствие, миру явилось великое множество мучеников, исповедников, страстотерпцев. Одним из них был и настоятель нового Иоанно-Богословского храма на Лычанке — отец Леонтий (Кузьменко, 1918-1937). Родился батюшка в Великих Сорочинцах в 1885 году. Окончил Полтавскую Духовную семинарию и в 1911 году был рукоположен. За 26 лет служения Богу и людям проявил себя как честный, порядочный, глубоко верующий человек.
Как вспоминала позже его дочь Ольга, церковь Иоанна Богослова закрыли 17 октября 1937 года, а на следующий день, в воскресенье, арестовали настоятеля. Накануне вечером ученики просили его на некоторое время выехать из Миргорода, но пастырь ответил: «А чем я лучше тех, кто страдает?”. Он получил 10 лет ссылки, которые отбывал в Новосибирской области. Часто болел, лежал в больнице, где, в конце концов, и умер…
Итак, церковь закрыли в 1937, а купол и колокольня пострадали раньше — их уничтожили в 1928 или 1929 году. В храме же было устроено зернохранилище местного колхоза, и это обстоятельство, вполне возможно, сохранило для миргородцев здание дома Божьего.
Во время голодомора в храме был приют для детей из окружающих сел. Умершие от голода покоятся возле храма, где открыт памятный знак жертвам этого страшного периода в новейшей истории нашей Родины.
Вторую жизнь церковь получила во время немецкой оккупации, в 1943 году. Тогда богослужение было возобновлено, местные жители возвратили иконы, а интерьер храма претерпел косметический ремонт. Священником церкви стал отец Косьма (Витушко).
Этот духовный пастырь заслуживает отдельного рассказа и большого уважения за свое истинное подвижничество. В 30-х годах отца Косьму тоже едва не арестовали, но, получив предупреждение, он решил поберечься и на двое суток ушел из дому, а потом вообще покинул эти места. Он возвратился в Миргород только в 1943 году, чтобы стать настоятелем миргородской церкви святого Иоанна Богослова. Он прослужил в этом храме целых 39 лет! Еще живы его духовные чада, которых у него было очень много и которые с большой благодарностью вспоминают своего любимого пастыря. Во время служения отца Косьмы церковь не трогали и она расцветала. А после его кончины настоятелем храма стал, тоже на долгие годы, отец Владимир (Комардин), прослуживший здесь тоже до самой смерти.
Иоанно-Богословская церковь — деревянная, на кирпичной основе, небольшая, но очень красивая. Стоит она на холме возле тихой речушки, и, когда звучат ее колокола, то их слышно достаточно далеко.

НИКОПОЛЬ. Духовник Криворожской епархии молитвенно отметил 75-летний юбилей

В праздник Собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах (преподобного Антония) почивающих, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем совершил праздничную Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Никополя. Причиной архипастырского визита в свою вторую кафедру для владыки Ефрема послужило два обстоятельства: День Ангела духовника Криворожской епархии, настоятеля Спасо-Преображенского собора г. Никополя протоиерея Анатолия Марущака, а также 75-летний юбилей именинника. Поздравить именинника и юбиляра прибыли секретарь Криворожской епархии протоиерей Виктор Симонюк, наместник Свято-Владимирского мужского монастыря г. Кривой Рог архимандрит Владимир (Нероба), благочинные благочиннических округов Криворожской епархии, благочинный Днепродзержинского благочиния протоиерей Владимир Михайлюк, клирик Свято-Троицкого собора г. Новомосковска протоиерей Владимир Цешковский, благочинный Ялтинского благочиния, настоятель собора благоверного князя Александра Невского г. Ялта протоиерей Адам Дмитренко, настоятель Свято-Покровского храма пос. Нижняя Ореанда протоиерей Николай Доненко, настоятели храмов Никопольского городского и районного благочиний. За Божественной литургией молились заместитель председателя областного совета Шипко А.Ф., секретарь городского совета г. Никополь Метер М.А., генеральный директор ПАО «Никопольский ферросплавный завод» Куцин В.С.
По завершении Божественной литургии был совершен благодарственный молебен, после которого архиепископ Ефрем поздравил всех присутствующих с праздником на честь Собора преподобных Печерских, в число которых входит и преподобный Анатолий Печерский, небесный покровитель духовника Криворожской епархии. Владыка Ефрем сердечно поздравил протоиерея Анатолия Марущака с Днем Ангела, отметил его многолетние труды во благо святой православной церкви и вручил по благословению Предстоятеля УПЦ, Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, Орден УПЦ святого благоверного князя Ярослава Мудрого. Высокую оценку заслуг юбиляра перед местным самоуправлением отметил и депутат Днепропетровского областного совета Шипко А.Ф., который передал поздравления от губернатора Днепропетровской области, а также вручил наивысшую награду местного самоуправления – Почетное отличие председателя Днепропетровского областного совета. От духовенства Криворожской епархии поздравил именинника секретарь Криворожской епархии протоиерей Виктор Симонюк, который и преподнес в дар Митру.
Особенно тепло поздравляла настоятеля храма династия Марущаков: протодиакон Василий, клирик Симферопольской епархии, протоиерей Николай, благочинный Никопольского городского благочиния, протоиерей Михаил, настоятеля храма великомученика Георгия Победоносца г. Никополь, протодиакон Андрей, штатный клирик храма Христа-Спасителя г. Москва, многочисленные внуки и правнуки. Воспитанники православного братства и воскресной школы приготовили для юбиляра праздничную духовную программу, в которой воспели многолетний пастырский труд ревностного служителя алтаря Господня. Поспешили в кафедральный собор и многочисленные прихожане г. Никополя, которым протоиерей Анатолий Марущак отдал полувековой опыт священнического служения.

ОДЕССА. Состоятся торжества по случаю 20-летия пребывания митрополита Агафангела на кафедре

В праздник Покрова Божией Матери и Касперовской иконы Божией Матери в Одессе состоятся торжества по случаю 20-летия пребывания Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского на Одесской кафедре, которые начнутся 13 октября в 17.00 совершением праздничного Всенощного бдения в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе, а продолжатся на следующий день, 14 октября, в 9.00 совершением праздничной Божественной литургии в Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе, где Владыке-юбиляру будут сослужить иерархи Украинской Православной церкви и многочисленное духовенство из различных епархий Украины.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ. Благословение на ратную службу

Начался осенний призыв 2012 года. Он продлится до 16 ноября. Запланировано, что от Донецкой области за это время в регулярные войска будут направлены 1300 годных к военной службе юношей.
Первые две команды призывников со сборного пункта Донецкого областного военного комиссариата проводили в торжественной обстановке. 86 новобранцев отправились в Черниговскую область, в 169-й учебный центр «Десна» сухопутных войск под марш «Прощание славянки» в исполнении духового оркестра.
Открыл митинг областной военный комиссар полковник Сергей Камеш.
По доброй традиции наших земляков благословил на ратную службу протоиерей Свято-Воскресенского храма г. Донецка протоиерей Сергий Полгородник, окропивший стриженые головы парней святой водой.

ГОРЛОВКА. До воскресенья пробудет икона Божией Матери «Скоропослушница», написанная на Афоне

В минувший понедельник в Свято-Благовещенский деревянный храм г. Горловки (сквер Энергетиков, 1а) прибыла для поклонения икона Божией Матери «Скоропослушница», написанная на Святой Горе Афон. Она пробудет в храме до воскресенья, 14 октября. Каждый день в 10, 12, 14 и 16 часов перед иконой совершается молебен с акафистом Божией Матери.

В скором времени икона будет установлена в главном храме Свято-Сергиевского женского монастыря с. Сергеевка Горловской епархии.

ОДЕССА. Митрополит Агафангел освятил нижний храм в честь благоверного князя Игоря Черниговского Свято-Спиридоновского храма

11 октября Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил освящение нижнего храма в честь святого благоверного князя Игоря Черниговского строящегося величественного Свято-Спиридоновского храма г. Одессы в сослужении Преосвященнейших епископов Алексия и Аркадия, викариев Одесской епархии, наместников Одесских Свято-Иверского и Свято-Ильинского мужских монастырей архимандритов Диодора и Виктора, греческих клириков, сопровождающих ковчег со святыми мощами святителя Спиридона, а также многочисленных одесских священнослужителей.
За Божественной литургией молились сотни верующих, среди которых были мэр Одессы А.А.Костусев, народный депутат Украины С.В.Кивалов, депутат Одесского городского совета И.О.Марков, представители общественности.
После завершения богослужения Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором тепло поздравил всех с освящением храма, подчеркнув, что нынешний праздник стал возможен благодаря усердию И.О.Маркова, который выступил инициатором постройки этого духовного маяка и прикладывает все силы, чтобы он был быстрее сооружен.

СТРАСБУРГ. Протоієрей Віталій Косовський взяв участь у роботі Асамблеї Міжнародного правозахисного руху «Світ без нацизму»

8-11 жовтня в Страсбурзі (Франція) відбулася 1-а Генеральна Асамблея Міжнародного правозахисного руху «Світ без нацизму», в рамках якої правозахисники, громадські діячі та вчені з різних країн обговорили питання боротьби з неонацизмом, радикальним націоналізмом і правим радикалізмом в сучасному світі.
З благословення Предстоятеля Української Православної Церкви Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира в роботі Асамблеї взяв участь секретар Київської Митрополії протоієрей Віталій Косовський.
Звертаючись до учасників Міжнародного форуму від імені Митрополита Володимира, отець Віталій, зокрема, зазначив: «Українська Православна Церква, наслідуючи пророчу місію свідоцтва про Істину, Правди Божої в житті сучасного суспільства, засуджує прояви радикального націоналізму, ксенофобії, національної винятковості, міжетнічну ворожнечу і будь-яку політичну ідеологію, яка базується на антисемітських та расистських позиціях»

КИЇВ. Архієпископ Білоцерківський і Богуславський Августин взяв участь у засіданні військової ради Адміністрації Державної спеціальної служби транспорту

11 жовтня голова Синодального відділу Української Православної Церкви по взаємодії зі Збройними Силами та іншими військовими формуваннями України архієпископ Білоцерківський і Богуславський Августин на запрошення голови Адміністрації Державної спеціальної служби транспорту генерал-лейтенанта Малькова М.І. взяв участь у засіданні військової ради.
Перед початком роботи учасники засідання відвідали храм Миколи Святоші на території 195-ї центральної бази Держспецтрансслужби, де владика відслужив подячний молебень за успішне проведення нещодавніх військових навчань.
В ході роботи військової ради, на яку були запрошені всі командири об’єднаних загонів та окремих військових частин, були підведені підсумки роботи Державної спеціальної служби транспорту за третій квартал нинішнього року. Виступаючи перед учасниками поважного зібрання, архієпископ Августин благословив військових керівників і закликав їх у своїй повсякденній діяльності керуватися євангельськими заповідями.

КИЕВ. Предстоятель УПЦ просит Президента Украины наложить вето на Закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее социальный статус»

ПРЕЗИДЕНТУ УКРАЇНИ
В.Ф. ЯНУКОВИЧУ

Шановний Вікторе Федоровичу!
2 жовтня 2012 року Верховна Рада України прийняла Закон «Про Єдиний державний демографічний реєстр та документи, що підтверджують громадянство України, посвідчують особу чи її спеціальний статус» (№ 10492). Цей Закон запроваджує в Україні єдину інформаційно-телекомунікаційну систему (Єдиний державний демографічний реєстр), що містить персональні дані про особу та її біометричні дані. З застосуванням цього реєстру особі видаються документи, що посвідчують особу та підтверджують громадянство України. Більшість передбачених цим Законом документів будуть містити імплантований безконтактний електронний носій, на який буде вноситися інформація про особу.
До Київської Митрополії Української Православної Церкви надходять численні звернення віруючих з вимогою не допустити введення в дію цього Закону. В цих зверненнях йдеться про те, що вказаний Закон порушує право громадян на приватність, яке гарантоване у ст. 32 Конституції України. Крім того, занепокоєння православних віруючих викликає можливість втручання в їх особисте життя, яку створює Закон № 10492. Автори звернень вказують, що Закон № 10492 не у всьому узгоджується з вимогами Закону України про захист персональних даних (№ 4452-VІ).
Стаття 16 вказаного Закону передбачає, що «особам, які через свої релігійні переконання відмовляються від внесення інформації до безконтактного електронного носія, що імплантований у відповідні бланки документів, оформлення і видача таких документів здійснюються у порядку, встановленому чинним законодавством України». Однак, нажаль, в Законі ніяк не прописано порядок відмови громадян від внесення їх персональної інформації до безконтактного електронного носія. Тому норма про таку відмову носить виключно декларативний характер.
Шановний Вікторе Федоровичу! Від імені Української Православної Церкви звертаюся до Вас з проханням накласти вето на Закон «Про Єдиний державний демографічний реєстр та документи, що підтверджують громадянство України, посвідчують особу чи її спеціальний статус» (№ 10492), оскільки цей Закон несе в собі загрозу обмеження базових прав людини. Вважаю, що питання про доцільність створення в Україні єдиного демографічного реєстру потребує додаткового вивчення. Відомо, що чимало закордонних країн відмовилися від запровадження подібних реєстрів.

З любов’ю у Христі та Божим благословенням,

+ВОЛОДИМИР
МИТРОПОЛИТ КИЇВСЬКИЙ І ВСІЄЇ УКРАЇНИ,
ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВОСЛАВНОЇ ЦЕРКВИ

КИЕВ. Епископ Макаровский Иларий встретился с управляющим делами немецкого благотворительного католического фонда «Реновабис»

10 октября, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, викарий Киевской Митрополии епископ Макаровский Иларий, Глава отдела по биоэтике и этическим вопросам при Священном Синоде УПЦ, провел рабочую встречу с доктором Герхардом Альбертом, управляющим делами немецкого благотворительного католического фонда «Реновабис», и господином Иоахимом Зауэром, ответственным за проекты фонда в Восточной и Центральной Европе и Украине в частности.
Во встрече принимали участие директор украинского гуманитарного издательства «Дух и Литера» Константин Сигов и директор Центра св. Климента «Общение и диалог культур» Вадим Залевский.
Встреча состоялась в рамках посещения представителями «Реновабис» церковных и общественных организаций Украины — партнеров фонда.
По просьбе немецких гостей епископ Макаровский широко осветил современное духовную жизнь и научно-богословскую деятельность Украинской Православной Церкви. В частности, речь шла о значении международной богословской конференции «Успенские чтения», участником которой Владика Иларий есть в течение многих лет, для развития богословского жизни и православно-католического диалога в Украине. Отдельно Председатель Синодального отдела по биоэтике и этическим вопросам рассказал о деятельности возглавляемой им структуры, ее сотрудничество с правительством и международными организациями.
Доктор Альберт, в свою очередь, рассказал о направлениях деятельности «Реновабис», подчеркнув важность сотрудничества с УПЦ. Конце управляющий делами фонда заметил, что для него большая честь является посещение Киево-Печерской Лавры, главной православной святыни Украины. От имени фонда и его жертвователей в Германии он передал приветствие Блаженнейшему Владимиру, Предстоятелю Украинской Православной Церкви, благодарность за его чрезвычайно важное церковное служение и пожелания доброго здоровья.

КИЕВ. 14 октября Плащаница Пресвятой Богородицы будет находиться в городе

14 октября Плащаница Пресвятой Богородицы прибудет в Киев. В 8-00 святыню встретят в Спасо-Преображенском соборе на Теремках. Здесь икона Богородицы будет находиться до 7-00 15 октября.

График пребывания Плащаницы Божией Матери в Украине:
Житомир — 15.10 — 16.10
Тернополь — 16.10 — 17.10
Львов — 18.10 — 19.10

САРНИ. Архiєпископ Анатолiй освятив новозбудований храм

Знаменна подія відбулась в житті  православної парафії   міста
енергетиків Кузнецовськ Поліського краю. Архієпископ Сарненський і
Поліський Анатолій відвідав місто і звершив чин освячення
новозбудованого храму на честь Іверської Ікони Божої Матері та заклав
мощі у святий престол. Духовенство єпархії, парафіяни та прочани
різних сіл та міст  взяли участь у спільному богослужінні.
По завершенні Літургії архіпастир привітав усіх з освяченням храма
та побажав зберегти святиню для майбутніх поколінь в лоні канонічної
Української Православної Церкви. Владика Анатолій висловив подяку
парафіянам та настоятелю храма протоієрею Віктору Пінчук за понесені
труди по будівництву святині, та відзначив його церковною нагородою.

ПОЛТАВА. В Крестовоздвиженском монастыре состоялось праздничное богослужение в день памяти святителя Афанасия, Полтавского чудотворца

10 октября, в день прославления Святителя Афанасия (Вольховского), в Полтавском Крестовоздвиженском женском монастыре состоялось праздничное богослужение в честь Полтавского чудотворца.
В день памяти Святителя Высокопреосвященнейший митрополит Полтавский и Миргородский Филипп совершил Божественную Литургию в главном соборе Крестовоздвиженской обители Полтавы.
У святых врат обители Владыку встречала настоятельница обители игуменья Сергия (Алексеенко), служащее духовенство и насельницы монастыря с хлебом-солью и цветами.
Владыке сослужили секретар епархии протоиерей Михаил Волощук, потомок Святителя Афанасия настоятель Свято-Владимирского храма Днепропетровска протоиерей Георгий Вольховский, духовник обители протоиерей Григорий Голик, клирики монастыря и духовенство Полтавских храмов.
После чтения Евангелия проповедь на праздничную тему произнёс протоиерей Георгий Вольховский.
По окончании Литургии вокеруг собора состоялся крестный ход с мощами Святителя, после котрого Владыка поздравил сестёр обители, прихожан монастыря с праздничным днём и призвал на всех Божие благословение.
Также, в этот день Высокопреосвященнейший Владыка во внимание к многолетним трудам вручил орден Украинской Православной Церкви в честь 450-летия принесения чудотворного Почаевского образа Богородицы на Волынь сотруднице епархиального управления Антонине Петровне Кравченко.
Напомним, что на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви от 28 мая 2010 года под председательством Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины было принято решение (Ж У Р Н А Л № 25 от 28.05.2010.) благословить для местного прославления и почитания епископа Афанасия (Вольховського), память Святителю Афанасию Полтавскому, Мгарскому совершать — 1/14 января.
10 октября 2010 года состоялся чин прославления угодника Божия в Крестовоздвиженском монастыре, где был погребён Святитель, и долгое время пребывал своими нетленными мощами. Чин канонизации возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в сослужении иерархов Церкви.

Пресс-служба Полтавской епархии

ВІННИЦЯ. У день свята Браїлівської ікони Божої Матері звершили богослужіння чотири архієреї та все духовенство єпархії

10 жовтня у Свято-Троїцькому Браїлівському жіночому монастирі відбулися урочистості з нагоди свята «Браїлівської» ікони Пресвятої Богородиці. Божественну літургію у соборному храмі обителі очолив митрополит Вінницький і Могилів-Подільським Симеон. Його Високопреосвященству співслужили архієпископ Житомирський і Новоград-Волинський Никодим, архієписком Городницький Олександр та єпископ Володимир-Волинський і Ковельський Володимир. У богослужінні взяли участь усі священнослужителі Вінницької єпархії та духовенство з інших єпархій. До обителі на свято традиційно прибули й численні паломники.
Під час Літургії мирополит Симеон рукопоклав у сан священика вихованця Київської духовної академії диякона Миколая Дудника.
 
Після святкового богослужіння та Хресного ходу навколо обителі митрополит Симеон привітав ігуменю Антонію, сестер, усіх присутніх із святом та побажав покрову і молитовного заступництва Пресвятої Богородиці перед Престолом Всевишнього Бога.
 

Прес-служба Вінницької єпархії

КИРОВОГРАД. На территории областного онкологического диспансера освящены крест и место для постройки храма

9 октября, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф посетил областной онкологический диспансер. Здесь Владыка совершил освящение Креста на месте где будет возведен храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица».
На освящении присутствовали первый заместитель председателя облсовета А.С. Шаталов, начальник Управления здравоохранения Кировоградской областной государственной администрации О.Н. Рыбальченко, главный врач Кировоградского областного онкологического диспансера К.В. Яринич, директор ООО «Друкмаш-центр» Л.В. Шубина и медперсонал учреждения.
Обращаясь к собравшимся на чин освящения Владыка Иоасаф отметил, что размещение храмов на территории больниц явление не новое, а скорее традиционное. Ведь нельзя лечить тело, не укрепляя при этом человеческий дух, не вселяя в больного веру в своё выздоровление. Несомненно, храм при областном онкологическом диспансере станет духовной лечебницей для его пациентов. По завершении строительства в храме будут возноситься молитвы об исцелении людей, находящихся здесь на лечении и о тех, кто полагает свои труды в деле врачевания больных. У тяжелобольных пациентов появится возможность приобщиться к церковным Таинствам в палатах отделений.

 

КИЇВ. Собор преподобних отців Києво-Печерських, котрі в Ближніх печерах спочивають

11 жовтня в день свята Собору преподобних отців Києво-Печерських, котрі в Ближніх печерах (прп. Антонія) спочивають, єпископ Ніжинський і Прилуцький Іриней співслужив ректору Київської духовної академії і семінарії архієпископу Бориспільському Антонію Божественну літургію у храмі преподобних Антонія і Феодосія (Трапезному) Святої Успенської Києво-Печерської Лаври.

За Літургією єпископ Іриней висвятив у священика випускника Київської духовної семінарії диякона Костянтина Бутріна.

Предыдущая страница...