Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЛТАВА. В Крестовоздвиженском монастыре состоялось праздничное богослужение в день памяти святителя Афанасия, Полтавского чудотворца

10 октября, в день прославления Святителя Афанасия (Вольховского), в Полтавском Крестовоздвиженском женском монастыре состоялось праздничное богослужение в честь Полтавского чудотворца.
В день памяти Святителя Высокопреосвященнейший митрополит Полтавский и Миргородский Филипп совершил Божественную Литургию в главном соборе Крестовоздвиженской обители Полтавы.
У святых врат обители Владыку встречала настоятельница обители игуменья Сергия (Алексеенко), служащее духовенство и насельницы монастыря с хлебом-солью и цветами.
Владыке сослужили секретар епархии протоиерей Михаил Волощук, потомок Святителя Афанасия настоятель Свято-Владимирского храма Днепропетровска протоиерей Георгий Вольховский, духовник обители протоиерей Григорий Голик, клирики монастыря и духовенство Полтавских храмов.
После чтения Евангелия проповедь на праздничную тему произнёс протоиерей Георгий Вольховский.
По окончании Литургии вокеруг собора состоялся крестный ход с мощами Святителя, после котрого Владыка поздравил сестёр обители, прихожан монастыря с праздничным днём и призвал на всех Божие благословение.
Также, в этот день Высокопреосвященнейший Владыка во внимание к многолетним трудам вручил орден Украинской Православной Церкви в честь 450-летия принесения чудотворного Почаевского образа Богородицы на Волынь сотруднице епархиального управления Антонине Петровне Кравченко.
Напомним, что на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви от 28 мая 2010 года под председательством Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины было принято решение (Ж У Р Н А Л № 25 от 28.05.2010.) благословить для местного прославления и почитания епископа Афанасия (Вольховського), память Святителю Афанасию Полтавскому, Мгарскому совершать — 1/14 января.
10 октября 2010 года состоялся чин прославления угодника Божия в Крестовоздвиженском монастыре, где был погребён Святитель, и долгое время пребывал своими нетленными мощами. Чин канонизации возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в сослужении иерархов Церкви.

Пресс-служба Полтавской епархии