Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. На территории областного онкологического диспансера освящены крест и место для постройки храма

9 октября, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф посетил областной онкологический диспансер. Здесь Владыка совершил освящение Креста на месте где будет возведен храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица».
На освящении присутствовали первый заместитель председателя облсовета А.С. Шаталов, начальник Управления здравоохранения Кировоградской областной государственной администрации О.Н. Рыбальченко, главный врач Кировоградского областного онкологического диспансера К.В. Яринич, директор ООО «Друкмаш-центр» Л.В. Шубина и медперсонал учреждения.
Обращаясь к собравшимся на чин освящения Владыка Иоасаф отметил, что размещение храмов на территории больниц явление не новое, а скорее традиционное. Ведь нельзя лечить тело, не укрепляя при этом человеческий дух, не вселяя в больного веру в своё выздоровление. Несомненно, храм при областном онкологическом диспансере станет духовной лечебницей для его пациентов. По завершении строительства в храме будут возноситься молитвы об исцелении людей, находящихся здесь на лечении и о тех, кто полагает свои труды в деле врачевания больных. У тяжелобольных пациентов появится возможность приобщиться к церковным Таинствам в палатах отделений.