Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.05.2012. ЛУЦК. Улицы древнего волынского города будут носить имена гонителей украинского Православия

Как сообщает местное издание «Волинські новини» к делу переименования улиц старинного волынского города местными властями были привлечены раскольнический патриархат Филарета Денисенко в лице так называемого «митрополита» Михаила Зинкевича и представитель националисической и антиправославной партии «Свобода».
Депутат горсовета от партии «Свобода» Андрей Калахан выдвинул предложение от имени общины переименовать улицу Уляны Громовой на улицу Иосафата Кунцевича, убитого православными за его «проповедническую» деятельность, отличившегося ненавистью к вере предков, закрытием православных храмов и лишением гражданских прав православного населения Речи Посполитой. Данное предложение вызвало протест депутатов других фракций. Депутат от партии «Батьківшина» Андрей Осипов высказал мнение о том, что городская комиссия по переименованию улиц работает непрофессионально, не вникая в особенности и факты истории Волыни, бывшей родиной для многих запорожских атаманов, борцов за православную веру. В настоящее время к делу переименования улиц превлечен известный историк и краевед Петр Троневич.
На сегодняшний момент в городе переименовано уже 27 улиц. Таким образом местные пронационалистические депутаты пытаются уничтожить всякое упоминание о советсеком периоде истории заменив названия улиц именами нацистких сателлитов. Теперь улица Орджоникидзе носит имя греко-католического митрополита Андрея Шептицкого, чествовавшего А.Гитлера и благословлявшего создание дивизии СС-Галичина вошедшей в историю не как боевое соединение, а как полицейская дивизия уничтожавшая братские народы Сербии и Словакии во время Второй мировой войны.